Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » АВТОРЫ – ШКОЛЬНИКИ ЧАСТЬ ИСТОРИИ СТРАНЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

АВТОРЫ – ШКОЛЬНИКИ ЧАСТЬ ИСТОРИИ СТРАНЫ

 
 
Дата публикации: 12-02-2009, 09:00

Материалы по теме

  • «МОЙ ПРАДЕД – МОЙ РОВЕСНИК»
  • СЕМЬ РАЗ ГОРЕЛ В ТАНКЕ, НО РАСПИСАЛСЯ НА РЕЙХСТАГЕ
  • ВОЕВАЛ, УЧИЛ ДЕТЕЙ
  • АВТОРЫ – ШКОЛЬНИКИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЕЩЕ БУДЕТ
  • АВТОРЫ – ШКОЛЬНИКИ ПОМНЮ СВОЕ РОДСТВО
  •    

    В судьбе нашего рода, как и в судьбе миллионов других семей, отразилась история страны. Да может ли быть иначе? Ведь историю творят не только правители и политики, но и все рядовые граждане. Политики определяют ход событий, а сражаются и погибают в бою простые солдаты, оружие и обмундирование для них производят рабочие, а продовольствие поставляют крестьяне. Мои родители бережно хранят старые фотографии, помнят рассказы бабушек и дедушек, и, рассматривая сохранившиеся документы, я зримо представляю шаги истории.
    Макеевы – потомственные представители русской интеллигенции. Мои два прапрадеда родом из Сибири. Улисов Евгений – прапрадед по мужской линии – был известным врачом в Томске, а прапрадед по женской линии Егорий – архиепископом Томской губернии.
    Леонид Евгеньевич Улисов родился в конце XIX века – в 1895 году – в семье врача. Его детство и юность прошли в Томске, где он и познакомился с моей прабабушкой Анастасией Егорьевной.
    Вскоре началась Первая мировая война. В это тяжелое время мои прадедушка и прабабушка были на фронте: прадедушка – врачом, а прабабушка – сестрой милосердия. Их молодость вместила в себя революцию, гражданскую войну, человеческую боль, лазареты. Вместе они прошли и Великую Отечественную войну, дедушка был начальником полевого госпиталя, награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, «Знак Почета» и несколькими медалями. Впоследствии, в мирное время, Леонид Евгеньевич удостоился звания заслуженного врача Северной Осетии (там они с женой обосновались после войны). Прабабушка с прадедом воспитали трех дочерей. Одна из них – моя бабушка Людмила Леонидовна,1931 года рождения, тоже медицинский работник. У нее было пять сыновей, в том числе мой папа, Владимир Юрьевич, который вырос и окончил школу в Магадане. У каждого из его братьев тоже родились сыновья, мои двоюродные братья, их тоже пятеро.
    В роду Макеевых мужчин больше, чем женщин, поэтому именно мужчины были опорой семьи.
    Папа воспитывался сначала у бабушки с дедушкой, учился в Северной Осетии в школе № 1 города Беслана, той самой, где недавно произошли трагические события. В Магадане он закончил с отличием политехнический техникум и связал свою жизнь с горнодобывающей отраслью.
    Родословная моей мамы начинается с романтической истории. Ее прапрабабушку (по мужской линии), таборную цыганку, выкрал украинский парень – мой прапрадед. Произошло это на Украине, в селе Евсуг (ныне Луганская область), в начале XIX века. В 1909 году в семье потомственного шахтера родился мой прадед Погорелов Федор Егорович, а в 1929 году – мой дед Иван Федорович.
    Другой прадед по женской линии, Демченко Савелий Данилович, 1894 года рождения, родился и жил на Украине в селе Новоселовка Сумской области. Был он зажиточным и трудолюбивым крестьянином: владел табуном лошадей, земельными и лесными угодьями. У него была работящая семья: жена Ганна Григорьевна и четверо детей. В этой семье выросла моя бабушка – Анастасия Савельевна,1927 года рождения. Прадедушка не был врагом советской власти, его семья добивалась благосостояния постоянным и тяжелым трудом. Но стабильность и зажиточность вызывала зависть у многих сельских пролетариев. Появились желающие раскулачить трудовую семью и сослать в Сибирь. Только добровольный отказ от нажитого состояния и вступление в колхоз спас моих предков от ссылки.
    История рода Погореловых – Демченко тесно связана с историей нашей страны, с ее темными и светлыми сторонами.
    Началась Великая Отечественная вой¬на. В первые дни войны прадед Демченко Савелий Данилович и его старший сын Александр ушли на фронт. Александр Савельевич воевал в составе Первого Украинского фронта командиром танка, прошел всю войну. Он принимал участие во взятии Берлина. Во время боя его танк был подбит, и мой двоюродный дедушка получил смертельные ожоги. Он дожил до Победы: скончался в госпитале от полученных ран 18 мая 1945 года.
    Другой мой прадед, Погорелов Федор Егорович, в боях под Киевом был ранен и попал в плен, прошел немецкие концлагеря. В 1945 г. их освободили американские войска, и судьба забросила деда в Южную Америку, в Аргентину. Затем он переехал в г. Детройт (США), где и умер в 1996 году. До 1955 года он считался пропавшим без вести и лишь после смерти Сталина в 1953 г. сообщил о себе родным – после фашистского плена боялся репрессий на Родине, ведь все военнопленные считались предателями.
    Военные награды хранятся в семье, как память. И каждый год мы отмечаем День Победы как самый святой праздник.
    … Моя бабушка, Анастасия Савельевна Демченко, когда выросла, переехала жить и работать в Донецк, где и встретила моего деда – Ивана Федоровича Погорелова.
    Шел 1954 год. Правительство обратилось к молодежи с призывом освоить бескрайние плодородные степи Казахстана. 360 тысяч молодых энтузиастов выехало на освоение целинных и залежных земель. В их числе были и мои дедушка с бабушкой. Они работали на станции Тобол Кустанайского района. Потом работа в Якутии, в поселке Усть-Нера. Оймяконский район, на территории которого расположен поселок, считается полюсом холода. Там зафиксирована самая низкая в России зимняя температура – 71 градус ниже нуля. Бабушка рассказывала, что приехала на Север в резиновых сапогах – купить валенки было трудно, и пока добежала до общежития, сапоги примерзли к ногам. Снять их не могли – пришлось дедушке разрезать голенища.
    И в таких условиях люди работали и умели радоваться жизни! Я всматриваюсь в старые фотографии – на них запечатлен праздник: проводы зимы. Мой дед – в одежде русского боярина, а рядом с ним бабушка – в украинском национальном костюме. У них веселые и счастливые лица.
    В Якутии родились моя мама и ее брат. Учились они уже в Магадане, куда переехала семья, с первого по выпускной класс – в школе, где сейчас учусь я. Только школа теперь стала гимназией. Здесь же, в Магадане, родились я и мой старший брат Антон, который, окончив энергетический институт, живет и работает в Москве.
    Сегодня самый старший член нашей семьи – моя бабушка Анастасия Савельевна. Живет она с нами. Недавно отметила свой 80-летний юбилей. Но, несмотря на возраст, продолжает трудиться на производстве. Бабушку ценят и уважают. Именно от нее я многое узнал из истории нашего рода. Я с уважением отношусь к прошлому моей семьи: оно – неотъ¬емлемая часть истории нашей страны.
    Владислав Макеев,13 лет,
    гимназия (английская), г. Магадан.
    (Продолжение следует).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2952 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru