Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Глава сената – на легендарной территории
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

Глава сената – на легендарной территории

 
 
Дата публикации: 21-08-2008, 08:06

Материалы по теме

  • ЗЮГАНОВ И МИРОНОВ ОТРЕКЛИСЬ ОТ «БОЛОТНОЙ ОППОЗИЦИИ»
  • «НА РАЗВИТИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НАМ ОТПУЩЕНО НЕ ТАК МНОГО ВРЕМЕНИ»
  • «Государство должно платить людям за то, что они живут на Севере» - заявил в аэропорту «Магадан» Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
  • Чего ждет Москва от Магадана и Магадан от Москвы?
  • Именно в том, что мы такие большие – наше преимущество
  •    

    «Удивительно, но в те давние времена поистине героические дела люди совершали по-обыденному просто. Каждый считал своим долгом работать с полной отдачей сил, каждый имел возможность проявить свои способности, быть творцом. Это была замечательная школа жизни, школа патриотизма и мужества. Прошедшие через нее могут гордиться тем, что они создали на Колыме и Чукотке». («Первостроители»)
    Заслуженный строитель РСФСР, почетный гражданин Магадана.

    Иван Иванович ЛУКИН.

    ЗАГНАЛИ СЕБЯ В ЛОВУШКУ
    Во время рабочей поездки по Дальневосточному региону в Магадане побывал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он встретился с руководителями области, города, представителями исполнительной власти, депутатами областной и городской Дум, представителями производственных структур. Встреча состоялась в здании администрации области.
    В начале своего выступления он сказал, что для него, по образованию геофизика, было знаменательно снова увидеть ту легендарную территорию, которую описал геолог, писатель Олег Куваев. Последний раз С. Миронов находился в Магаданской области 6 лет назад.
    Касаясь стратегии государства в отношении Дальнего Востока и Забайкалья, С. Миронов акцентировал внимание присутствующих на том, что сейчас действует программа развития данных регионов.
    В плане проживания дальневосточников на удаленных от ЦРС землях, председатель Совета Федерации заявил:
    «Здесь государство четко и ясно должно само себе сказать, если мы, государство, заинтересованы в том, чтобы на Дальнем Востоке жили и работали люди, чтобы их жизнь была качественной – за это нужно платить. Платить именно людям, вкладывать в экономику. Это северные коэффициенты, отдельные доплаты всем работающим на территории Дальнего Востока, качественно решать проблемы пенсионного обеспечения, решить проблемы доступного образования, транспортные проблемы… Необходимо решать внутритранспортные: автомобильные, авиационные задачи. Все эти вопросы должны решаться государственно».
    В своем выступлении С. Миронов сообщил, что государством принято решение с 2009 года возмещать часть затрат авиационным компаниям, занятым авиаперевозкой пассажиров по Дальневосточному направлению. Делается это с целью снижения цен на авиабилеты.
    «Цены будут значительно снижены. Государство обязано регулировать эти вопросы, особенно для дальних регионов как Дальний Восток», – заявил председатель СФ.
    С. Миронов остановился и на, пожалуй, самой острой теме – цене на нефтепродукты. По его словам трудно понять, почему страна, экспортирующая нефть, газ, является столь уязвимой в этом направлении. Цены на внутреннем рынке увязаны с мировыми. С. Миронов прокомментировал это так: «Зачем это сделали – я для себя объяснения не нахожу. Сами загнали себя в ловушку».
    НА ПОВЕСТКЕ –
    МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ
    Далее С. Миронов затронул вопросы сырьевого комплекса: «До 45 процентов доходов бюджета Россия получает за счет минерально-сырьевого комплекса.
    Без государственного регулирования, без государственного влияния мы никогда не заставим ни одну частную компанию проводить геологическую съемку, заниматься поисками в провинции, заниматься геофизикой с точки зрения именно поисков…
    Это может и должно делать государство. В России необходимо создать, вернуть, если хотите, Министерство геологии… Не природных ресурсов. У нас ресурсов много, это и рыба, и вода. Должно быть министерство, где будут работать профессионалы.
    Я не хочу сказать, что сегодня в министерстве природных ресурсов нет профессионалов. Там, слава Богу, появились люди сведущие в сфере геологоразведки. Но на перспективу нужны для работы профессионалы, как это, собственно, было построено в Советском Союзе. И не случайно это было одно из мощных министерств. Считаю, что необходимо именно таким образом действовать. Здесь, на Колыме, один из основных золотодобывающих регионов нашего сырьевого комплекса. Приятно было видеть в новостях открытие первой обогатительной очереди Наталкинского месторождения. Здорово, что у нас есть месторождения. Без федеральной поддержки, регулирования многие вещи не получатся.
    В целом, говоря о Дальневосточной проблематике, руководством страны ставится задача по созданию промышленно-развитой зоны на Дальнем Востоке, полноценного производства. Для вас это, прежде всего, минерально-сырьевой комплекс и рыбная отрасль. Остро стоит вопрос с энергетикой, транспортной инфраструктурой. Принято решение о строительстве железной дороги от Якутска к Магадану. В перспективе, совершенно по иному будет представлен ваш регион».
    Говоря о развитии Дальнего Востока, С. Миронов обратил внимание присутствующих «на самый главный аспект» реализации той или иной целевой программы (ЦП). Суть в том, что за реализацию той или иной программы обычно отвечает кто-то из вице-премьеров, или министерство. Он считает, что реализовать ЦП, отвечать за нее должен представитель того региона, где эта программа реализуется. Это может быть и губернатор. Он должен координировать работу. Ему приходится отчитываться за использование тех или иных средств. «Ни один московский чиновник лучше это не сделает, ибо он оторван от местности, где реализуется программа», – отметил С. Миронов.
    По проблемам рыбной отрасли председатель Совета Федерации был краток. Он сообщил, что на Камчатке прошло выездное заседание двух комитетов. Это комитет по охране природных ресурсов и охраны окружающей среды, и комитет по рыбохозяйственному комплексу. Там была выработана, по словам С. Миронова, Дорожная карта действий федеральных властей, прежде всего, для законодателей в наведении элементарного порядка, для создания условий для нормальной работы рыбодобывающей отрасли.
    При этом он заметил, что законодатели должны четко реагировать на инициативу с мест и сами предлагать решение существующих проблем рыбной отрасли.
    Четким был ответ С. Миронова об иностранной рабочей силе. Председатель Совета Федерации указал на то, что России нужны свои россияне, проживающие за границей.
    – Это наши люди, которые не по своей воле остались там. Если мы будем уповать на то, что все проблемы можно решить за счет привлечения эмигрантов, людей, исторически не связанных с Россией – это путь в никуда. Я даже не буду приводить в пример Францию. Мы должны решать свои проблемы сами, за счет увеличения рождаемости, борьбы с бедностью. И, конечно, резерв - это наши граждане из других стран постсоветского пространства…
    «ЧЕЛОВЕК – ЭТО КАПИТАЛ»
    Перейдя к социальным проблемам, С. Миронов сообщил, что доходы у людей низкие и 70 процентов граждан никогда не смогут сами приобрести жилье. Жилье надо строить за счет государства, с его поддержкой, и сдавать внаем.
    Это будет способствовать и трудовой мобильности. То-есть приехал специалист с семьей, получил внаем квартиру и тут же приступает к работе. За жилье плата будет намного ниже, чем на частном рынке.
    Затронул С. Миронов и демографический аспект. С начала девяностых годов Магаданскую область покинул 31 процент ее жителей.
    «Государство должно платить за то, что люди здесь живут и работают. Это главный ресурс. Ни золото, ни нефть, ни рыба. Человек – это капитал», – констатировал председатель СФ. По его мнению, пенсия граждан России должна равняться 50 процентам от заработка. Сейчас она составляет немного больше 20 процентов от заработка.
    Депутат областной Думы М. Котов сообщил, что прежде отечественный флот добывал 13 миллионов тонн морепродуктов в год. Сейчас эта цифра равна 5 миллионам тонн. Отечество в этой отрасли было мировым лидером. Депутат поинтересовался, какая работа ведется правительством для того, чтобы Россия была в числе лидеров. С. Миронов ответил, что отечественным судам сегодня невыгодно ходить под российским флагом, невыгодно заходить в наши порты, невыгодно ремонтировать суда в России. «Мы сами сдали эти позиции», – сказал председатель СФ. Но, по его словам, правительством разрабатываются меры по возрождению отечественного судоходства.
    Была затронута тема местного самоуправления. Отмечено что полномочия есть, а финансовой базы для их реализации нет. С. Миронов проинформирован: идет работа, в частности, определяются источники финансирования. В заключение председатель СФ отметил высокий профессионализм сенаторов от Магаданской области В. Кулакова и С. Иванова.
    При встрече с председателем СФ не были затронуты темы тарифов по ЖКХ, стоимости авиабилетов и продуктов.
    ВИНОВНО ТЕЛЕВИДЕНИЕ…
    С. Миронов разъяснил журналистам, чем вызвана его инициатива в части запрета рекламы во время кинопоказа по ТВ.
    – Вы знаете, я очень признателен профессионалам из киноиндустрии, которые уже поддержали данную инициативу. Не надо лукавить. У телевидения есть огромные возможности зарабатывать, что оно и делает. Но людей раздражает, когда фильм прерывается на рекламу. Не секрет, что многие зрители выключают канал и не возвращаются к нему. Считаю, что нарушается художественное восприятие этого произведения, – пояснил свою позицию С. Миронов.
    – … Есть сериалы, где убийство на убийстве, насилие. Нам такие фильмы не нужны… Эти, в основном, идиотские, ток-шоу уже достали людей. Надо наводить порядок.
    Я надеюсь, что другая моя законодательная инициатива – создание общественного совета на телевидении - увидит свет. И пусть люди из общественного совета с экрана скажут, что такое плохо, а что хорошо. Мерзость пусть называют своим именем, потому что противно слушать упоенных своим талантом телевизионщиков, которые говорят: «Вот людям это нравится – будем показывать».
    Председатель СФ сообщил удручающий по цифрам факт: школьник, юноша или девушка, рожденные в 90-х годах, на момент получения своего паспорта успевают увидеть по сериалам ТВ более 20 тысяч убийств.
    – Такой цифры нет ни в одной стране мира, – весьма эмоционально сказал С. Миронов и продолжил. – Я приведу еще одну цифру – просто катастрофическую. За последние 4 года число насилий против детей, именно сексуального насилия, увеличилось в 25 раз! Я вам ответственно заявляю, что главные виновники – их двое – это слабость уголовного кодекса, потому что этих педофилов по головке гладят. Второй – это телевидение. Попробуйте меня убедить в обратном…
    Возвращаюсь к рекламе. Вы всей семьей в воскресный день смотрите по ТВ кинофильм. Вы знаете, что его можно смотреть всей семьей. Бах, перерыв! Что вам показывают в рекламе? То, что детям лучше не смотреть и не слушать – как лечиться взрослым от специфических болезней.
    В конце встречи С. Миронов пожелал нашим спортсменам-олимпийцам удачи, здоровья и мощного выступления.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2766 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru