Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Без милого Севера жить смогу ли?»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«Без милого Севера жить смогу ли?»

 
 
Дата публикации: 30-10-2008, 08:26

Материалы по теме

  • ПРИБАВЛЕНИЕ СВЕТА, УМНОЖЕНиЕ ЛЮБВИ…
  • «КОЛЫМСКИЕ ПРОСТОРЫ»-9
  • «РАДИ ТЕХ, КОГО ЛЮБЛЮ»…
  • ДУХОВНАЯ СИЛА СЛОВА
  • «На Севере Дальнем» – № 1
  •    

    Эту строчку из поэмы журналиста и поэта из Ягодного Анатолия Суздальцева я сделал заголовком к своей заметке не случайно. Вышедший в этом месяце в свет самый толстый из толстых наших журналов «Колымские просторы» за № 7-8 как всегда с ностальгией, любовью и надеждами рассказывает своим многочисленным читателям-почитателям о своем главном герое – суровом и милом Севере, без которого, простите за каламбур, весь свет не мил. Этот общий наш дом ярко проявляется и отражается в рассказах номера, воспоминаниях, в поэзии и художественных произведениях. Люди Севера, природа Севера, дела и свершения Севера, заботы Севера – лейтмотив нашего главного литературно-политического рупора Магаданской областной писательской организации СП России. Октябрьский же номер несколько своеобразен от своих ранее родившихся «просторных» братьев – он посвящен 55-летнему юбилею Магаданской области. О чем сообщает даже красочная заставка на обложке по такому знаменательному поводу.

    Что почитать на более чем 300-х страницах, отредактированных и завизированных в жизнь редакторами журнала Станиславом Бахваловым и Владимиром Данилушкиным? Столько много всякого, что хочется все «попробовать»… Я лично начал… с начала, с поэмы «Земля эта не виновата», опубликованной сразу под двумя рубриками: к 55-летию области и к 70-летию Анатолия Суздальцева, как я уже говорил, поэта, журналиста и моего очень хорошего знакомого, с кем наши редакторские пути пересекались на разного рода совещаниях-заседаниях в Магадане, в Москве. В 1991‑м году, в октябре, мы шли от Белого дома на Краснопресненской набережной, который был еще не разобран от баррикад недавних сражений демократов с путчистами. Увидев автомат с газировкой, я машинально произнес строчку: «Мы пили с ним у автомата». На нее моментально отреагировал Анатолий, прибавив, что незнакомый мне поэт – его друг. Тогда я не знал еще, что и сам Суздальцев – хороший, искренний поэт. Он нам своих стихов в гостинице на ВДНХ, за столом не читал, а все путешествовал по церквам и монастырям столицы. И вот теперь я читаю его стихотворения, где признания в любви к Колыме, его поэму – где: «У этого стылого края, где сопки круты, высоки, известность в народе такая – страшнее он, чем Соловки». Прочтите, прикоснитесь к нашей с вами истории, поведанной поэтической строкой и прочувствованной Анатолием Суздальцевым.
    Сильны «Колымские просторы» своей документалистикой. Заслуженный геолог СССР Николай Рубан (царство ему небесное) умер в Киеве в прошлом году. Но успел переслать в Магадан свою замечательную документальную повесть «Оловянные дни, золотые». Она о тех, 40-х годах Дальстроя, когда Николай Рубан девятнадцатилетним выпускником Киевского геологоразведочного техникума приехал на Колыму и пробыл здесь восемь лет. Окунитесь в наш мир колымский почти 70-летней давности…
    Из той же «оперы» фрагменты книги «Следы на снегу» Николая Незнанова, который, начиная с 1956 года, провел на Малом Анюе, Омолоне, Олое и в других местах девять полевых сезонов. Поверьте мне также и не пройдите мимо увлекательнейшей «Эйфории» Бориса Савченко, мимо эпохи золотой магаданской молодежи 60-х, звонких и громких имен, вошедших в историю Колымы, тогдашней театральной, литературной и культурной жизни города. Молодежи стоит прочитать «Эйфорию», которой небезразлично, как жили здесь до них. Да и на пожилых людей опустятся, как сновидения, воспоминания и новые подробности событий, свидетелями которых они тоже, возможно, были.
    На любителей поэзии произведут впечатление фрагменты из поэмы-легенды Сергея Долгушева «Где вечная зима творит свои дела…», оригинально-скандальные стихи-монологи Владимира Руденко: «Мне невдомек, с чего вы ржете. Поубивал бы, к черту, всех», «По кадыку бы вас кинжалом! По голове бы вас кайлом!» А что, впечатляет и даже… дисциплинирует, когда «всюду дрянь. Неодолимая дрянь. Антисанитария».
    Тех, кто любит музыку слова, образ и юмор в слове, отсылаю к коллажу (к повествовательному монтажу, наверное) колымского литературного мэтра Владимира Данилушкина. Называется сей коллаж «Магаданский синдром» (не путать со СПИДом), но нечто похожее, сочетание каких-то болячек, свойственных лишь нам, северянам. «Улицу Воровского знаете? Да все они теперь воровские. Гидом буду!» Насладитесь игрой слов Данилы-мастера, когда у него «точка зрения совместилась с точкой кипения» и т.д. и т.п.
    Конечно же, «Колымские просторы» просто не могли «замолчать» 70-летний юбилей журналиста, писателя и исследователя Алекснадра Бирюкова, настоящего патриота Колымы, на ней и ушедшего в мир иной. Ему и его творчеству посвящены очерки В. Данилушкина «Александр Бирюлов – сам себе прокурор», С. Бахвалова – «Славочка, вы не могли бы?..»
    И, как всегда в журнале, незабываемое из номера в номер – рубрика аборигенов и для аборигенов «Здесь наши корни». В этот раз в ней представлены эвенские народные сказки в переводе Зинаиды Бабцевой, очерки Ольги Ларионовой «От детства до отрочества», Светланы Ткалич – «Новая жизнь древних кодов».
    Еще не обойдешь в журнале стороной стихи, пропитанные ностальгией, Михаила Эдидовича «Как ни менял дома и страны…» (Пускай Сибирь, пускай сгноят! Зато Россия!.. Иван Бунин). Не обойдешь записных книжек Олега Куваева, очерк Александра Хухлаева «Ростропович в Магадане». О его кончине на 80-м году жизни в конце апреля 2007 года в Магадане сообщил на своем концерте знаменитый музыкант современности, художественный руководитель ансамбля скрипачей «Солисты Москвы» Юрий Башмет… А магаданский музыкант А. Хухлаев взял да и вспомнил о Ростроповича живом, посвятив гению три страницы живых и добрых слов.
    Как хорошо, что не рвется связь магаданских художников пера с художниками кисти. Как бедны были бы «Колымские просторы» без репродукций. На этот раз в палитру «одел» журнал магаданский художник Вячеслав Фентяжев. Все так необычно и все так узнаваемо.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3568 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru