Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Юбилейная ретроспектива. «МАНЯЩАЯ, КРАСИВАЯ ЗЕМЛЯ…»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Юбилейная ретроспектива. «МАНЯЩАЯ, КРАСИВАЯ ЗЕМЛЯ…»

 
 
Дата публикации: 4-12-2008, 08:56

Материалы по теме

  • С ЮБИЛЕЕМ, РОДНОЙ МАГАДАН
  • Искренностью и теплотой этот праздник сближает всех, кто называет колымский край своим домом, всех, чей труд лежит в основе его нынешних успехов и достижений
  • За 74 прошедших года Магадан не просто вырос и повзрослел
  • 14 июля: Магадану – 70 лет
  • СЛАВНЫЙ ПУТЬ
  •    

    Пять лет срок, на первый взгляд, невелик. Но если магаданцам оглянуться назад, то они, несомненно, отметят немалые изменения в жизни нашей территории. Листая свой репортерский блокнот, увидел записи, сделанные на праздничном мероприятии в честь пятидесятилетия Магаданской области. С трибуны благодарственные слова были обращены к бывшим ее партийным и хозяйственным руководителям, в числе которых названы первый секретарь обкома КПСС А. Богданов, генеральный директор объединения «Северовостокзолото» В. Брайко, генеральный директор «Севвостгеологии» О. Цопанов и другие. На торжестве присутствовали правительственная делегация, представители администрации Президента РФ, Госдумы, Москвы, Саха-Якутии, Хабаровска, Приморья, Санкт-Петербурга и районов области.
    Губернатор Н. ДУДОВ:
    – История области достаточно богата, мы на правильном пути. Она по-прежнему является валютным цехом, наращивает объемы добычи золота и серебра. Есть успехи в энергетике, возрождается геологоразведка, в период рыночных отношений развивается сельское хозяйство, местная промышленность. У нас есть экономический и кадровый потенциал, чтобы идти вперед.
    А вот выдержки из выступления А. Богданова:
    – В памяти моего сердца самые светлые воспоминания о людях Магаданской области – о горняках, геологах, строителях, рыбаках, авиаторах. Среди них назову капитана Антошкина, крупного ученого Н. Шило… За 50 лет область сделала огромнейший шаг вперед. С 1995 года она перешла на общие государственные стандарты. Были ликвидированы лагеря. Сносились их ограждения и бараки. Из островов архипелага ГУЛАГ Колыма превратилась в валютный цех страны. Он и сейчас действует.
    … Тяжелое прошлое области. Жизнь была не из легких, но у нас отсутствовало чувство угнетенности, страха, мы были сплочены. У бывших колымчан и сегодня отношения дружеские, мы всегда готовы оказать друг другу помощь, дать совет. Пусть эта традиция останется навсегда.
    Выступает заместитель Председателя Правительства РФ А. Гордеев:
    – Поздравляю колымчан с юбилеем, особенно ветеранов, которым нужно поклониться в пояс. Именно при них Колыма звучала во всех точках Союза. Я тоже жил здесь. Меня Север пора¬зил жесткой природой, но богатой ее дарами. Было братство людей – колымская община. Колымчане повсеместно были добрыми, сердечными и любили свою советскую Родину. Для меня Магадан – это город-сказка. Помню, что в продаже всегда имелось четыре вида мяса и свежее молоко. Главный удар по Северо-Востоку нанесла «черная гайдаровщина», он был заброшен центральной властью. Думаю, что эта пора прошла, мы меняем ориентиры, воссоздаем преемственность поколений. И надо построить, прежде всего, мемориал Славы человеку, освоившему Север. Очень хотелось бы встретить и … столетие Магаданской области.
    – Манящая, красивая земля Колыма, – сказал главный советник администрации Президента РФ А. Булаев. – Самое большое ее богатство – люди. Поздравляю всех граждан с юбилеем.
    Лидер фракции «Единство» В. Пехтин:
    – В 23 года я прилетел на Колыму, связал свою судьбу с энергетикой, которая успешно развивается. Магаданская земля опять стала пользоваться спросом у государства. Ведь она ее форпост. Власть повернулась лицом к Северу, люди стали возвращаться с «материка».
    От имени Совета Федерации говорит В. Кулаков:
    – Сергей Миронов с восторгом отзывается о нашем крае, о его людях. … Упомяну, что мой дед провел 15 лет в лагерях.
    А вот что сказал председатель Совета ветеранов Магаданской области М. Смирнов:
    – У нас появилась новая национальность – колымчанин. Поздравляю не только тех, кто здесь живет, но и ветеранов-геологов, горняков, строителей. Мы гордимся тем, что были причастны к освоению края – большого и по-своему прекрасного. Мы вложили в него душу и сердце. Здесь прошли наши самые лучшие годы.
    Бывший глава Магаданской областной администрации В. Михайлов:
    – Я 40 лет здесь прожил. Много было прекрасного, остались самые лучшие впечатления. Время всех вылечило. Дай Бог, чтобы нам никогда больше не пережить перестройку. Магадан же производит исключительно приятные впечатления.
    В. Сорокин, бывший секретарь обкома КПСС:
    – Где бы я ни работал за границей, постоянно вспоминал Магадан.
    Заместитель председателя правительства Саха-Якутии А. Власов:
    – Нас объединяет Колымская трасса и Северный морской путь, добыча золота, единое стремление жить в единой России. Обидно, больно, что с Крайнего Севера так много уехало людей. Желательно возобновить прямой авиарейс Магадан-Якутск. Всем северный привет!
    Председатель Совета ветеранов-северян из Санкт-Петербурга Е. Егоров:
    – 14 августа 1952 года вместе со знаменитыми колымчанами Цареградским и Драбкиным прилетел из Хабаровска в Магадан. Здесь наши души. Ленинградское отделение ветеранов-северян насчитывает 700 человек. На наших глазах развивалась Магаданская область. Нам есть что вспомнить. Мы приехали сюда «пионерами, а уехали пенсионерами». Северные традиции бережем.
    От московской делегации выступил С. Омельченко:
    – Горжусь, что в России есть такой край, где живут мастеровитые люди.
    Ветеран Магаданской области, представитель Северо-Эвенского района П. Падерин:
    – Сегодня собрались все дальневосточники, истинные патриоты. За 50 лет наша область испытала подъемы и спады. В 70-е годы у нас в районе имелось 70 тысяч оленей, а теперь всего их 14 тысяч. Перестройка принесла огромный вред, перечеркнула все наши достижения. У людей нет работы, они заняты пьянкой. Нужна помощь областной администрации и правительства. Выражаю благодарность ветеранам области Богданову, Нутэтэгрынэ, Герою Социалистического труда капитану Антошкину – представителю великого русского народа, представителям Украины и Белоруссии, которые ехали на Северо-Восток не за деньгами, а по зову разу¬ма. Они вырастили новое поколение колымчан. Нужны ли Север и Дальний Восток государству? Да не может без них обойтись Россия.
    Епископ Магаданский и Синегорский Гурий:
    – Друзья, приветствую всех вас с этим огромным праздником. Церковь вознесла молитвы в память тех, кто строил область, за тех, кто уже не с нами. Желаю всем доброго здоровья, дорогие друзья!
    Председатель исполкома Всероссийской партии бизнесменов В. Буткеев:
    – Мы сейчас возвращаемся как бы в свою юность, молодость. Магаданский воздух прекрасен, вода вкуснее «материковской». Здесь легче дышится, живется и «вкуснее пьется».
    Ветеран Магаданской области Б. Плотников:
    – О самом главном еще не сказал о том, как нас воспитала богатая магаданская земля. 44 года я проработал на Колыме. За свою историю она добыла 3,5 тысячи тонн золота. А богатств у нее много. Потомки будут нас благодарить за золотой взнос в государственную копилку, за освоение сурового края. Колымчане, продолжайте заниматься горным делом и добудьте еще три с половиной тысячи тонн золота.
    ***
    Вряд ли возникает необходимость комментировать высказывания участников юбилейной встречи. Акценты в них проставлены предельно четко, пусть эти поздравления и пожелания магаданцам прозвучат и в нынешние юбилейные дни. Мы живем в непростое время, многое в 90-е годы на Колыме разрушено, однако северяне с надеждой смотрят на будущее, верят в достойное возрождение своего богатейшего края.
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2940 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru