Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

 
 
Дата публикации: 26-08-2010, 10:09

Материалы по теме

  • НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  • ПРОФСОЮЗЫ КОЛЫМЫ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
  • НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА
  • ЗАДАЧА МЕСТКОМА – БОРЬБА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
  • КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...
  •    

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ДО ОРГАНИЗАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
    (Продолжение. Начало в № 12 от 25.03.2010 и № 25 от 24.06.2010 г.)
    В годы войны была нарушена периодичность созыва окружных конференций, не смотря на это наблюдалась коллегиальность в принятии решений, регулярно проводились Пленумы окружкома и заседания Президиума, заслушивались отчеты о проделанной работе в конце каждого года. III Колымская профсоюзная конференция состоялась спустя шесть лет после второй – в апреле 1947 года.
    На конференции были подведены итоги работы профорганизаций Дальстроя и принято отдельное постановление по профсоюзной работе в годы войны. Утверждая перспективы и задачи профсоюзной организации, конференция постановила главной задачей профсоюзов Колымы – мобилизацию рабочих, работниц, инженерно-технический состав и служащих на борьбу за выполнение и перевыполнение Дальстроем пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР, в ответ на призыв ленинградцев еще шире развернуть соцсоревнование в честь 30-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, за досрочное выполнение производственных планов 1-го года четвертой, сталинской пятилетки, каждым предприятием, цехом, участком, шахтой, бригадой. Большое внимание конференция уделила вопросам улучшения соцсоревнования, было отмечено, что необходима широкая гласность итогов соревнования, надо разнообразить формы поощрения передовиков, присваивать звания лучшего по профессии, заносить на Доску почета, в Книгу почета, представлять к награждению грамотами. Шире внедрять стахановские методы, создать широкую сеть стахановских школ, улучшить работу производственных совещаний.
    Конференция утвердила структуру окружкома из следующих отделов: 1. Общий. 2. Организационный. 3. Производственно-массовый. 4. Бухгалтерия. 5. Планово-экономический. 6. Жилищно-бытовой и отдел рабочего снабжения. 7. Культотдел (объединенный с отделом кинофикации). 8. Физкультуры и спорта. 9. Соцстраха. 10. Охраны труда. Председателем окружкома был избран В.Ф. Троицкий, заместителем председателя окружкома Д.В. Бондарский.
    Решения конференции улучшили организацию соцсоревнования. В послевоенные годы горняки включились во Всесоюзное социалистическое соревнование горнопроходческих бригад и достигли больших успехов. Трижды в течение 1948 года завоевывала переходящее Красное Знамя ВЦСПС бригада А. Плужникова из Верхне-Сеймчанского комбината.
    В феврале 1949 года проводилась IV Колымская окружная конференция, которая постановила считать главной задачей профсоюзных организаций Дальстроя мобилизацию рабочих, инженерно-технических работников и служащих на борьбу за выполнение и перевыполнение Госплана 1949 года, повышение производительности труда, дальнейшую механизацию трудоемких работ, укрепление производственной дисциплины, снижение себестоимости и на этой основе повышение рентабельности предприятия. Руководство окружкома избрано прежнее.
    Постановлением президиума ВЦСПС от 5 декабря 1949 года Колымский окружной комитет профсоюза рабочих по добыче золота и платины был переименован в Колымский окружной комитет профсоюза рабочих горнодобывающей промышленности.
    Профсоюзные организации Колымы проделали в 1949-1950 гг. положительную работу по мобилизации трудящихся Дальстроя на выполнение государственных планов. В ходе развернувшегося соцсоревнования выросли ряды передовиков производства, около 17 тысяч рабочих Дальстроя стали стахановцами и ударниками, на Доску почета было занесено 66,5 тысячи рабочих, в Книгу почета занесено около 12 тысяч человек. Почетные грамоты получили свыше 24 тысяч рабочих и служащих. В борьбе за первенство в соцсоревновании лучших результатов добились горняки приисков: «им. Чкалова», «им. Фрунзе», «им. Гастелло», «Пятилетка», «Джелгала», «Челбанья», «Перспективный», «Спокойный», «Гвардеец», «Большевик» и десятков других предприятий Дальстроя. В 1950 году руководством Дальстроя и окружкомом профсоюзов были опубликованы «Основные положения соцсоревнования за коллективную стахановскую работу». Одним из первых звание «Стахановский» было присвоено коллективу Завода № 2 (Магаданский судоремонтный завод).
    В 1950 году в окружкоме профсоюза был создан отдел кадров, а в 1951 году отдел домов отдыха и санаториев.
    В феврале 1951 года работала V Колымская окружная профсоюзная конференция. Наряду с имеющимися достижениями в организации социалистического соревнования на производстве были выявлены случаи нарушения финансовой дисциплины, что повлекло за собой неполную реализацию средств, предназначенных на диетическое питание, строительство пионерских лагерей, для деятельности профилакториев и др. Председателем окружкома был избран Н.П. Кусанин, секретарем И.М. Савелов.
    В мае 1953 года, в связи с передачей Дальстроя из Министерства внутренних дел в Министерство металлургической промышленности, Колымский окружной комитет профсоюза горнодобывающей промышленности был переименован в Колымский окружной комитет профсоюза рабочих металлургической промышленности.
    3 декабря 1953 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована в составе РСФСР Магаданская область. Проведение административно-территориального деления на Северо-Востоке сопровождалось крупными изменениями во всех областях жизни. В начале 1954 года Колымский окружной комитет профсоюза был преобразован в Магаданский областной комитет профсоюза рабочих металлургической промышленности с правами облсовпрофа. К этому времени окружком объединил: один городской (Магаданский) комитет, одиннадцать районных, семь групповых, два дорожных комитетов профсоюза. На территории области находилось 570 приисковых, фабрично-заводских, рудничных, шахтных и местных комитетов профессионального союза, общее число членов профсоюза составило 106 тысяч человек. В 1953 году работало 216 касс взаимопомощи, санаторий «Талая», детский туберкулезный санаторий, 5 домов отдыха, 129 клубов, 31 пионерский лагерь. Проводилась работа по обучению профсоюзного актива, велась большая культурно-массовая работа, было показано 2074 спектакля и концерта, 129444 киносеанса, проведено 5252 лекции и доклада. Физкультурно-массовой и спортивной работой было охвачено 18857 человек. Профсоюзы имели свои спортивные сооружения: 6 стадионов, 44 футбольных поля, 394 волейбольных площадки, 22 баскетбольных площадки, 6 катков с беговыми дорожками, 38 хоккейных площадок и катков.
    С.П. ЕФИМОВ, ведущий научный сотрудник МОКМ, июль 2010 г.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2635 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru