Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДЕТИ БЛОКАДЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ДЕТИ БЛОКАДЫ

 
 
Дата публикации: 11-02-2010, 09:57

Материалы по теме

  • 22 ИЮНЯ – ДЕНЬ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
  • ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ к дню победы
  • ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ
  • УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА! УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ!
  • «Спасибо русскому народу!»
  •    

    27 января 2010 года в Доме ветеранов отметили очередную, 66-ю годовщину снятия блокады города Ленинграда. Битва за Ленинград во время Великой Отечественной войны, имела огромное политическое и стратегическое значение. Воины и жители города показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине. Был самый тяжелый 1943 год. Человечество столкнулось впервые с таким тяжелым испытанием времени.

    И в Доме ветеранов живут свои герои, которые не понаслышке знают, о том тяжелом времени. Это жители блокадного Ленинграда Авсюк Любовь Константиновна и Смирнова Людмила Александровна. Они и поделились своими воспоминаниями того, казалось бы, далекого времени, того незабываемого отрезка времени, того страшного эпизода Второй мировой войны. Вспоминали, что норма хлеба была 125 гр. на человека, люди умирали от голода и холода, стоя в очереди за хлебом. Однако ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибло около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. – от голода. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.
    Когда началась война, Любовь Константиновна не успела окончить школу, ее закрыли, а учеников распустили. Чтобы как-то помочь своей семье, пошла на работу, а ведь ей в ту пору было 14 лет. Выучилась на тестодела, работала на хлебозаводе, потом выучилась на тракториста. Вспоминала, что, несмотря на голод и холод, население Ленинграда активно помогало фронту. От голода и бомбардировки гибли жители и солдаты, оборонявшие город. Все снабжение города и фронта осуществлялось через «Дорогу жизни» (Ладожское озеро).
    Людмиле Александровне, когда началась война, было четыре года. Помнит, как на фронт забрали ее отца, а мать потеряла во время бомбежки. Детдом и голод – вот все ее воспоминания, а потом слезы радости, когда их, маленьких сироток переправляли на большую землю через «Дорогу жизни». И все-таки несмотря ни на что, в январе 1944 года советские войска прорвали блокаду, в кольце которой 900 дней и ночей жители Ленинграда держали оборону. 66 лет назад ценой героических усилий было снято кольцо вражеской блокады. Эта победа оплачена жизнями сотен тысяч ленинградцев, беспримерным подвигом защитников города.
    В летописи Великой Отечественной войны и в истории России, блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и самых героических страниц. На долю защитников и жителей города выпали тяжелейшие испытания – голод, холод, бомбежки и артобстрелы, гибель близких людей. Но, несмотря на немыслимые страдания, народ выстоял и победил. В мировой истории нет подвига величественней и выше, чем тот, который совершили жители осажденного Ленинграда.
    И вот в Доме ветеранов за праздничным чаепитием мы чествуем ветеранов-блокадников. Поздравили ветеранов представители Совета ветеранов и Городского совета депутатов. Почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны.
    Огромная благодарность директору ООО «Арбуз» Эттенко Кириллу Геннадьевичу за предоставленную возможность жителям Дома ветеранов безвозмездно пользоваться в течение года услугой международной и междугородной связи.
    Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизивших Победу!
    Мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны и блокадники, за то, что вы выстояли и победили, подарив нам возможность мирно жить и трудиться. Поздравляем вас с праздником и желаем здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви близких!
    Г.А. ЕВДОКИМОВА, директор МУ «Дом для ветеранов войны и труда».
    Великая Отечественная война началась переходом советской границы немецкими войсками в 3.30 ночи 22 июня 1941 года.
    Война окончилась фактически в 00.16 час. 9 мая 1945 года.
    Война продолжалась 1418 суток.
    ***
    ВЕРХОВНОЕ ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЕ
    Германия – Верховный Главнокомандующий рейхcканцлер Адольф Гитлер. Начальник Штаба ВГК генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, Главком Сухопутных сил генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич (с 19 декабря 1941 г. Гитлер взял на себя эти функции), начальники Штаба Сухопутных Сил генерал-полковник Франц Гальдер, потом генерал-полковник Курт Цейтцлер, затем Гудериан, и, наконец, генерал-полковник Ханс Кребс.
    Главнокомандующий ВВС рейхсмаршал Герман Геринг, с апреля 1945-го фельдмаршал Роберт фон Грейм, главнокомандующий ВМФ гросс-адмирал Эрих Редер, с января 1943-го грос-адмирал Карл Дениц, начальник штаба по управлению Сухопутными войсками ОКВ генерал-полковник Альфред Иодль.
    ***
    В СССР – СТАВКА (ГК, ВК И ВГК)
    Состав Ставки ГК: председатель – С.К. Тимошенко, члены Ставки – К.Е. Ворошилов, В.М. Молотов, И.В. Сталин, Г.К. Жуков, С.М. Буденный, Н.Г. Кузнецов.
    С 10 июля 1941 г. – Ставка Верховного Командования, с 8 августа 41-го – Ставка Верховного Главнокомандования. Председатель – И.В. Сталин, Верховный Главнокомандующий. В дополнение к членам Ставки ГК, ставшим членами Ставки ВГК, был введен седьмой член – маршал Б.М. Шапошников. В период войны были дополнительно введены в состав Ставки ВГК А.И. Антонов, Н.А. Булганин, А.М. Василевский.
    Окончательный состав Ставки ВГК к концу войны: И.В. Сталин, Верховный Главнокомандующий, маршал Советского Союза. Члены: Г.К. Жуков, маршал, А.М. Василевский, маршал, А.И. Антонов, генерал армии, Н.А. Булганин, генерал армии, Н.Г. Кузнецов, адмирал флота.
    Ставке был подчинен Генеральный Штаб РККА.
    Государственный Комитет Обороны СССР (ГКО) – чрезвычайный государственный высший орган, сосредоточивший в годы войны всю полноту государственной власти в СССР.
    Председатель ГКО – И.В. Сталин, председатель Совнаркома. Члены – В.М. Молотов (зампред. ГКО), К.Е. Ворошилов, Г.М. Маленков, Л.П. Берия.
    После 1942 года в состав ГКО дополнительно введены Н.А. Булганин, А.И. Микоян, Н.А. Вознесенский, Л.М. Каганович.
    Верховное командование РККА.
    Верховный Главнокомандующий – И.В. Сталин.
    Начальники Генерального Штаба и Штаба Ставки ВГК: февраль 1941 г. – июль 1941 г. – Г.К. Жуков, июль 1941 г. – май 1942 г. – Б.М. Шапошников, май 1942 г. – февраль 1945 г. – А.М. Василевский, февраль 1945 г. – март 1946 г. – А.И. Антонов.
    ***
    ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНЫХ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ В КРУПНЫЕ ФРОНТЫ
    22 июня 1941 г.: Северо-Западный (Прибалтийский ВО). Состав: 8-я, 11-я, 27-я армии и ВВС округа.
    22 июня 1941 г.: Западный (Западный ОВО, Белоруссия). Состав: 3-я, 4-я, 10-я, 13-я армии.
    22 июня 1941 г.: Юго-Западный (Киевский ВО, Украина). Состав: 5-я, 6-я, 12-я, 26-я армии.
    24 июня 1941 г.: Северный (Ленинградский ВО, от Невы до Заполярья). Состав: 4-я, 7-я, 23-я армии и ВВС округа, Балтфлот.
    25 июня 1941 г.: Южный (Одесский ВО, Молдавия). Состав: 9-я, 18-я армии, 9-й ОСК.
    ЭВАКУАЦИЯ ЗА ВОЛГУ И УРАЛ. (ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ 1941 Г.)
    Всего эвакуировано предприятий – 2593. Из них крупных и важных – 1523.
    Вывезено из прифронтовых районов: КРС – 2,4 млн. голов, овец и коз – 5,1, свиней – 0,2, лошадей 0,8 млн.
    Эвакуировано из Ленинграда – 539400 человек.
    Вывезено из Ленинграда оборудования и культурных ценностей – 3700 вагонов.
    По своему стратегическому значению эвакуация была равноценна выигрышу крупной битвы. Организационно эта военно-хозяйственная операция была проведена четко и быстро.
    Подготовил Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4011 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru