Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » От США и до Китая на него рот разевают.
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

От США и до Китая на него рот разевают.

 
 
Дата публикации: 10-07-2008, 08:34

Материалы по теме

  • «НА РАЗВИТИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НАМ ОТПУЩЕНО НЕ ТАК МНОГО ВРЕМЕНИ»
  • О ПОЕЗДКЕ Д.А. МЕДВЕДЕВА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
  • «Ситуация здесь тяжелейшая...»
  • Нынче рыбаки не в моде… Вот юристы – все в почете
  • «Государство должно платить людям за то, что они живут на Севере» - заявил в аэропорту «Магадан» Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
  •    

    Своей актуальностью, злободневностью, неравнодушием к общественным процессам затронуло сообщение сенатора от Магаданской области Владимира КУЛАКОВА. Его тема – о государственной политике стимулирования граждан, привлекаемых на работу в северные регионы. Член Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов напомнил о том, что Дальний Восток для нашей страны имеет стратегическое значение. Дальневосточный федеральный округ занимает более трети всей территории России. Здесь сконцентрировано свыше 40 процентов всех российских энергетических и геологических ресурсов.
    Дальневосточные регионы обладают огромными запасами леса, рыбы, морепродуктов, а также большим ресурсом неосвоенных площадей, пригодных как для проживания, так и для размещения крупных производств, в том числе сельскохозяйственных, способных надежно обеспечить продовольственную безопасность страны.

    В связи с усилением роли Азиатско-Тихо-океанского региона в мировом развитии, значение региона для страны становится важнейшим. Дальний Восток является площадкой, с которой удобно влиять на социально-экономические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вот почему растет интерес к нашим территориям в ряде государств, и в частности, в Китае, Японии, Республике Корея, США.

    «Я не открою для вас ничего нового», – заметил Владимир Федорович, – что американцы прорабатывали вопрос о покупке у нас (по примеру Аляски) территорий Сибири и Дальнего Востока. Это было в прошлом году. Также не снят у них с повестки дня вопрос о придании сибирским и дальневосточным территориям международного статуса. Чтобы все страны имели здесь свою квоту и этот регион не являлся только лишь российским».
    Опасность также представляет, говорил сенатор, ассимиляция китайского населения на Дальнем Востоке. Здесь главной проблемой сегодня является миграционная политика. Темпы сокращения населения почти в 4 раза выше, чем по стране. Долгосрочные прогнозы Госкомстата показывают, что к 2016 году численность населения Дальнего Востока сократится до 6,5 млн. человек. Таким образом, за этот период федеральный округ может потерять еще порядка 500 тысяч жителей.
    Особо тревожная ситуация складывается в Магаданской области. Обладающая огромными потенциальными возможностями – на территории области и прилегающем шельфе Охотского моря запасы минеральных ресурсов оцениваются в 1,7 трлн. долларов, что составляет более 6 процентов общероссийского минерально-сырьевого богатства – она использует их в очень незначительной степени. А основная причина – отток кадров. С 1991 года область потеряла 55 процентов населения. Если в 1990 году здесь проживало около 390 тысяч человек, то в 2008-м осталось 165 800 жителей. Причем, главным образом, уезжают люди трудоспособного возраста, высококвалифицированные, востребованные в других регионах специалисты. В результате все отрасли экономики области испытывают кадровый голод.
    Если не принимать срочные меры, область обезлюдит совсем. Какие видятся пути решения этой острейшей проблемы? Их два. Первый – срочно взяться за создание привлекательных условий жизни для сегодняшних дальневосточников. Второй – благодаря этим условиям не только остановить отток, но и повернуть его на приток.
    Опыт создания условий для привлечения людей на малоосвоенные места у нашей страны есть. Миграционная политика правительства императорской России по заселению Дальнего Востока была весьма разумной и скоординированной. В середине XIX века, после освоения русскими переселенцами южных районов Дальнего Востока, царское правительство поставило перед собой сверхзадачу: любыми способами создать основы для закрепления господства России на новых территориях. По указу Сената от 1861 года были установлены значительные льготы для желающих переселиться на новые земли. В частности, предписывалось отводить всем переселенцам свободные участки казенной земли во временное владение или в полную собственность. Они освобождались от рекрутской повинности, а также от уплаты подушной подати. Кроме того, русским колонизаторам бесплатно передавались сельхозинвентарь, скот, тягло (лошадь), семена под будущий урожай и пр.
    При этом царское правительство прилагало усилия, чтобы заселить огромные необжитые пространства, прежде всего, такими группами российского населения, которые были бы способны по своим навыкам составить конкуренцию китайским и корейским иммигрантам.
    В
    советский период переселенцы в Магаданскую область получали весьма большие подъемные, причем сам переезд тоже оплачивался.
    Работать в Магаданской области в советское время было выгодно (рубль был «длинный») и престижно. Значительную роль в закреплении населения сыграли северные надбавки, районные коэффициенты и ряд других льгот.
    Благодаря разумной миграционной политике государства численность населения Дальнего Востока за годы советской власти увеличилась втрое. Это позволило решить конкретные экономические задачи – обеспечить страну рыбой, увеличить добычу золота, построить центр оборонной промышленности в Комсомольске-на-Амуре, проложить БАМ и т. п.
    Люди получали высокооплачиваемую работу и плюс к этому – северные льготы. В том числе – транспортные. Находясь на огромном расстоянии от центральной части государства, они не чувствовали себя оторванными. Например, в советское время авиабилет до Москвы стоил менее трети средней месячной зарплаты. Благодаря этому каждый мог побывать на большой земле по нескольку раз в год.
    Сейчас это невозможно сделать и один раз, так как цена билета превышает размер зарплаты вдвое – втрое!
    (Здесь уместно будет вставить рассказ на пресс-конференции руководителя Комитета по делам Севера Совфеда Геннадия Олейника. Так вот, наши сенаторы были в Гренландии, которая, как известно, часть Дании и где один лед, а нефтью пока не пахнет. Но даже там всем пассажирам, вылетающим с острова на материк и обратно, дотируют 50% стоимости билета. Это при том, что он и так дешевле нашего, и лететь всего 4 часа. – АВТ.)
    «Сегодня расходы жителей Магаданской области на минимальный набор продуктов питания и оплату жилищно-коммунальных услуг от 2,2 до 4,8 раза выше, чем в среднем по России, – говорил Владимир Кулаков. – При этом главной причиной высоких расходов на жилищно-коммунальные услуги является неудержимый рост тарифов на электроэнергию и тепло, которые в 2,2 раза выше среднероссийских. При том, что средняя заработная плата в Магаданской области превышает среднероссийскую лишь в 1,3 раза. Районные коэффициенты (от 1,2 до 2 раз) и надбавки за стаж на Севере (составляют от 1,3 до 1,8 раза) и выплачиваются только в государственном секторе экономики».
    И
    так, чтобы исправить обстановку, надо обеспечить привлекательность жизни на Севере. Чтобы удержать ныне живущих, нужны льготы намного заметней, не на проценты, а в разы.
    Сегодня такие возможности у страны есть – деньги имеются. На наш взгляд, необходимо резко поднять размер пенсий и зарплат, восстановить систему северных надбавок, увеличить районные коэффициенты, компенсации и другие льготы, что станет основным инструментом социально-экономического развития и обеспечения привлекательности Дальневосточного федерального округа.
    Нужно также предусмотреть целевые государственные субсидии для компенсации оплаты за электричество и тепловую энергию, за жилищно-коммунальные услуги, разработать и ввести механизмы государственного регулирования цен на энергетические, материально-технические ресурсы и продовольствие, а также транспортные тарифы. Надо сказать, тарифы на перевозки вызывают особенно много претензий. Стремление транспортных монополистов получить как можно больше прибыли, сделали Дальний Восток, по сути, отрезанным от остальной России. Необходимо вмешательство государства в качестве регулятора с использованием не только рыночных, но и административных механизмов.
    «Я хотел бы обратиться к присутствующим здесь представителям правительства: вы должны на Дальний Восток выезжать не в командировку на 3-7 дней, а на месяц – два – три и здесь работать. Чтобы не повторить примера Грефа, который в первый раз выбрался за пределы МКАДа, прилетел на Камчатку и все удивлялся-восхищался, какая здесь чудесная природа, гейзеры, рыба. Надо постараться сделать так, чтобы наш разговор здесь, в Магадане, не остался словесами на бумаге, а получил воплощение в реальных делах во благо людей, живущих здесь», – сказал Владимир Кулаков.
    Далее он вел речь о том, что необходимо существенно расширить круг лиц, имеющих право на льготы и субсидии при оплате жилья и коммунальных услуг, а также на получение жилищных сертификатов.
    Привлекая людей энергичных, трудоспособных с постсоветского пространства, мы можем тем самым заметно уменьшить нарастающее влияние китайской миграции. И здесь опять должно проявить себя государство. Поэтому, на мой взгляд, целесообразно разработать специальный федеральный закон, определяющий содержание и порядок внешней миграции в районы Дальнего Востока. В нем могут быть отражены, как задачи различных ведомств, так и конкретные направления стимулирования трудовой миграции.
    Например, вполне возможна передача переселенцам в долгосрочную аренду или в собственность земельных участков под реализацию определенных проектов. Наделение мигрантов землей представляется важным фактором, закрепляющим человека на месте и формирующим в нем психологию хозяина. Однако получать землю в собственность должен только гражданин России. Ввести упрощенную схему получения российского гражданства для тех, в ком нуждаются дальневосточные регионы.
    Необходимо срочно сформировать информационное обеспечение. Можно сделать существенные экономические вливания, но об этом мало кто узнает. Все годы после распада СССР дальневосточные регионы преподносились в СМИ только в негативном свете. Это в значительной мере соответствовало действительности. Но не получилось бы так, что после заметных изменений в льготах, надбавках, зарплатах и т. п., люди будут помнить лишь о кризисных явлениях, связанных с Дальним Востоком.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4876 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru