Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЕСЛИ «БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ». БЕЗ ЛЮБВИ НЕТ ВОСПИТАНИЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ЕСЛИ «БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ». БЕЗ ЛЮБВИ НЕТ ВОСПИТАНИЯ

 
 
Дата публикации: 21-05-2009, 10:16

Материалы по теме

  • ДЕНЬ «БЕЛОГО ЦВЕТКА»
  • СВОБОДА И БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ, ИЛИ СОСТРАДАНИЕ И ЧУТКОСТЬ?
  • Жизнь реальная и … виртуальная
  • Главный принцип Олега Карпушова – «БЫТЬ ДОБРЫМ И ПРАВДИВЫМ»
  • О ВОЗРОЖДЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ СЕМЬИ
  •    

    Я работаю врачом в Магаданской областной больнице, в отделении анестезиологии и реанимации. Мне хотелось бы рассказать о некоторых проблемах, и связанных с ними заболеваниях молодых людей, с которыми они поступают в наше отделение.

    Известно, что у каждой болезни есть духовные корни, многие заболевания – это следствие греховных страстей, пороков, греховного образа жизни, нравственной деградации в обществе, серьёзных дефектов в семейном воспитании, отсутствия такого понятия как воздержание и т.д. При дальнейшем отходе от христианской нравственности, в сердцах людей, усиливается вероятность окончательной победы любви ко греху над любовью к людям. Все страсти связаны друг с другом. Одна порождает другую. Совершается грех, это приводит к повреждению души. А когда болеет душа начинает болеть и тело. Ещё в древности говорили так: «Дух творит себе форму».

    1. О САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
    В наше отделение часто поступают новорождённые дети с врождёнными пороками развития. Все эти заболевания имеют причину, и как правило она банальна. Например, предшествующие аборты, курение во время беременности (интересно, что даже вирусная инфекция, которая считается очень опасной в плане пороков, не всегда приводит к их развитию). Ребёнок переносит тяжелейшую операцию, мы начинаем его понемногу кормить, и всегда просим молодую маму не курить, когда она приносит молоко ребёнку. И даже нахождение ребёнка в тяжёлом состоянии, в реанимации, не может заставить её отказаться от этой привычки. Эгоизм и страсть побеждают любовь к своему чаду! Другой пример – если родители злятся, раздражаются, ищут кто виноват в болезни их ребёнка, то таким детям не всегда помогают даже самые дорогие лекарства. Нельзя таблеткой вылечить злость. Но бывает и наоборот. Был случай, когда у ребёнка на фоне утопления наступила клиническая смерть и мама его всю ночь стояла на коленках под дверью реанимации и молилась, и ребёнок очень быстро поправился. А обычно дети с таким диагнозом находятся в коме около недели и не всегда выживают. Причина болезней детей в образе жизни, в духовности родителей. Если ребёнок заболел, родителям необходимо задуматься над тем, как самим избавиться от греховных наклонностей и тем самым помочь своему ребёнку. Этому необходимо учить детей-будущих родителей.
    2. ПРОБЛЕМЫ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ
    Многие родители имеют серьёзные проблемы с детьми и часто чувствуют себя беспомощными. Как-то в отделение реанимации поступила девочка, лет 14, с диагнозом: «алкогольное опьянение» в сопровождении мамы, которая очень негативно была настроена против всех и всего, что происходило. Я её посмотрела и говорю маме, что девочка не нуждается в реанимационной помощи. На что мама сказала: «Поговорите с ней, сделайте что-нибудь, я уже не могу с ней бороться, я уже устала…». Родители не знают куда бежать, кого просить о помощи и что самим делать.
    Проблема алкоголизма и наркотиков, игромании, зависимости-это проблема нас всех. Алкоголь стал адаптогеном, ложным адаптогеном. Алкоголизм-это ответ на окружающую жизнь, точнее на неумение в ней ориентироваться. В удовольствиях человек может прожить десять минут, десять дней, целый год. Но рано или поздно возникает пресыщение, и уже бывшая «доза» не оказывает должного результата, и начинаются поиски нового. И дальнейшая жизнь зависит от того с кем или с чем встретится душа на пути. Либо ищет новых, больших утех, либо понимает, что есть более глубокая, другая радость. От взрослых людей, в частности, от учителей, родителей, от нас всех зависит многое. Для молодого человека, да и для любого человека, очень важен пример: дома, в школе, в институте, на улице. В стенах учебных заведений ребёнок наращивает оболочку, надо ему помочь её нарастить, это зависит от нас. Детей надо защищать от ложных представлений о жизни. Правильное образование – это восстановление образа Божия. Стержень-вера. Например, случится неприятность и человек не будет стремиться снять стресс психотропными веществами, а будет иметь стержень – веру, плодом которой будет воздержание.
    Очень много зависит от семьи. Проблема детей – это проблема родителей. Большое значение для духовной жизни ребёнка имеют семейные склонности. Отношения между родителями во многом определяют жизнь человека. Если родители ругаются, то где взяться доброте у ребёнка? Если один из родителей пьёт, то не удивительно наличие зависимости у детей. Все пристрастия наследуются и генетически, и духовно. Известно, что если родители не искореняют свои пороки, то потом видят их в своих детях. Родители должны помнить, что родительское благочестие и духовное здоровье их чад находятся в неразрывной связи.
    Наркомания и алкоголизм-это болезни всего общества. Человеку предлагается и даже навязывается принять за главную жизненную ценность «удовольствие». Сегодня имеет место массовое распространение наркотиков, мощный прессинг рекламных предложений нового стиля жизни и новых ощущений, связанных с наркотизацией, в сочетании доминирующими у подростка мотивами любопытства и подражания. С экрана телевизора звучит: «бери от жизни всё», и т.д. в воспитании нет или мало места отводится воздержанию, молодые люди не научены чувствовать грани между добродетелями и грехом с его болезненными последствиями.
    В России сформировался легальный наркорынок. Стать наркоманом в наши дни страшно как легко. Для этого совсем не обязательно искать сбытчиков, попадать в плохие компании, достаточно сходить в аптеку! И жизнь сломана, и помогли её сломать, как ни странно- взрослые – «добрые» фармацевты. За деньги они предлагают подросткам и молодым людям наркосодержащие препараты, причём зная, что к большинству препаратов зависимость развивается после первого приёма! Мой отец недавно явился свидетелем того, как в аптеке провизор продала молодому человеку препарат, содержащий наркотики. И на его возмущение: «Что вы делаете», стала лгать, что она ничего не продавала. Если мы так поступаем, то чего мы хотим? Всё закономерно. Если мы все взаимосвязаны, то получается так, что за копейку мы уничтожаем сами себя, и войн не надо. Не страшна сама смерть, на войне можно погибнуть за человека, страшно в каком состоянии души погибает человек, зависимый от наркотиков!!! Важно не молчать, а разумно вступать в дискуссии, в духовный бой: пропагандировать здоровый образ жизни, проводить занятия, лекции на данные темы. Очень важен пример, наш собственный пример – что покажем, то потом сами и увидим. Хочется обратить внимание на ещё один момент: наркомания, алкоголизм, игромания – это болезни. И к болеющему человеку необходимо относиться с уважением. Нельзя его стыдить, обвинять. Необходимо разделять болезнь и больного. Часто мы видим пример обратного: хулиган в школе, ВИЧ-инфицированный в институте, человек становится изгоем, на нём клеймо с детства. А это наше общее повреждение. Можно все эти недуги лечить таблетками и разными новыми лекарствами, но они приносят облегчение временное. Необходимо лечить причину болезни, а она внутри нас. «Зло можно победить только Любовью!». Там, где нет Бога – нет Любви, а без любви нет воспитания. Мы все взаимосвязаны, и если взрослые будут уважать своих чад, то потом не надо будет расскаиваться.
    3. АБОРТЫ
    По официальной статистике, в нашей стране ежегодно убивается около 8 миллионов детей. А на самом деле намного больше. Известно, что аборт – это преднамеренное убийство самых беззащитных и покушение на самоубийство. И страшно даже не только убийство само по себе, а то, что оно стало обычным делом, к которому все привыкли. Мой коллега, работающий в гинекологии, проводит обезболивание во время абортов, говорит, что в этой операционной нездоровая атмосфера, там всё время тягостное чувство, угнетающая обстановка. А в операционной, где рождаются детки, наоборот, радостно!
    В России только 4% детей рождаются здоровыми, в этом обвиняют медицину, экологию, плохое питание и т.д, но основная причина – аборты.
    (Окончание на стр. 6).
    (Окончание, нач. на стр. 4).
    Не хотелось бы, чтобы со временем к абортам мы стали относиться как к явлению нравственно нейтральному, примерно, как к курению. Аборт ещё не решил ни одной личной или общественной проблемы, наоборот, эти проблемы обостряются. Это закон духовный и по нему тоже надо нести ответственность. Сегодня молодёжи рекламируется и пропагандируется «свободный» образ жизни; вошло в моду «планирование семьи» такими способами, как аборты и контрацепция; можно делать всё и жить как хочется, но нигде не рекламируется, что после абортов бывают осложнения (треть женщин бесплодны; может родиться недоношенный или мёртвый ребёнок; последующие дети в 100% случаев имеют пороки развития, например-порок сердца, почек других органов, изменения функций головного мозга, что потом проявится неспособностью хорошо учиться или наличием зависимости, или неспособностью родить своих детей, патологией иммунитета и т.д.).
    Реклама контрацепции есть, а воздержания, что более естественно для человека, нет. А воздержанию необходимо учиться и желательно с детства, это здоровью духовному и телесному, вреда не нанесёт, а пользы будет много. Вот и получается, что мы рекламируем детям, как можно разрушить свою жизнь. И эти занятия уже потихоньку внедряются в школьную программу. Плоды этого воспитания не заставят себя долго ждать. Они уже есть. Молодым людям необходимо объяснять, точнее рассказывать всю правду о механизме действия и о последствиях этого самого планирования, абортов, стали бы они тогда всё это применять? Даже не все взрослые знают эту правду, то врачу некогда объяснить, слишком большая очередь, ну решили сделать аборт, ваше личное дело, а что потом будет, это не наше дело; то пришли контрацептивы подбирать, подобрали, а о последствиях забыли.
    Это западная идеология, она разрушительна. В этой связи необходимо выступать против иностранных программ о демографической коррекции, пропагандировать радость материнства и счастье отцовства.
    4. НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ
    В отделение реанимации нередко поступают маленькие дети с отравлениями таблетками, которые принимает кто-то в семье, моющими средствами, чистящими веществами, а также дети с ожогами пламенем, кипятком и другими веществами. Это недосмотр и халатность родителей. Лечение таких детей – это долгий, кропотливый труд, который не всегда заканчивается благоприятно. Случается, что дети умирают или становятся инвалидами либо остаются повреждения тела и нарушения психики. Хочется привести ещё один пример: приблизительно в одно время в реанимацию поступили двое детей, мальчик и девочка, с одним и тем же диагнозом. К девочке родители всё время приходили, интересовались её состоянием, заказывали молебны в храме, а к мальчику никто не приходил, он был брошен родителями. Диагноз одинаков, тяжесть состояния была одинакова, но девочка выжила, а мальчик умер.
    Интересно отметить, что большинство детей, (можно даже сказать почти все), поступающих в отделение реанимации, не крещёные, и это таинство часто совершается у нас, особенно, когда родители осознают всю серьёзность ситуации. Такие примеры показывают насколько важно религиозное воспитание человека с детства!
    Нередки случаи суицидальных попыток среди молодых людей. Как правило, такие попытки уйти из жизни не заканчиваются летально. Но хотелось бы сказать о том, что эти их действия – это попытка обратить на себя внимание, эти молодые люди не хотят умирать, они пытаются таким образом выразить своё мнение, свою жизненную позицию. Из поступка понятна эта позиция, а наша задача научить, прививать, воспитывать в них тот духовный стержень, который будет спасательным кругом во время скорбей и неприятностей. У людей есть врождённая надежда на лучшую жизнь. Без этой надежды человечество не имело бы будущего. И важнейший источник надежды – дети. Они представляют собой двигатель прогресса, без них мир будет становиться всё более и более пессимистичным и саморазрушительным.
    Можно сделать вывод, что все вышеупомянутые проблемы имеют ярко выраженную безрелигиозность общества, мир воспринимается в искаженном виде: как место для накопления материальных ценностей – у кого их больше, тот больше уважаем; как место для развлечений и удовольствий и т.д. Всё это происходит из-за отсутствия религиозного воспитания и сознания. Человек всегда интуитивно чувствует, где можно получить лечение. Для полного излечения необходима комбинация медикаментозных методов и борьба с греховными наклонностями. Религиозное воспитание необходимо проводить с детства.
    Я как врач вижу, что существует взаимосвязь между духовностью каждого конкретного человека, общества в целом и болезнями. Я знаю, что идут дискуссии о том нужен ли предмет Основы Православной Культуры в школе. Однозначно могу сказать, что он нужен, т.к. вижу, к чему приводит бездуховность человека. Наша общая проблема-в равнодушии. Мы часто просто проходим мимо. А значит, совесть у нас неспокойна. Нет мира в душе, а мир душевный обретается только в душе, искренне пытающейся избавиться от греховных наклонностей. Необходимо изменить свою жизнь, измениться самому.
    И в заключение хочется сказать словами Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Мы русский народ, мы имеем стержень – веру, мы умеем терпеть, имеем способности преодолевать трудности. На веру надо опираться, преодолевая невзгоды, тогда изменится личность, изменится образ жизни людей. Живите с Богом, жизнь с Богом – это то, что называется спасением. Оставайтесь всегда чистыми, сильными и честными».
    Ольга СТОРОЖУК,
    врач анестезиолог-реаниматолог Магаданской областной больницы.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2818 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru