Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПЕРВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

ПЕРВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 
 
Дата публикации: 6-08-2009, 08:42

Материалы по теме

  • ПРОФСОЮЗЫ КОЛЫМЫ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
  • ОБ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ ОТДЕЛА ЗАГС В Г. МАГАДАНЕ
  • В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
  • ГОРКОМУ – 70 ЛЕТ
  • НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА
  •    

    Колымский период биографии Николая Петровича Кусанина начался в сентябре 1938 года, когда он, двадцатилетний комсомолец, в группе таких же молодых ребят прибыл на работу в Дальстрой. До этого в родном селе Ковалево Горьковской области он работает в колхозе «Коммунар» с тринадцати лет колхозником, а с 1932 года там же заведует клубом. В 1935 году был направлен в Горьковскую краевую совпартшколу, по окончании которой работал инспектором культурно-просветительной и библиотечной работы Борского района Горьковской области. В начале 1938 года его избирают вторым секретарем Борского райкома комсомола, а в августе того же года по рекомендации обкома комсомола его направили в Московскую школу НКВД, откуда был послан в распоряжение Политуправления Дальстроя. По приезде в Магадан, Н.П. Кусанин распределен в Ольский райисполком, где работает инструктором по советскому строительству. В феврале 1940 года его избирают вторым секретарем Ольского райкома комсомола, в июне Н.П. Кусанин вступает в ряды ВКП/б, а в декабре его избирают председателем Ольского райисполкома. В этой должности он работает до декабря 1946 года. Этот период ответственной работы в Ольском районе был отмечен значком «Отличнику-дальстроевцу», которым он был награжден одним из первых в районе в 1941 году, а также медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в 1945 году. С декабря 1946 года Н.П. Кусанин является начальником управления рыбопромыслового хозяйства Дальстроя, с этого же времени постоянно проживает в Магадане. 21 декабря 1947 года его избирают депутатом Магаданского городского Совета депутатов трудящихся, а 25 декабря, на первой сессии его избирают председателем горисполкома. Вот как описывает Н.П. Кусанин в своих воспоминаниях этот период:
    В годы Великой Отечественной вой¬ны избирательных кампаний по выборам в Советы, по понятным причинам, не проводилось. Выборы в первый Магаданский городской Совет были назначены в первую же избирательную кампанию после войны – в 1947 году.
    Город Магадан из районного перешел в краевое подчинение Хабаровского края.
    На первой сессии городского Совета, как обычно, был избран исполком, образованы соответствующие отделы, комиссии, утверждены их заведующие и председатели комиссий.
    Я был избран председателем исполкома, заместителем В.Е. Чупеев и секретарем – А.В. Троицкая.
    Собственное хозяйство горисполкома, переданное на его бюджет, было небольшим. Это учреждения просвещения, здравоохранения, горветлечебница, городские библиотеки, отдел социального обеспечения и отдел загса. Жилищно-коммунальное хозяйство оставалось в органах Дальстроя. Городской Совет дополнительно выделял средства на его содержание из городского бюджета и финансировал мероприятия по благоустройству города.
    Население города восприняло с большим удовлетворением образование городского Совета и с первых шагов его деятельности приняло активное участие в его работе и проводимых мероприятиях в составе комиссий и других общественных организациях Совета. Организаторами работы среди наших добровольных помощников из населения города явились депутаты Совета, для большинства которых обязанности народных избранников были новым и в то же время увлекательным и ответственным делом. Абсолютное большинство из них стремилось на деле оправдать высокое звание депутата, быть полезным в работе Совета. На этом и начала строиться вся работа Совета и его исполкома.
    В срочном порядке были приняты меры к освобождению части одного из двухэтажных зданий, его реконструкции и капитальному ремонту, где разместился исполком и некоторые его отделы. Работа стала входить в нормальный деловой режим. Горожане получили адрес своего Совета.
    Мне, как председателю, оказали помощь мои установившиеся связи со многими руководителями городских предприятий и организаций за время моей работы с 1940 по 1947 год председателем Ольского рай¬исполкома, когда город Магадан входил в состав этого района как город районного подчинения.
    С пониманием и практическим участием к общегородским делам относились начальник жилищно-коммунального отдела Дальстроя Муратов Ф.А., начальник энергокомбината Минаков И.С, который являлся членом исполкома горсовета, директор ремонтно-механического завода Попов Ф.Ф., главный инженер управления «Дальстройпроект» Лукин И.И. и многие другие.
    Важнейшими задачами для нас являлись: обеспечить нормальное функционирование всех непосредственно подведомственных учреждений горисполкому и успешное выполнение возложенных на них обязанностей и задач. Взять под свой контроль и обеспечить нормальную работу предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, торгового и бытового обслуживания населения, которые продолжали находиться в ведении соответствующих хозорганов Дальстроя. Привести в действие на территории города соответствующие нормативные законодательные акты государства с целью наведения порядка в застройке, благоустройстве, санитарном содержании города, охране окружающей природной среды, обеспечении общественного порядка, охраны интересов и прав граждан.
    Наряду с необходимостью решения многих текущих вопросов Совет и его исполком в 1948-1949 годах рассмотрели и провели соответствующую работу по решению таких важнейших вопросов, как: о состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения города; о мерах по улучшению торговли в городе; о состоянии и неотложных мерах по улучшению жилищно-бытовых условий во 2-м и 6-м транзитных городках; о мероприятиях по улучшению материально-бытовых условий пенсионеров-инвалидов Великой Отечественной войны; о мероприятиях по улучшению жилищно-бытовых условий рабочих промышленных предприятий города; о мерах по улучшению охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии на предприятиях города; о мерах по упорядочению распределения и использования жилого фонда города Магадана; о мерах по улучшению бытового обслуживания трудящихся города; о мерах по упорядочению застройки городской территории и борьбы с самовольным строительством; об упорядочении землепользования в земельных угодьях города; о зеленой зоне вокруг города Магадана и противопожарных мероприятиях в этой зоне; о мероприятиях по улучшению санитарного состояния города; о ходе подготовки транзитных городков к приему и размещению транзитных пассажиров в навигацию 1949 года; о порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством зданий и сооружений жилищного и гражданского назначения в гор. Магадане и прилегающих к нему поселках; о плане мероприятий по озеленению и благоустройству города и привлечению к этой работе промышленных предприятий, организаций и населения города.
    Подготовка указанных вопросов к их решению и организация их выполнения требовали большой вдумчивой и настойчивой организаторской работы аппарата горисполкома, его отделов, комиссий и всех депутатов Совета. И надо сказать, удавалось в основном выполнять эту работу с ее начала, т.е. с подготовки и принятия решений и их выполнения.
    Нельзя сказать, что все шло гладко, как по расписанию. Многие руководители различных ведомств и организаций, не будучи до этого ограничены никакими обязательными для исполнения актами, решали вопросы по своему разумению и усмотрению, при указании им на неправильные действия, на невыполнение ими своих должностных и служебных обязанностей и предписываний, обязательных для исполнения требований, нередко пытались игнорировать указания горисполкома, жаловались на нас руководству Дальстроя. Во многих случаях эти жалобы не находили поддержки со стороны руководства Дальстроя, и это требовало от горисполкома более целеустремленно и настойчиво решать вопросы и добиваться выполнения своих решений. Однако и здесь не обходилось без досадных казусов. В таких вопросах, как соблюдение правил застройки города, упорядочение распределения и использования жилого фонда, практическое участие предприятий в благоустройстве города, охрана зеленой зоны своими средствами и некоторые другие, руководство Дальстроя не желало допускать чьего-либо вмешательства. Это создавало трудности, на какой-то стадии тормозило дело, но и эти трудности, в конечном счете, преодолевались.
    Уже на втором году своей деятельности городской Совет вышел из младенческого возраста, твердо встал на ноги, целеустремленно и уверенно набирал силу и все полнее выполнял возложенные на него задачи в хозяйственном и культурном строительстве, улучшении коммунально-бытового и торгового обслуживания, стремясь своей повседневной работой под руководством партийных органов создавать наиболее благоприятные условия труженикам города и членам их семей для высокопроизводительного труда, учебы, отдыха, духовного, культурного и физического развития, для постоянного оседания на родной магаданской земле.
    (Личный архив Н.П. Кусанина
    (г. Магадан). Подлинник. Рукопись.)
    ***
    В годы работы Н.П. Кусанина председателем горисполкома в городе произошло много событий, связанных с обустройством Магадана, он строился, хорошел. В начале 1951 года Н.П. Кусанин избирается председателем Колымского окружкома профсоюза, с 1953 года в связи с организацией Магаданской области, он становится председателем Магаданского обкома профсоюза рабочих металлургической промышленности. В феврале 1960 года его вновь избирают председателем Магаданского горисполкома, а с января 1961 года по декабрь 1969 года он возглавляет Магаданскую партийную организацию, являясь первым секретарем горкома КПСС. С декабря 1969 по июнь 1982 года Н.П. Кусанин работает в должности заместителя председателя Магаданского облисполкома, после чего уезжает в город Рязань, где живет, являясь пенсионером союзного значения, там же умирает в возрасте восьмидесяти лет в сентябре 1998 года.
    За время работы в советских, партийных органах, в профсоюзе Николай Петрович зарекомендовал себя отличным организатором, принципиальным работником, настойчивым в постановке и в решении вопросов по дальнейшему развитию народного хозяйства города Магадана, Магаданской области. Н.П. Кусанин неоднократно избирался депутатом Хабаровского краевого, Магаданского областного и городского Советов депутатов трудящихся, избирался делегатом ХХII съезда КПСС, ХI и XII съездов профсоюзов СССР. Его труд по достоинству отмечен Родиной, он единственный из жителей города и области, кто был награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени (1958, 1966, 1976 гг.), в 1971 году награжден орденом «Знак Почета», а также несколькими медалями. В 1964 году в связи с 25-летием города Магадана Н.П. Кусанин был награжден почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, а 13 октября 1989 года ему присвоено звание почетного гражданина города Магадана.
    В ноябре 1984 года, когда я был в гостях у Николая Петровича Кусанина, он тогда передал для нашего музея много фотографий, документов, в его рассказе часто звучало: «мой Магадан» и это он произносил с такой любовью, с таким уважением, что я просто завидовал ему, имеющему полное право на эти слова.
    С. ЕФИМОВ,
    старший научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5289 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru