Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НИНА МАШКОВА: «ЖИЗНЬ БИЛА КЛЮЧОМ…»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

НИНА МАШКОВА: «ЖИЗНЬ БИЛА КЛЮЧОМ…»

 
 
Дата публикации: 11-06-2009, 08:28

Материалы по теме

  • 50 ЛЕТ ВМЕСТЕ
  • БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ
  • ФОРМУЛА ПЕНСИИ И МНОГОЕ ДРУГОЕ
  • В Магаданском радиоэфире
  • ГТРК-«МАГАДАН» ОТМЕТИЛА 50-ЛЕТИЕ
  •    

    22 мая старейший сотрудник областного радио, звукооператор Нина Александровна Машкова отметила юбилей. Почти полвека она живет в Магадане…
    Нина Машкова родилась в крестьянской семье на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Мама была неграмотной, у папы – образование четыре класса. В 1941 году отец ушел воевать на фронт, а вернулся только в 1947. Воевал на Дальнем Востоке. Нина закончила десятилетку в Хабаровске. Интересный факт ее биографии – замуж она вышла рано, ей и восемнадцати еще не было. Мужем молоденькой Нины стал Юрий Иванович Турышев, артист Хабаровского театра драмы. В марте 1962 года он уехал в Магадан, а она осталась в Хабаровске, решила поступать в политехнический институт. Но все закончилось неудачей: провалилась на экзамене по английскому, и ее не взяли. Поэтому Нина поехала к мужу в Магадан.
    Жили на Карла Маркса, в 18-метровой комнатке, разделенной пополам. В одной половине – супруги Турышевы, в другой – артист Михайлов со своей женой. Так как за плечами у Нины была только десятилетка, на работу было трудно устроиться, и она сидела дома. В это время Магаданский театр собирался на гастроли, муж не хотел оставлять ее одну и договорился, чтобы она поехала вместе с парикмахерским цехом. Супруги уже буквально сидели на гастрольных чемоданах, когда случилось большое несчастье. Юрий сильно упал, в результате чего потерял слух. Конечно же, ни о каких гастролях не могло быть и речи. Они остались в городе. Ситуация, откровенно говоря, была не из лучших: муж в больнице, Нина без работы...
    Но в таких случаях всегда выручают друзья. И вот домой к Нине пришли из театра им. Горького (радио находилось тогда в его подвальном помещении) – дикторы Ирина Лапшинова и Елена Шубина и говорят: «Пошли, мы сейчас будем тебя учить!»
    Переступив порог аппаратной, в которую ее привели дикторы и увидев пульт со множеством кнопочек и микшеров, Нина схватилась за голову: «Нет, нет, я не смогу здесь работать!» Ее обуял страх, но дикторы тут же успокоили: «Садись, мы тебе поможем». Лапшинова стала читать какой-то текст, а Шубина обу¬чать Нину работе на «МЭЗе-28». Через три дня такой практики начинающего «специалиста» познакомили с начальником радиоцеха Анатолием Поликарповичем Бабушкиным (который тогда замещал Виктора Семеновича Данилина). Бабушкин сказал, что он не против кандидатуры Нины, что есть вакансия, нужно только поговорить с начальством. И вот 3 июня 1963 года в подвале театра драмы состоялся разговор с тогдашним председателем радиокомитета Петром Петровичем Нефедовым. Он спросил, какое у Нины образование. «Девочки тут же вступились за меня и ответили: «А мы ее уже натаскали, у нее получится!»- вспоминает Нина Александровна. 5 июня 1963 года Машкова была принята на радио.
    Работа была интересная. Достаточно вспомнить великолепнейшего, по словам Н. Машковой, режиссера Николая Павловича Строганова. Это был радийщик с колоссальным стажем, школа у него была ленинградская. У него она училась многому. Сначала была студийная работа, записи, переписывала какие-то материалы. Уже через два месяца ей разрешили монтировать последние известия с редактором Санией Давлекамовой. Первая работа, конечно, запомнилась. Действительно, у нее все получилось. И коллектив во главе с Николаем Строгановым решил отметить это событие – Нине вручили подарок – огромный альбом репродукций картин В. Перова. Теперь она – звукооператор!
    Тогда работали в двух аппаратных, а в третьей делали перепись и клеили пленки. Мозоли после такого склеивания были непробиваемые, так как клей состоял из ацетона с уксусом. Скорость пленки раньше была «76», потом перешли на «38». В связи с этим Нина Александровна вспоминает интересный случай. Как-то она монтировала радиожурнал «Моя милиция» на 44-минутной пленке. Обычно он выходил вечером, где-то в 6 часов. Выпуск немного задержали, и Нина успела сделать только чистый монтаж записи с дикторами, а наложение (переписать на «38»-ю) не успела. Пленку поставили на «МЭЗ-28» и выдали в эфир. Прошло несколько секунд, и вдруг из РВА кричат: «Операторы, операторы!» Операторы залетели в аппаратную: «Что случилось?» – «Пленка порвалась!» И Нина Александровна целых полчаса (вручную!) «доила» пленку на пол, чтобы она не остановилась и не было брака в эфире. Слава Богу, все обошлось. Слушатели и не заметили этого сбоя.
    «В то время, – вспоминает Н. Машкова, – был очень сильный журналистский состав. Я познакомилась с Викторией Юльевной Гольдовской, Генриеттой Ивановной Мартюшовой, Анной Звягиной, Татьяной Петровной Болдиной, Тамарой Павловной Смолиной, Лией Ясинской, Ириной Осмоловской и другими. Они работали в молодежной, литературной редакциях, редакциях пропаганды, сельского хозяйства. У нас была прекрасная плеяда дикторов: Ира Лапшинова, Зоя Харламова, Лена Шубина, Женя Солдатова, Володя Кравченко, Володя Лаптев, Юра Турышев, Володя Машков. А в редакции «Последних известий» собирался самый цвет журналистов – Георгий Радченко, Игорь Колмановский, Юрий Пологонкин, Сания Давлекамова, Игорь Брускин, – всех и не перечислить».
    Работа кипела, захлестывала, в воздухе так и витал журналистский задор! Молодость, интерес, свежесть мыслей, их чистота, новые идеи, встречи – все радио буквально бурлило. Нина целиком влюбилась в эту работу, и даже домой идти не хотелось. «А какие мы делали капустники! – восклицает моя собеседница. – Мы могли даже ночью их готовить к праздникам – обязательно на Новый год, 8 Марта, уже не говоря о нашем профессиональном празднике – Дне радио. В общем, жизнь в «подвале» тогда била ключом».
    В 1965 году летом из открывшегося Дома радио начали трансляцию радиопередач. Сами передачи делали в подвале театра, затем техники РВА передавали их из Дома радио в эфир. В большой студии записывали московских артистов и певцов. «Мы все бегали в большую студию, с интересом смотрели, как записывали чукотский ансамбль «Эргырон»; здесь пел романсы знаменитый Борис Штоколов… Мы делали интереснейшие радиожурналы: «Край наш северный, горняцкий», «Золотая страда», передачи, посвященные началу или закрытию промывочного сезона. Если был праздник у шахтеров, наши журналисты ездили на эти прииски, привозили оттуда материал, мы его за ночь монтировали, на утро уже выдавали передачи. В неделю мы делали по 25-28 передач. Но все это постепенно стало угасать. И мне сейчас больно от того, что наше радио…перестали любить. Сейчас я на пенсии, но могла бы еще многое сделать для моего радио. В 2005 году варварски сократили весь состав старшего поколения радийщиков, – волнуясь, говорит Нина Александровна, и я замечаю в ее глазах слезы. – Сейчас перешли на цифровое оборудование, а ведь разве оно может передать чувства и интонации живой записи?
    …В Доме радио она подружилась с диктором Владимиром Машковым. Затем дружба переросла в любовь. Владимир работал на радио, можно сказать, со школьной скамьи. Начинал в «Пионерской зорьке», затем стал диктором. «Это очень грамотный, умный, сильный диктор», – оценивает его Нина Александровна.
    И снова воспоминания о прежних временах. Когда только переехали в Дом радио, все вместе обустраивали будущий зимний сад. Из дома приносили все, что могли. Журналист Виталий Павлов был «отцом» этого зеленого оазиса, он выращивал там лимоны. Однажды, когда в Доме радио гостила чехословацкая делегация, тогдашний председатель радиокомитета Юрий Петрович Корнилов водил их по зименему саду, сорвал и показал им самый первый, по-настоящему желтый лимон! За садом всегда бережно ухаживали, поддерживают его и сегодня.
    На юбилей к Нине Александровне пришло много коллег, окруживших ее вниманием и заботой. Надарили кучу подарков, цветов. Она была счастлива… Долгих вам лет жизни, дорогая Нина Александровна!
    Светлана ПРУДНИКОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5563 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru