Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Слушала» небо, обороняла Кавказ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

Слушала» небо, обороняла Кавказ...

 
 
Дата публикации: 3-05-2007, 08:35


Материалы по теме

  • НЕ РАЗДУМЫВАЯ ПОШЛА НА ФРОНТ
  • И БЫЛО НОВОБРАНЦУ 15 ГОДКОВ
  • ОНА «ЛОВИЛА» САМОЛЕТЫ
  • МНОГО ЛЬ НАДО ВЕТЕРАНУ?
  • К 65-летию Сталинградской битвы
  •    

    Непросто складывалась жизнь у Любови Кулаковой с самой юности. Родилась она 26 апреля 1921 года в Чарджоу, в Туркменистане. Отец Петр Григорьевич – чекист, не один год участвовал в боевых операциях по уничтожению басмачества в республиках Средней Азии. Мать Феодосия Петровна родилась в Варшаве, простая женщина, подрабатывала, как говорится, где могла. В 1936 году семья переехала в город Термез, в Узбекистан. Это на самой границе с Афганистаном.

    В 1975 году, приехав к родне в Термез, Любовь Петровна увидела в местном музее на видном месте портрет своего отца.

    … В 1939 году Люба закончила школу и поступила в Алма-Атинский горно-металлургический институт. Известие о начале Великой Отечественной войны застало ее на производственной практике. Вернувшись в Алма-Ату, она вместе с подругами пришла в военкомат с просьбой об отправке на фронт.

    Любе вежливо, но категорически отказали, предупредили:

    – Поскольку вы окончили второй курс, то получите институтский диплом уже через полтора года при ускоренном режиме учебы.

    Стране тогда требовалось очень много квалифицированных специалистов, их по возможности старались беречь. В 1942 году напряжение на всех фронтах достигло наивысшего накала. Совет обороны объявил о призыве добровольцев, чтобы как-то восполнить потери бойцов и противостоять вражескому напору. Все институтские ребята – металлурги, геологи, горняки ушли в армию добровольцами и вскоре погибли. Все!
    Слушая Любовь Петровну, вспомнил недавнюю программу бывшего американца, а ныне ведущего первого канала телеакадемика Познера, на которой разного рода демагоги предлагали нам, народу-победителю фашизма, … «покаяться». Это наивысшая степень цинизма, который, по большому счету, сегодня культивируется некоторыми СМИ. Во имя памяти миллионов павших соотечественников не позволим, пока не поздно, политическим лицемерам и провокаторам править антироссийский шабаш. Это святой долг потомков!
    … Пришел и Любин черед. Она получила повестку явиться на сборный пункт с котелком, ложкой, полотенцем… Вместе с нею оказалась и профессорская дочка Нина Григорьева. Никакие уговоры родителей остаться на нее не подействовали.

    Для первоначального воинского обучения девчат чуть ли не со всей Средней Азии на полтора месяца доставили в Красноводск. Они учились стрелять, осваивали азы профессии связиста и радиста. Затем переброска в Баку, принятие присяги и назначение в восьмую батарею 249 отдельного зенитного дивизиона, в разведку. В обязанности Любы входило прослушивание неба, обнаружение немецких самолетов всех типов по звуку моторов и силуэтам. На посту она следила за воздухом.

    Боевое крещение недавняя студентка получила тоже в Баку. Однажды в два часа ночи она услышала самолетный гул. Определила: это не советский «МиГ», а скорее всего, «Юнкерс» или «Хейнкель». Засекла высоту и сектор полета фашистского разведчика, по «цепочке» передала данные в штаб. А там не поверили, потребовали их подтверждения. Действительно далековато от фронтовой линии залетел немец.

    Был дан приказ включить прожекторы, поднять с аэродромов истребители. Непрошенный гость попался в сеть прожекторных лучей и был сбит над морем. Нельзя было допустить, чтобы он упал на город, на нефтяные вышки, что вызвало бы большие пожары.
    Военная обстановка потребовала в 1943 году перевода зенитного подразделения в район Минеральных Вод, где хозяйничали захватчики. В их руках оказались Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки… В один из интервалов между дежурствами командир батареи украинец Мошняга, по образованию учитель, повел своих подопечных зенитчиц к месту гибели великого русского поэта Михаила Лермонтова. Однако экскурсия драматично оборвалась. По пути в горах девушки наткнулись на плац, где перед войной проводился первый слет горянок Кавказа. Он оказался усеянным трупами мужчин и женщин, детей и стариков, которых перед своим отступлением немцы расстреляли. Увидевшие столь страшную картину, испытали шок, от которого долгое время не могли отойти. И вполне поэтому понятно, почему уцелевшие пациенты противотуберкулезных санаториев, еле живые и лежащие на земле, просили наших солдат только об одном:

    – Дайте оружие!..

    Запомнился Любе еще один мрачный момент. На краю упомянутой площадки стоял вытесанный из каменного монолита народным умельцем бюст Ленина. Фашисты его не взорвали, но аккуратно, словно по циркулю, изрешетили пулями, особенно лицо. Зрелище удручающее. И снова зададимся вопросом: кто же должен покаяться в варварских злодеяниях?..

    В ноябре 1943 года зенитная батарея снова передвинулась в сторону Баку, в поселок Логбатан – Волчье логово. Ведь над каспийскими нефтяными промыслами немецкие самолеты летали вплоть до дня Победы. И Люба продолжала чутко слушать тревожное кавказское небо. Именно о таких вот славных советских девчатах-зенитчицах рассказывает прекрасный фильм «А зори здесь тихие».

    ***

    Демобилизовалась Люба в звании ефрейтора в июне 1945 года. На ее новенькой гимнастерке поблескивали медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». Снова учеба в институте, где познакомилась с фронтовиком, бравым сержантом Валерием Николаевичем Демшиным. В 1948 году они поженились.
    В 1949 году по трудовому договору Демшины приехали на Колыму. По специальности трудились на горных предприятиях Тенькинского и Сусуманского районов. После переезда в Магадан Валерий Николаевич Демшин возглавил областной комитет народного контроля.

    Что еще можно добавить к сказанному?

    Любовь Петровна сейчас живет одна в квартире. Старший из сыновей проживает в Москве, другой – в Магадане. В долгие вечера бывшей зенитчице грезятся землянка «в три наката» и кинжальные прожекторные всполохи над Каспием…

    П. Борисов.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4172 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru