Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРИБАВЛЕНИЕ СВЕТА, УМНОЖЕНиЕ ЛЮБВИ…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ПРИБАВЛЕНИЕ СВЕТА, УМНОЖЕНиЕ ЛЮБВИ…

 
 
Дата публикации: 28-11-2013, 07:07

Материалы по теме

  • «ДА СВЯТИТСЯ ОГОНЬ, ПРЕБЫВАЮЩИЙ В НАС!»
  • ПЕВЕЦ СЕВЕРА
  • «СЕВЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ» ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ 2013 ГОДА
  • ДУХОВНАЯ СИЛА СЛОВА
  • «На Севере Дальнем» – № 1
  •    

    Один из сборников стихов Анатолия Суздальцева носит название «Прибавление света». Как могли убедиться гости творческого вечера Анатолия Федоровича, прошедшего недавно в Центральной городской библиотеке им. О. Куваева, его поэзия и в самом деле наполнена светом. И от стихотворения к стихотворению этого света становится все больше и больше. А что до прибавления любви, то ее дарят Анатолию Федоровичу члены его большой семьи, друзья, почитатели таланта. Любовью к творчеству поэта, прозаика, публициста и просто хорошего человека был наполнен и вечер «Поэзия – это улыбка жизни».
    В том, что рождение стихов – чудо, можно не сомневаться. И чем они искреннее, чем теплее чувства, вложенные в каждую строчку, тем ближе стихи людям. Мы, конечно, можем с улыбкой перечитывать свои первые, возможно, не самые складные и «ловкие» стихи, но вот в них-то, в самых первых! – столько чистоты и искренности, столько восторга и детской наивности… Знаете, как оно бывает: рвется наружу, не удержишь. Смею предположить, что именно так было, когда Анатолий Суздальцев, услышав сообщение о первом в мире полете человека в космос, захлебнулся счастьем – а кто им тогда не захлебывался?! – и написал стихотворение о Юрии Гагарине. Оно опубликовано в газете «Кузбасс» от 13 апреля 1961 года – на первой полосе (а журналисты знают, что это большая честь – быть на первой полосе) рядом с сообщением ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство.
    Но есть куда более ранние публикации. Небольшая книжечка Кемеровского книжного издательства вышла в свет в 1959 году и называется «Молодые голоса». Как сказано в предисловии, в сборник вошли стихи членов литературных групп при городских и районных газетах области. В том же году Томское книжное издательство дает жизнь сборнику «Над Томью-рекой». В числе авторов, чьи стихи вошли в сборник, – Анатолий Суздальцев.
    У каждого человека есть в жизни места, особенно дорогие и важные в его судьбе. Место рождения, учебы – безусловно. Для Анатолия Федоровича, родившегося в селе Лебеди Промышленновского района Кемеровской области, местом учебы и взросления стал Томск. Старинный сибирский город славен многими традициями, в том числе и умением учить, а также помнить выпускников своих учебных заведений. Стихи Анатолия Суздальцева вошли в сборник произведений поэтов Томского университета «Не вдруг напишется строка…»; «Пятая стихия бытия» – к 50-летию Томской писательской организации. Его имя – в числе авторов альманаха «На Севере Дальнем», журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», «Сибирские огни», «Колымские просторы». Книжная выставка «Только о светлом и вечном» собрала немалое количество изданий, публиковавших стихи и прозу Анатолия Суздальцева. Замечу: стихов во все времена было великое множество – кто ж не писал их хотя бы раз в жизни! – а вот поэзии в самом чистом и высоком понимании этого слова, не так уж и много. Сотни тысяч раз описаны в стихах ромашки, рябинки, осенние пейзажи. Но запоминаются, трогают душу немногие стихи. И тем радостнее находить в словесном потоке настоящую красоту и нежность. Смею предположить, что спокойствие и отсутствие пафоса дают право стихам Анатолия Федоровича называться поэзией. Его лирику отличает сдержанность, но не натужная, когда автор оглядывается на общественное мнение, дескать, «что скажет графиня Марья Алексеевна» на то или иное откровенье. Нет, у этой сдержанности иная природа: поэт оставляет нам право дополнить его чувства своими. Как бы дает толчок, намек: посмотри, как удивительно все в этом мире, и как недолговечно и оттого во сто крат дороже! Процитирую президента Академии поэзии Валентина Устинова: «Анатолий Суздальцев – лирик. Точный, детальный, метафоричный. Грусть и радость, как весенние соки, наполняют сюжеты его творений».
    Сюжетом его творений можно назвать и уникальное издание – сборник стихов узников сталинских колымских лагерей «Полюс лютости». Каждая стихотворная строка в нем – бесценна. Но я хочу сказать не о стихах, а о вступительной статье, автор которой Анатолий Федорович Суздальцев. Надо обладать не только знаниями, позволяющими анализировать эпоху и сопоставлять ее со временами, скажем, Достоевского. Надо не только собрать под одной обложкой боль целого поколения. Надо еще и быть тонко и глубоко чувствующим человеком. Человеком, который всем сердцем чувствует и понимает трагедию нашего народа. Вступительными статьями начинаются многие книги, и, чего греха таить, подчас мы нетерпеливо их пропускаем, торопясь окунуться в глубины авторского замысла. Но «Полюс лютости» требует внимательного и неравнодушного прочтения от первой строчки до последней. И напомню: распоряжением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года Анатолию Федоровичу Суздальцеву и Ивану Александровичу Паникарову была присуждена премия Правительства РФ за составление поэтического сборника «Полюс лютости».
    Кроме того, Анатолий Федорович является лауреатом премии «Человек года»-2012 за достижения в сфере литературы. Он победитель творческого конкурса журнала «Дальний Восток» в 2010 году в разделе очерков и публицистики. Лауреат номинации «Это чудная планета» первого областного конкурса профессионального журналистского мастерства «Золотое слово Колымы». Победитель открытого городского литературного конкурса в номинации «Стихотворение» в 2009 году. В 2002 году стал дипломантом четвертого конкурса имени Юрия Рытхэу за лирическую поэму «Далекого детства река».
    И, наконец, повесть в рассказах «Красное яблоко на белой скатерти». Предваряет ее посвящение: «Светлой памяти моего отца Федора Григорьевича и мамы Натальи Тихоновны». Теплая, искренняя, эта повесть не оставляет равнодушным, настолько правдиво рассказывает о том, как автор рос в годы Великой Отечественной войны, о материнской любви и извечном материнском подвиге. А надо сказать: отец Анатолия Федоровича погиб на войне, и его мама детей поднимала одна. Светлая ей память – вырастила их глубоко порядочными людьми. И этот свет материнской любви Анатолий Федорович принес и в свою семью – вместе с женой Валентиной Ивановной вырастил в любви и уважении трех дочерей, которым посвятил немало стихов. Теперь посвящает их внукам…
    Творческий вечер Анатолия Федоровича Суздальцева собрал людей, которым близко творчество поэта. Поэтому многие гости читали его стихи. А читать их, поверьте, неизъяснимое удовольствие. Ибо каждая строка ложится на сердце и согревает душу. Спасает от уныния и печалей, учит ценить каждый прожитый миг жизни. И прибавляет света, и приумножает любовь. Спасибо вам, Анатолий Федорович, за эту радость встречи с поэзией! Новых вам стихов, сил и здоровья…
    Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
    зав. отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2523 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru