Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ

 
 
Дата публикации: 1-11-2012, 13:18

Материалы по теме

  • С низким поклоном, маэстро!
  • «ВСЕГДА ВАШ, Владимир Барляев»
  • КОГДА ТЕАТР ЗАЖИГАЕТ ОГНИ
  • СИДИ И СМОТРИ. ОТКЛИК НА СТАТЬЮ Ю. ЖАРОВА «О СЛАДКОЙ МОРКОВКЕ И ИСКУШЕННЫХ ТЕАТРАЛАХ»
  • Храм высокого искусства
  •    

    К 65-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА БАРЛЯЕВА
    Народный артист России Владимир Барляев ушел от нас на шестьдесят первом году жизни в расцвете творческих сил, полный планов и замыслов по преобразованиям в нашем областном театре. Сегодня, накануне его юбилея, мне хочется вспомнить Владимира Барляева в его последней роли – роли Директора театра. Человек, отдавший театру свою жизнь, сам блистательный актер, он понимал, что главные в театре – зрители.
    Он хотел, чтобы приходя в театр, зрители попадали на праздник. Вот и реализовал свою мечту: в театре появилось зеркальное фойе и все, пришедшие на спектакль, ощущали себя гостями – как на балу в оперетте Иоганна Штрауса «Летучая мышь», ставшей для молодого актера Владимира Барляева своеобразным пропуском в мир оперетты после озвучания одной из ролей в экранизации этого шедевра. Я видела, как радовался он, видя восторг, который высказывали зрители, попадая с мороза в сияющий огнями, многократно отраженными в зеркалах, холл. Они поднимались по лестнице и попадали в портретную галерею театра, рассматривали уникальные макеты спектаклей, попадая в малое фойе. Он знал, как важно сохраняя историю театра, двигаться вперед.
    Именно при Директоре Владимире Барляеве удалось реализовать почти нереальное – открыть в Магаданском областном театре малую сцену, чем может похвастаться не каждый театр в более крупном городе. Ведь работа на малой сцене – это работа в другом сценическом пространстве, требующая от актеров и режиссеров специальных сценических решений. Здесь зритель невольно ощущает себя участником происходящих в спектакле событий, по сути происходит сотворчество актеров и зрителей. Это был серьезный эксперимент. И он удался! Сегодня все большее число магаданских зрителей стремится попасть на спектакли, проходящие на малой сцене, по сути готовы включиться в игру! И ясно, что зал на 30 мест уже маловат для всех, кого захватывает магия сотворчества. По сути, это «учебная» сцена для молодых актеров.
    Замечательный актер, он всегда понимал, что сегодня классику надо играть как современный спектакль, но и современный спектакль надо играть как классику. Так возник творческий союз директора Владимира Барляева с актрисой и режиссером Анной Варпаховской, как дань памяти режиссера Леонида Варпаховского, прошедшего ГУЛАГ. Об этом Анна Варпаховская рассказывала в передаче Александра Калягина «Отзвуки театра» в эфире «Радио России». Она с благодарностью вспоминала директора Владимира Барляева, предоставившего ей счастливую возможность поставить в Магадане два спектакля: «Средь бела дня» по пьесе А. Островского «Волки и овцы» и блистательную комедию положений «Коктейль по-французски». Анна Варпаховская передала в подарок театру костюмы и декорации к спектаклю «Средь бела дня». Владимир Барляев вводился в этот спектакль и замечательно сыграл роль осторожного и расчетливого помещика. Жаль, здоровье не позволило ему играть спектакли. Зрители Магадана по достоинству высоко оценили работы режиссера Варпаховской и приняли ее постановки как подарок дочери в память об отце.
    Обустраивая театр, бережно сохраняя доставшееся ему наследие директор Владимир Барляев стремился, чтобы зритель, приходя в театр, «забывал, что перед ним сцена», как писал Михаил Булгаков в «Театральном романе» – «… В каждом спектакле каждый из актеров должен вызывать у зрителя полную иллюзию».
    Актер Владимир Барляев в совершенстве владел умением «вызывать у зрителя полную иллюзию». Мы и сегодня живем в плену этой «иллюзии». Мы и сегодня, когда прошло четыре года, во власти его удивительного голоса, часто звучащего в передачах магаданского радио. Мы помним Владимира Барляева, стоящего за режиссерским «пультом» в хоровой капелле и в театре. Мы помним его на городских праздниках, идущим по городу, который он любил и посвятил ему свои песни, свою жизнь.
    Он сам был как праздник – красив, элегантен, всегда собран. Для небольшого города, каким является Магадан, личность такого масштаба, такого многогранного таланта значила так много. Мы еще не привыкли жить без него. Он действительно – незаменим!

    От благодарных зрителей,
    Нина НОВОХАТЬКО.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2697 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru