Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Кому «мыльный пузырь», а кому – хлеб насущный
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Кому «мыльный пузырь», а кому – хлеб насущный

 
 
Дата публикации: 30-10-2008, 08:25

Материалы по теме

  • В ЗАЩИТУ СЕВЕРЯН
  • В ПРОФОБЪЕДИНЕНИЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОСТУПАТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 90-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ
  • НИКОЛАЙ МАХОНЬКИН: «ДЕШЕВЫМ ПОПУЛИЗМОМ ПРОФСОЮЗЫ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ»
  • О «ВЕЧЕРНЕМ МАГАДАНЕ» РАССКАЖУТ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
  • Остановить пенсионный геноцид
  •    

    Интервью с председателем профобъединения МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ Н. И. МАХОНЬКИНЫМ.

    Сегодняшним номером мы начинаем выпуск специальной страницы профсоюзов «Солидарность». И редакции газеты, и нашим читателям интересно узнать, что представляют из себя профсоюзы области, над какими проблемами они работают, чего достигли, что не получается. И вообще, какова она профсоюзная жизнь сегодня.

    – Начну с истоков, с появления профсоюзов на колымской земле. Первые профсоюзные ячейки на нашей территории появились в далеком 1924 году в селах Наяхан, Ола, Ямск. Были они немногочисленными, от 9 до 30 человек. Первыми членами профсоюза стали совторгслужащие, рыбаки, охотники. В 1937 году был образован Колымский районный комитет профсоюза рабочих по добыче золота и платины, объединивший действующие профсоюзные организации, который затем был преобразован в Окружной комитет профсоюза. В 1954 году Окружной комитет профсоюза получил статус Магаданского областного комитета профсоюза рабочих цветной металлургии, а 20 февраля 1975г. состоялась первая учредительная межсоюзная конференция профсоюзов, образовавшая Облсовпроф. Первым председателем Магаданского областного совета профсоюзов был избран Б. В. Смирнов.

    С этого периода в области появились и самостоятельные отраслевые областные комитеты профсоюзов.

    Можно по разному оценивать деятельность магаданских профсоюзов за этот до предела насыщенный политическими событиями и экономическими свершениями период, но бесспорно одно: как никакая общественно-политическая организация или партия, профсоюзы были, есть и будут ближе всего к человеку труда, к его нуждам и заботам. В советский период профсоюзы активно содействовали росту производительности труда – главному индикатору благополучия экономики, по сути дела выполняя государственную функцию.

    Сегодня профсоюзы ставят своей основной целью обеспечить достойный труд каждому гражданину России, т. е. обеспечить достойные условия и оплату труда, социальные гарантии и социальную защиту семьям работников, пенсионеров, возможность объединяться в профсоюзы и влиять на принятие жизненно важных решений.

    Особенно сложным для профсоюзов был период после распада страны. Общество расколото, длительные задержки в выплате зарплаты, правовой нигилизм, митинговые страсти. Массовый выход из профсоюзов как признак «демократичности, свободы личности». Были подкуп и шантаж профсоюзов, откровенное противодействие работе, насильственное отнятие функций инспекции по охране труда, функций организаторов социального страхования трудящихся. Все это мы испытали.

    Выжили сильнейшие профсоюзные организации, для кого слова – единство и солидарность - не пустой звук, кто в сложный период сумел сохранить актив, кому верили и верят трудящиеся, кто по-настоящему защищает интересы своих работников.
    За годы политических и экономических реформ серьезные потери, как в численности профсоюзов, так и финансовых средствах, понесла каждая отраслевая членская организация объединения профсоюзов в целом.

    Этому много причин, как объективного, так и субъективного характера. На численность членов профсоюза Магаданской области повлияло закрытие и ликвидация производств, структурная перестройка экономики, что в первую очередь коснулось профсоюзных организаций производственных отраслей. Вместе с тем, нельзя умалчивать, что профсоюзы покинули достаточно большое количество активных работников, просто разуверившихся в способности профсоюзов защищать их права.

    На сегодняшний день профсоюзы области насчитывают в своих рядах более 20 тысяч человек, объединенных в 350 первичных профорганизаций. Членскими организациями Профобъединения являются 11 областных отраслевых организаций профсоюзов.

    Политические бури поутихли, экономические катаклизмы постепенно сменились достаточно прогнозируемой обстановкой в сфере труда, занятости, пенсионного обеспечения и т. д. От коллективных форм протеста в отстаивании своих прав члены профсоюза перешли к взаимодействию с органами власти, работодателями на принципах социального партнерства. Это совсем не означает, что мы отказались от уличных мероприятий, коллективных действий. Один – два раза в год такие коллективные действия профсоюзов проходят по всей стране под эгидой ФНПР, или мы принимаем решение у себя сами. Как правило, они посвящены одной из острейших на данный момент ситуаций. В октябре этого года они были посвящены, например, проблемам роста цен и тарифов, достойной оплаты труда. В ходе подготовки к акции было собрано более 6 тысяч подписей колымчан, требующих решения поставленных вопросов. Подписи направлены адресатам. Если вы помните, мы выходили с протестами и против правительственного варианта Трудового кодекса, принятия, ФЗ № 122 (в первоначальном варианте), выходили по поводу низкого пенсионного обеспечения, роста цен и тарифов, обесценивания труда и т.д.

    Чего удалось добиться? Трудовой кодекс, в нынешней редакции, например, был принят благодаря совместной работе ГД, Правительства, работодателей и профсоюзов. Работала специально созданная на паритетной основе комиссия из представителей вышеназванных структур. И хотя нас он не вполне удовлетворяет – это все же лучший вариант, нежели предложенный изначально Правительством. Причем мы договорились, что все поправки в ТК РФ, дабы не нарушать достигнутого компромисса, впредь будут вноситься в него только после их предварительного обсуждения сторонами, т. е. если будет достигнут консенсус.
    Если говорить о ФЗ № 122, то после массового выступления профсоюзов, личной встречи председателя ФНПР с Президентом РФ, других мер, он был существенно доработан. А от его первого варианта мы были действительно просто в шоке. Тогда в областном центре, я как сейчас помню это было 1 июля 2004 года, состоялся самый массовый и самый бурный после 90-х годов митинг.

    Нам удалось добиться системного подхода и в вопросе тарифов на ЖКУ. Если помните, раньше они пересматривались в сторону повышения чуть ли не ежеквартально. Сейчас мы знаем, что тарифы на эти услуги можно поднять только один раз в год. И следующая задача в этом плане – решить проблему размера повышения. Росту тарифов должна предшествовать, и это наша позиция, обязательно индексация зар-платы. Кроме того, доля расходов семейного бюджета на услуги ЖКХ не должна превышать 10 процентов.

    Нам удалось отбить, два года тому назад, попытки внедрить в бюджетные отрасли новую и очень сырую систему оплаты труда в бюджетных отраслях. И только сейчас эти отрасли постепенно переходят от ЕТС на серьезно доработанную отраслевую систему оплаты труда. Поверьте, копьев на этом пути было сломано немало.

    Возможности газеты не позволяют рассказать обо всем, но вот, пожалуй, еще об одном важнейшем вопросе сказать стоит. Он касается пенсионеров-северян выезжающих в ЦРС. Когда мы приступали к решению проблемы т. н. северных пенсий для выезжающих на материк, скептиков было хоть отбавляй. Говорили, что это мертвое дело, надо пересматривать федеральное законодательство о пенсионном обеспечении, а Правительство на это никогда не пойдет и т. д. и т. п. Взялись, причем это был тот редкий, к сожалению пока, случай, когда работали все вместе дружно – власть, наши депутаты в Госдуме, профсоюзы. Достаточно сказать, что кроме инициирования различных обращений, заявлений в адрес Президента, Правительства РФ от ФНПР, профсоюзов северов по этому поводу, только профсоюзами области было собрано более 20 тыс. подписей колымчан, требующих решить проблему. И сегодня мы имеем практически все, чего добивались в этом вопросе. Выезжающие с Севера пенсионеры лишь совсем немного теряют по сравнению с пенсией, получаемой здесь.
    И еще о пенсиях. Лишь сегодня официально признано, что реформа пенсионного обеспечения, разработанная под руководством М. Зурабова, никуда не годится. А ведь об этом профсоюзы говорили с самого начала ее осуществления, требовали её совершенствования.
    Кроме того, у нас масса повседневных вопросов, которыми профсоюзы по своей природе должны заниматься. Это и контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении наших членов профсоюзов, оказание им при необходимости правовой помощи, вплоть до защиты интересов в суде. Это и вопросы условий и охраны труда – важнейших составляющих деятельности и бюджетных, и производственных профсоюзов. И еще многое, многое другое. В этом году начали оздоравливать членов профсоюзов и их семей в профсоюзных санаториях ЦРС с 20-ти процентной скидкой. За лето и осень отдохнули и подлечились около 200 человек. Государство в лице ФСС, к сожалению, обязательства по санкуру с себя сбросило, хотя все знают какова продолжительность жизни в России, каков уровень заболеваний.
    Система социального партнерства, о которой я выше говорил, пока еще только выстраивается. Путь получения от нее отдачи, на которую надеемся, не близок. Но идти по нему надо. Для нас социальное партнерство – это именно партнерство равных сторон, без диктата какой-либо из сторон. Я привел примеры положительного разрешения вопросов. Но достаточно много таких, где нам пока не удалось добиться успеха. Не удается восстановить, например, ряд ранее действующих по северному законодательству гарантий, обязать государство вернуть так необходимую всем нам систему санаторно-курортного оздоровления работающего населения. Не удается сбить волну роста цен и тарифов.
    В производственных отраслях мы не смогли, например, добиться упорядочения системы оплаты труда. Зарплаты руководителей, высшего эшелона менеджмента с одной стороны и рядовых работников с другой стороны просто не сопоставимы. Из-за большой дифференциации в оплате труда увеличивается расслоение по уровню доходов, а это ведет к недовольству, возмущению работников. Чтобы упорядочить, как-то систематизировать эти процессы, профсоюзами подготовлен проект федерального закона. Однако многие годы его принятие торпедируется заинтересованными сторонами. И, на мой взгляд, чем дальше будет оттягиваться решение этого вопроса, тем выше будет градус недовольства масс
    Жизнь сегодня настолько стремительна, что надо быть постоянно на высоте, постоянно начеку. Вот совсем свежий пример – «инициатива» Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о сокращении обязательств работодателя при увольнении работников. На страницах вашей газеты мы об этом говорим. Надо реагировать? Безусловно да!
    Или взять, например, стремительный скачок цен на топливо. Еще в июне этого года Ассоциация профсоюзов производственных отраслей ФНПР обратилась в Правительство, соответствующие федеральные структуры с просьбой рассмотреть ситуацию, установить контроль и механизмы государственного регулирования ценообразования на топливо. Реакции никакой. Тогда было принято решение о проведении 10 сентября коллективных действий. К этому сроку ситуация настолько обострилась, что дальше некуда. Все мы были свидетелями массовых задержек авиарейсов, банкротства авиакомпаний. И только после этого власть начала предпринимать меры. А если бы сразу? Я это говорю не потому, что это свежо в памяти, а еще и потому, что иногда нас пытаются обвинить в надувании «мыльного пузыря». Дескать, проблемы нет, а профсоюзы решили пропиариться. Дешевым популизмом мы не занимаемся. Это ниже нашего достоинства.
    Есть у нас безусловно и проблемы внутрипрофсоюзные. Я надеюсь, что у нас будет возможность и об этом поговорить. Ведь от того, как работают профсоюзы, начиная с первичного звена и до обкома, отраслевого ЦК, ФНПР, многое зависит в социальном самочувствии общества, коллектива.
    – Единственное пожелание - только успехов в делах и спасибо за содержательный разговор.
    Беседу вел Л. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3392 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru