Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Нынче рыбаки не в моде… Вот юристы – все в почете
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Нынче рыбаки не в моде… Вот юристы – все в почете

 
 
Дата публикации: 14-08-2008, 09:51

Материалы по теме

  • А РАБОЧИХ МЕСТ БОЛЬШЕ...
  • А РАБОЧИХ МЕСТ БОЛЬШЕ...
  • РЕКТОР СВГУ АНАТОЛИЙ ШИРОКОВ ДОСТОИН БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ
  • Политклуб О кадрах
  • От США и до Китая на него рот разевают.
  •    

    ВАРИАЦИИ В МИГРАЦИИМ
    Московским выпускникам раздали анкету с одним-единственным вопросом: «Кем ты хочешь быть?» 87% молодых людей ответили одинаково: «Хочу стать чиновником». Комментарии излишни. Но это лишь присказка к сегодняшним заметкам.
    Магаданские единороссы ох не зря обеспокоились кадровой проблемой региона, которая, впрочем, остро стоит и по всей стране. Два года назад они провели обширную научно-практическую конференцию на эту тему и вот совсем свеженькая дискуссия «Кадровый потенциал Колымы» в политклубе регионального отделения партии «Единая Россия». Повторюсь: беспокойство по поводу к месту и ко времени. Как тут не вспомнить выступление нашего колымского сенатора Владимира Кулакова на недавнем выездном заседании комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. Он, в частности, высказал общую для всех тревогу:

    – Главной проблемой сегодня для Дальнего Востока является миграционная политика. Темпы сокращения населения Дальнего Востока почти в 4 раза выше, чем по стране. Долгосрочные прогнозы Госкомстата показывают, что к 2016 году численность населения региона сократится до 6,5 млн. человек. Таким образом, за этот период федеральный округ может потерять еще порядка 500 тысяч жителей.
    Особо тревожная ситуация складывается в Магаданской области. Обладающая огромными потенциальными возможностями – на территории области и прилегающем шельфе Охотского моря запасы минеральных ресурсов оцениваются в 1,7 трлн. долларов, что составляет более 6 процентов общероссийского минерально-сырьевого богатства – она использует их в очень незначительной степени. А основная причина – отток кадров. С 1991 года область потеряла 55 процентов населения. Если в 1990 году здесь проживало около 390 тысяч человек, то в 2008-м осталось 165 800 жителей. Причем, главным образом, уезжают люди трудоспособного возраста, высококвалифицированные, востребованные в других регионах специалисты. В результате все отрасли экономики области испытывают кадровый голод.
    Если не принимать срочные меры, область обезлюдит совсем, – говорил Владимир Федорович и называл такие пути для решения этой острейшей проблемы как создание привлекательных условий жизни для дальневосточников (такие были и в императорской России, и в советской), повышение зарплат, пенсий, различных льгот, снижение ЖКХ-тарифов, стоимости проезда в ЦРС. Надо все сделать, чтобы работать на Колыме стало выгодно как и раньше, чтобы «длинный» рубль за достойный труд считался положительным фактором, а не мерилом меркантильных интересов.

    … И вот дискуссия в политклубе под режиссерством заместителя секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Ивана Субботина органично продолжает ту, состоявшуюся на выездном заседании Совета Федерации в губернаторстве.
    Галина Чуркина, эксперт федеральной службы Госстатистики по Магаданской области привела довольно удручающие цифры в своем стартовом сообщении. Оказывается, только за последние 7 лет численность колымчан снизилась на 28 тысяч. Она сокращается в среднем на 3 тысячи человек в год. Настораживает и процент горожан – 95. Что же, в дальнейшем область получит однобокое развитие? Все «ударятся» в золото и в рыбу, а капусту, картофель, мясо и молоко производить будет некому? Опять будем уповать на то, что Китай с Америкой нас прокормят? Вопросы, вопросы…

    В прошлом году к нам из других регионов и зарубежья прибыло порядка 1800 человек, зато уехало более 4 тысяч. Прогноз специалистов таков: к 2020 году нас здесь останется всего лишь 127 тысяч с небольшим «хвостиком». И только 61 процент из них будут трудоспособными. Сейчас таких 69 процентов. Так что, правительству и законодателям страны, руководителям области пора интенсивнее браться за дела по созданию этих самых привлекательных условий жизни северян, иначе нас не хватит даже на районный центр где-нибудь на материке. А здесь что, политику будут делать вахтовики с иностранными подсобными? Они-то «не на своей земле» быстро превратят Колыму в лунный кратер, а Охотское море – в мертвое море.

    За 7 лет численность экономически активного населения области снизилась на 13 процентов, работоспособных уменьшилась на 8 процентов. Налицо у нас старение трудового люда, четверть населения – от 50 до 59 лет. По уровню занятости мы на втором месте (69%) в ДФО после Чукотки (79%). Уровень официальной безработицы у нас в области в прошлом году составил 4,4 процента. В Магадане он в 1,7 процента выше, чем по России. Но Наталья Твердохлебова, начальник областной службы занятости, попросила не радоваться низкому проценту безработных. Они не смогут заполнить даже часть вакансий – отсутствуют нужные квалификации. На рынке труда дисбаланс спроса и предложения. Другая беда – среди вакантных мест много непрестижных и мало оплачиваемых. Нужны слесари, сварщики, сантехники, бульдозеристы, но…

    – Но престиж рабочих профессий потерян, – горячо говорил в политклубе гендиректор Тихрыбкома Михаил Котов. – Нет моряков, нет рыбаков, сварщиков, строителей. На судах работают корейцы с филиппинцами. А мы все клепаем в вузах юристов… Не развивается малый бизнес, замучили с проверками, хоть Президент и обещал уменьшить число контролеров и их осмотров. Сантехник стал у нас престижной личностью. Он принимает клиентов у себя на дому, а заказов у него на полгода вперед. Работодатели буквально воруют друг у друга специалистов. Пять лет бились, чтобы хоть одно наше учебное заведение готовило кадры для флота. Не получается ничего. По кадровым вопросам мы 8 раз обращались в Госдуму, 187 замечаний сделали в проекты законов – результатов пока никаких.
    « НЕ ТРОГАЙТЕ НАШИХ КОРЕЙЦЕВ!»

    Кстати об иностранцах. Отношение к ним неоднозначное. Когда главный рыбак региона Михаил Котов пригласил на завод в Гадлю корейцев, то в СМИ сразу же поступила жалоба местных жителей на «интервенцию» иностранной рабочей силы на их законные рыбоперерабатывающие места. Но северные корейцы, по словам гендиректора Тихрыбкома, оказались не очень выгодным предприятием: во-первых, они по любому поводу могли устроить партийное собрание и тогда работа останавливалась, во-вторых, их доставка и отправка обратно на родину фирме дороговато обходилась. Короче, решили по окончании путины с кээндээровцами расстаться. Но дело приняло парадоксальный оборот. Узнав об их отправке, гадлинцы вышли на улицу с плакатами: «Не трогайте наших корейцев!». Такую к себе любовь последователи идей чучхе заслужили тем, что после исполнения основных обязанностей в цехе, они с удовольствием открывали вахту на подворьях и огородах гадлинцев.

    … А вот Наталья Твердохлебова не согласна с утверждением, что иностранцы невыгодны отечественным работодателям. Наоборот! Например в строительном комплексе они обходятся в 1,7 раза дешевле, чем собственные рабочие. Да и получают пришлые, добавила Галина Чуркина по 6 тысяч, мизерная зарплата.

    Начальник отдела федеральной миграционной службы по Магаданской области Жанна Августова прояснила ситуацию, информировав участников круглого стола, что нынче у нас на миграционный учет поставлено около 1700 иностранцев. Цель их основной части – трудовая деятельность. Прибывали из Великобритании, Израиля, Австралии, Индии, Индонезии, Исландии, Италии, Канады, Кореи, Китая, КНДР, Норвегии, Португалии, Малайзии, США, Турции, Сербии, Финляндии, Филиппин, Франции и бывшие свои – азербайджанцы, армяне, белорусы, казахи, киргизы, литовцы, латыши, молдаване. Но масштабы внешней миграции большими назвать нельзя. Показатель ниже, чем по ДФО и России.

    Увеличилось в этом году число иностранцев, которые оформили разрешение на работу. Их чуть более 2 тысяч, почти 1,5 тысячи – из СНГ. 45 процентов трудятся в горной отрасли, 25 процентов – в торговле, 14 процентов – в строительстве, на переработке – 3 процента и 5 процентов в сельском хозяйстве. А кого у нас больше? На первом месте – украинцы (32%). На втором – китайцы, узбеки – на третьем месте. Короче, нельзя утверждать пока, что Колыму «захватили» иностранцы и многоязычная речь забила русский язык. Есть дело и для наших, но (вот главное!) зарплату там можно назвать чисто символической.
    … Тут часть членов политклуба высказала свое мнение, заключающееся в том, что, дескать, на самом деле тем же иностранцам платят больше, но в конвертах. Так или не так, судить не берусь, только взял слово Владимир (сторонник ЕР), который рассказал поучительную историю о том, как его подруга-россиянка устроилась закрепщицей бриллиантов в оправы на ювелирной фабрике в Бельгии. И ей, как чужеземке, платят в цивилизованной Европе на 20 процентов меньше, чем своим.

    ОТКУДА ЧЕРПАТЬ КАДРЫ

    Но вернемся, однако, к сугубо собственным кадрам. Здесь обстоятельно аспекты по проблеме изложил ректор СВГУ Анатолий Широков. Он встревожен тем, что количество выпускников 2011 года будет на 53 процента меньше выпускников 2005 года.
    – Кадры скоро будет неоткуда черпать, – заявил ректор.
    Далее он говорил о том, что большинство выпускников хочет все же получить высшее образование, а не рабочие профессии. Все это приведет к тому, что вузы будут заполнены, а вот профессиональные учебные заведения останутся без учащихся. Анатолий Широков высказал конкретные предложения по ликвидации кадрового голода в регионе. Они заключаются в активном участии работодателей в формировании рабочей силы, которое выражается в планировании ее подготовки в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, в заказе там специалистов для своих рабочих мест даже на перспективу, в точечном, целевом подходе к этому важному делу. Тогда не только учебное заведение будет конкретно знать, кого, сколько и кому оно готовит спецов, но и будущие спецы уже разумеют, где они будут трудиться.

    Но, к сожалению, сегодня крупные работодатели желают заполучить высококвалифицированного специалиста, но не желают расстаться с копейкой для его обучения. А в учебных заведениях, между тем, нет ни хорошего оборудования, лабораторий для этого, ни должного финансирования. Кто же нам поможет, если не мы сами? Обращения в Госдуму (как говорил М. Котов) пока желанного результата не приносят. И еще ректор резко сказал о том, что настала необходимость сокращения филиалов вузов на территории, что они выкачивают деньги и воруют наш интеллектуальный потенциал, готовя бесчисленных юристов, экономистов, управленцев.
    Еще в политклубе все узнали о том, что в СВГУ увеличили бюджетный набор на геологический факультет. Сейчас там конкурс 3 человека на место, а был один и того меньше. Начали создавать профильные инженерно-геологические классы в некоторых школах, в университете начинают свою подготовку будущие энергетики, совместно с СВКНИИ на одном полевом участке создан экспериментальный полигон для студентов – геологов, горняков. Ректор Широков положительно относится к системе распределения. Сейчас, как заметил он, на одного бюджетника в год университет расходует 126 тысяч рублей. И нет ничего страшного в том, что молодой специалист какое-то время будет отдавать долг государству. Но на инициативу СВГУ пришел безнадежный ответ из Госдумы, который «напирал» на Конституцию и права человека. Но уже с этого года СВГУ начнет эксперимент, заключающийся в том, что одна строительная фирма по договору будет готовить там специалистов, которые ей нужны. И доплачивать стипендию студентам станут, с условием, что они отработают в фирме положенный срок или вернут потраченные на них деньги.

    ЭКСТРЕМАЛАМ –ЭКСКЛЮЗИВ

    Что еще ценного корреспондент услышал в политклубе? Немало, во всяком случае, безучастным к теме никто не остался и ведущему Ивану Субботину не раз приходилось «регулировать» ход дискуссии, чтобы новое обязательно было услышано, а уже сказанное по два раза не повторялось.

    Например Евгений Курдов, консультант отдела профессионального образования департамента образования области хоть и выразил радость по поводу того, что удалось сохранить все профессиональные училища, но тут же и огорчил сообщением об устаревшей учебной базе. Что уж тут рассуждать о современно подкованном специалисте… И идут в училища зачастую не по призванию, а что ничего лучшего не светит: детдомовцы, из неблагополучных семей, малообеспеченных. Лишь бы до армии дотянуть…
    Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Васильчук неожиданно затронул тему «устаревшего» морального стимулирования. Оказывается, еще рано списывать со счета почетные грамоты, вымпелы и прочия отличия. Дотошные японцы провели серьезные исследования по данному поводу и установили, что для человека такое поощрение важно как и материальное. Может это только к японцам подходит?
    А доцент СВГУ Елена Гоголева задала интересный по теме разговора вопрос: «Кто конкретно разрабатывает кадровую концепцию Магаданской области?» Она еще говорила о строгом подходе к воспитанию кадров, о зарплате и моральных регуляторах. Елена Гоголева надеется на реальные дела, иначе никто из молодежи не захочет жить «в мышеловке», в Магаданской области. Заместитель директора СВКНИИ Юрий Прусс назвал кадры элементом экономической структуры. И добавил, что в мире все экстремальные зоны живут по эксклюзивным программам. Вот и нашей области нужна такая – эксклюзивная программа кадрового потенциала. Хорошая идея! Хотелось бы, чтобы она реализовалась в региональной программе по кадрам до 2020 года, которую предложили разработать участники политклуба. Они также за возобновление деятельности института наставничества и за выработку рекомендаций по совершенствованию системы финансирования и контроля кадрового обеспечения региона.
    Остается ждать результатов.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2774 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru