Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. ПРОФСОЮЗ - ГЛАВНЫЙ ЗАЩИТНИК
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. ПРОФСОЮЗ - ГЛАВНЫЙ ЗАЩИТНИК

 
 
Дата публикации: 27-08-2009, 09:56

Материалы по теме

  • ПОЛУЧИ «ПРОФСОЮЗНЫЙ ОСКАР»
  • НАЧАЛАСЬ АКЦИЯ «УПЛАТИ ВЗНОС СОЛИДАРНОСТИ»
  • УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ТРУДА РАБОТНИКОВ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗА
  • РАБОТАЯ ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ ЗАБОТА О ЛЮДЯХ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗА!
  • МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ!
  •    

    О важной роли профсоюзных организаций в современных экономических условиях свидетельствует факт проведения ряда встреч Председателя правительства РФ В.В. Путина с руководителями ФНПР, первичных организаций из всех субъектов Российской Федерации. Поставлена задача добиться консолидации наших усилий в решении проблем реального сектора экономики, трудовых отношений, включая работников в решение проблем предприятия, в том числе через обсуждение коллективных договоров.
    Для Магаданского региона авиатранспортная отрасль – одна из самых необходимых. Федеральное государственное унитарное предприятие «Аэропорт Магадан» – многопрофильное предприятие, состоящее из 17 различных служб, деятельность которых направлена на выполнение основной функции аэропорта – предоставление услуг по обслуживанию пассажиров и рейсов авиакомпаний.
    В предприятии работают инженеры, экономисты, рабочие – сильные, профессиональные, любящие свое предприятие люди. Они умеют и хотят трудиться, умеют ценить и беречь свое предприятие. Это высококвалифицированные специалисты, в основном имеющие среднее специальное и высшее образование.
    Первичная профсоюзная организация ФГУП «Аэропорт Магадан», созданная в целях представительства и защиты интересов работников предприятия, постоянно совершенствует формы и методы защиты социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Благодаря активной деятельности профкома численность профсоюзных рядов повышается. Сегодня «первичка» насчитывает в своих рядах 360 членов профсоюза, из которых 81 – молодежь.
    Большое значение в своей деятельности профком придает охране труда и организации его безопасности, зорко следит за соблюдением режима труда и отдыха работников, особенно при составлении графиков сменности и графиков отпусков, четко контролирует и льготы работникам, связанные с условиями труда. При профкоме создана комиссия по охране труда, члены которой совместно со специалистами отдела охраны труда проводят регулярные проверки в подразделениях предприятия.
    В предприятии один раз в три года заключается коллективный договор и ежегодно отдельные его статьи подвергаются корректировке.
    Положения колдоговора реализуются в полном объеме, итоги его выполнения подводятся на конференциях трудового коллектива.
    Одно из главных направлений в работе профкома – осуществление контроля своевременного выполнения коллективного договора – основного нормативно-правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения работодателя и работника. В предприятии создана постоянно действующая комиссия по проверке выполнения и разработке проекта коллективного договора. В состав комиссии входят члены профкома как представители трудового коллектива.
    В мае этого года был принят новый коллективный договор сроком на три года (2009-2011 гг.), в который были внесены дополнения и изменения, способствующие улучшению положения работников и эффективности производственной деятельности авиапредприятия. Все изменения и дополнения в коллективный договор внесены в строгом соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и не ухудшают положение работников.
    Стоит отметить, что ключевым моментом в нашей работе является взаимопонимание на базе социального партнерства.
    Руководитель нашего предприятия Сергей Васильевич Замараев всегда идет навстречу предложениям профкома, в первую очередь касающимся созданию безопасных и комфортных условий труда, оздоровления и отдыха работников.
    В рамках социального партнерства, в соответствии с коллективным договором предприятия, работодатель оплачивает 80% стоимости санаторно-курортной путевки, а члены профсоюза и их дети, оздоравливаясь в профсоюзных здравницах, получают еще и 20-ти процентную скидку на приобретение путевок. В настоящий момент уже 20 работников смогли поправить свое здоровье в санаториях страны (в Краснодарском, Ставропольском краях, Алтае, Бурятии), еще 12 человек получат такую возможность до конца года.
    В период лета 2009 года 25 детей работников предприятия провели свой отдых в детских оздоровительных лагерях: «Северный Артек» и в
    г. Ейск на Азовском море.
    Профсоюзный комитет в соответствии с коллективным договором занимается организацией культмероприятий для работников предприятия.
    Центр досуга и народного творчества п. Сокол уже три года подряд проводит Фестиваль трудовых коллективов «Ярмарка звезд». Команда, представляющая коллектив ФГУП «Аэропорт Магадан», постоянно занимает призовые места. Немалая заслуга в этом членов профкома – активных участников команды, постоянно придумывающих новые номера для фестиваля, не жалеющих личного времени для осуществления задуманного. Недаром на III фестивале номер «Рок-н-ролл» в исполнении Илюхиной Елены, Шалупина Алексея, Липатниковых Яны и Евгения стал лучшим в номинации «Эстрадный танец», а в номинации «Эстрадная миниатюра» лучшим признан монолог в исполнении Веры Гусевой.
    Уже в сентябре начнется подготовка к очередному фестивалю. Хотелось бы увидеть в составе команды как можно больше молодых, веселых и задорных участников.
    Наша первичная профсоюзная организация одна из многочисленных в составе Магаданского территориального комитета Общероссийского профсоюза авиационных работников, поэтому именно молодым работникам нашего предприятия выпала честь представлять в апреле 2009 года Магаданский терком профсоюза на I спартакиаде профсоюзной рабочей молодежи. Организацией команды занимался молодежный совет профкома и, надо отметить, весьма успешно, ведь наши ребята заняли в общем зачете третье место, а всего в спартакиаде участвовало 12 команд. Еще раз хотим поздравить членов команды: Илюхину Елену, Порхаеву Наталью, Шалупина Алексея, Шанта Николая и, особенно, Беломестных Виктора, в нелегкой борьбе принесшего команде первое место по шахматам.
    В канун профессионального праздника – Дня Воздушного Флота России, уже несколько лет профсоюзный комитет организует выезд работников на побережье Охотского моря (п. Нюкля). И этот год не стал исключением. За многие годы сложились определенные традиции празднования этого дня: это и приготовление ухи, и проведение различных веселых конкурсов и эстафет, самый любимый конкурс – перетягивание каната, а игра в «Репку» и куббол не оставляет равнодушным ни одного человека, все становятся самыми азартными болельщиками, а участники обязательно получают призы и подарки.
    Работники предприятия в основном – это жители поселка Сокол. ФГУП «Аэропорт Магадан» – градообразующее предприятие. Поэтому профсоюзный комитет старается поддержать детские учреждения п. Сокол, которые посещают дети работников предприятия. В 2009 году профсоюзным комитетом была оказана спонсорская помощь: ДЮСШ № 5 п. Сокол для приобретения спортивной формы волейбольной команде, детскому саду № 64 для подготовки помещений к новому учебному году.
    Профсоюзный комитет не забывает и о членах профсоюза в разные моменты их жизни, оказывая материальную помощь юбилярам, молодым родителям в связи рождением ребенка, членам профсоюза, находящимся на стационарном лечении.
    Первичная профсоюзная организация ФГУП «Аэропорт Магадан» активно участвует во всех мероприятиях, проводимых ФНПР, Профобъединением Магаданской области, Магаданским территориальным комитетом Общероссийского профсоюза авиационных работников. В июле этого года профсоюзный комитет принял решение присоединиться к акции Профобъединения Магаданской области по сбору подписей под требованием о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по составу МРОТ. Члены профкома и молодежного совета ведут активный сбор подписей работников предприятия, одновременно разъясняя несправедливость существующей законодательной нормы.
    Большую помощь в работе профкома оказывает Магаданский территориальный комитет Общероссийского профсоюза авиационных работников. Здесь всегда открыты двери для членов профсоюза. Человека нужно понять, рассказать ему, объяснить. Люди идут в терком без опаски и страха и это хорошо. Проведение консультаций, «круглых столов» с привлечением специалистов инспекции труда стало традицией, качественно влияющей на работу первичной организации.
    Один в поле не воин, и сила профсоюза – в праве говорить от имени тысяч людей, высказывать их самые серьезные и критические суждения, приводить четкую аргументацию.
    Государство право на работу людям не гарантирует, и защищать интересы людей некому. А мы стараемся делать конкретные дела, боремся с правовым беспределом, оказываем посильную материальную помощь.
    Конечно, существует проблема по привлечению работников в профсоюзную организацию. Это беда не только нашей «первички», а всего профсоюза. Профкомом ведется работа по разъяснению значимости и необходимости на предприятии первичной организации. Кому же еще представлять интересы работников, как не профсоюзу? Думаю, что жизнь все расставит по своим местам, и настанет день, когда членами профсоюзной организации будут все работники нашего предприятия.
    Сегодня много и повсюду говорят о финансовом кризисе. Жизнь длиннее кризиса, положение обязательно выправится. Сегодня наше предприятие стабильно развивается, в коллективе сохраняется здоровый социальный климат.
    14 октября 2009 года профсоюзу авиационных работников – 75 лет. Пользуясь случаем, от имени Президиума Магаданского территориального комитета Общероссийского профсоюза авиационных работников, профкома первичной профсоюзной организации ФГУП «Аэропорт Магадан» поздравляем всех членов профсоюза со знаменательной датой. От души желаем вам новых перспектив, профессиональных успехов, успехов в производственной и общественной деятельности, настойчивости в достижении поставленных задач, реализации всех замыслов.
    Крепкого здоровья, чистого и ясного неба, мира вам и вашим близким, счастья, добра, любви и уверенности в завтрашнем дне!
    Н.А. ДЕРЯВКО, председатель профкома ФГУП «Аэропорт Магадан», член Президиума Магаданского теркома ОПАР.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4185 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru