Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Гольцовое»: проектирование завершено, впереди - строительство.
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«Гольцовое»: проектирование завершено, впереди - строительство.

 
 
Дата публикации: 10-07-2008, 08:38

Материалы по теме

  • ЮБИЛЕЙНОЕ ЗОЛОТО «ЛУННОГО»
  • УВЕЛИЧИТЬ СРОК? ПРЕДЪЯВИТЕ АРГУМЕНТЫ
  • «Месторождение «Гольцовое» - лучшее в мире»
  • Дилетантизм или сознательное искажение?..
  • Останется ли голец на «гольцовом»?
  •    

    «Овока Голд», владелец ЗАО «Артель старателей «Аякс», сообщила о завершении общественных слушаний по проекту «Гольцовое».
    В пресс-релизе, распространённом руководством компании в средствах массовой информации, говорится, что 10 июня с.г. в районном центре Омсукчан Магаданской области успешно прошли общественные слушания по рассмотрению экологических аспектов строительства горно-обогатительного комплекса месторождения «Гольцовое». Результаты слушаний зафиксированы в Протоколе, подписанном представителями Компании, общественности, местных органов власти.

    Согласно действующему российскому законодательству, общественные слушания завершают подготовку проекта строительства ГОКа. Проект строительства будет передан на государственную экспертизу для окончательного согласования.
    Вот что сказал по этому поводу Леонид СКОПЦОВ, генеральный директор Овоки:
    «С удовольствием отмечаю, что реализуемая Компанией политика информационной открытости и прозрачности приносит свои плоды. Общественность положительно оценила усилия Компании по предупреждению даже малейшей возможности нанесения ущерба природе региона. А большое количество участников общественных слушаний свидетельствует о том, что не только Овока, но и местные жители с нетерпением ждут завершения этапа проектных работ и перехода к активной фазе строительства. Потому что это - новые рабочие места и мощный дополнительный импульс развитию экономики региона».
    Итак, в «биографии» ЗАО «Артель старателей «Аякс» завершился важный этап: проектирование, утверждение запасов, уточнение лицензионных условий, оценка рентабельности предприятия закончены. Впереди - строительство и эксплуатация месторождения в соответствии с утверждённым государственной экспертизой проектом. До сих пор все рассуждения об опасности, или, напротив, полной безопасности проекта носили гипотетический характер. Приходит время реализации принятых решений. И теперь главное – тщательный внутренний и внешний экологический мониторинг и контроль всей деятельности предприятия.
    В ответ на вопрос нашего корреспондента о порядке осуществления государственного экологического надзора за работой предприятия, руководитель Управления Росприроднадзора по Магаданской области, Виктор БЕРДНИКОВ пояснил:
    - Любая деятельность, связанная с освоением природных ресурсов, со строительством инфраструктуры, неизбежно наносит определенный экологический ущерб. Задача нашего Управления как, в общем-то, и всех здравомыслящих людей, которые оценивают такую деятельность, - минимизировать этот ущерб. Вот и при строительстве данного объекта на месторождении «Гольцовое», мы будем осуществлять контроль за наличием всех разрешительных документов, которые должны пройти официальные согласования, получить заключение государственной экспертизы. Не имея таких разрешительных документов, предприятие никакой деятельности вести не должно.
    Сегодня ЗАО «Артель старателей «Аякс» ещё не приступило к добыче и переработке руды, на сегодняшний день они строят дорогу, обустраивают вахтовый посёлок. Мы как контролёры будем обращать особое внимание на наличие разрешений на выбросы и сбросы, проекта и разрешения на размещение отходов, договоров и лицензий на пользование поверхностными и подземными водами. Все эти вопросы будут находиться у нас на контроле. При установлении каких-либо нарушений, нами будут приниматься меры, которые определены административным законодательством, а в случае крайней необходимости – и уголовным. При этом, контроль мы, безусловно, будем осуществлять в соответствии с законом о защите прав юридических лиц, то есть будем проводить проверки в соответствии с утвержденным планом либо по поручению вышестоящих органов.
    Виктор ПРОКАЗИН, начальник департамента природных ресурсов, выразил точку зрения администрации Магаданской области на перспективы развития проекта:
    - В прошлом, 2007-м году, областной администрацией был составлен график запуска добывающих предприятий в Магаданской области. В соответствии с этим графиком «Гольцовое» должно быть запущено у нас в 2009 году и они должны вести отработку этого месторождения в соответствии с тем проектом, который сегодня есть у предприятия.
    С завершением процедуры общественных обсуждений подготовка проектной документации строительства предприятия и оценка воздействия на окружающую природную и социальную среду работ по добыче и переработке руды на горнообогатительном комплексе «Гольцовое» заканчивается. Вся документация, включающая и материалы, отражающие общественное мнение в отношении строительства нового ГОКа, отправляется на государственную экспертизу.
    Общественная организация «Магаданский центр окружающей среды» принимала непосредственное участие в организации и проведении общественных слушаний по проекту «Гольцовое». Её исполнительный директор Ольга Москвина рассказала о том, как в дальнейшем будут строиться отношения компании и местного населения:
    10 июня прошли общественные слушания в Омсукчане, а 24-го числа завершился сбор предложений и замечаний общественности к представленному на публичное рассмотрение проекту. Отчет о проведении слушаний, отражающий все заявления общественности, включается в состав материалов, направляемых для рассмотрения госэкспертизой, и представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам.
    С завершением этапа общественных обсуждений проекта, взаимодействие Компании с общественностью не прекращается. Каждый может обращаться в ЗАО «Артель старателей «Аякс» с вопросами и предложениями относительно её деятельности. Чтобы порядок обращения в компанию со стороны представителей местного сообщества был прозрачен и носил официальный характер, в рамках «Программы общественных обсуждений и информирования» разработан механизм урегулирования возможных разногласий и организации обратной связи. Ознакомиться с ним можно в Омсукчанской районной библиотеке, а в Магадане - в офисе компании ЗАО «АС «Аякс» и в общественной организации «Магаданский центр окружающей среды».
    Подвел итог проделанной за два года работе Сергей САЛАМАТИН, генеральный директор ЗАО «Артель старателей «Аякс»:
    - Нами завершен важный этап в освоении месторождения «Гольцовое» – подготовлен для передачи в Главгосэкспертизу «Проект строительства горнообогатительного комплекса месторождения «Гольцовое» в Магаданской области». За два года, благодаря стабильному финансированию инвестором, поддержке областной и омсукчанской районной администраций, выполнен большой объём работ. Специалисты согласятся, что установлен своеобразный рекорд - ведь за это время коллективом ЗАО «Артель старателей «Аякс», с привлечением по преимуществу наших, магаданских, подрядных организаций сделано следующее: в соответствии с рекомендациями Государственной комиссии по запасам, по согласованному проекту выполнена доразведка месторождения с подготовкой ТЭО обоснования постоянных разведочных кондиций и отчёт с подсчётом запасов. Оба документа утверждены ГКЗ, и запасы месторождения поставлены на государственный баланс. Выполнен полный комплекс полевых изысканий: геодезические, инженерно-геологические, экологические, гидрогеологические. Проведены исследования обогатимости руд и разработан соответствующий регламент. На основании утверждённых отчётов о проведённых работах подготовлено Банковское ТЭО в соответствии с международными стандартами для организации финансирования и Проект строительства ГОКа на месторождении «Гольцовое». Для перевода части запасов первой рудной зоны из категории С2 в категорию С1 подготовлен и согласован проект геологоразведочных работ. Для реализации этого проекта создан горный участок, который приступил к восстановлению горных выработок на горизонте 900 метров. Объект прошел регистрацию в Ростехнадзоре, с ВГСЧ заключён соответствующий договор. Все наши специалисты аттестованы Ростехнадзором.
    В рамках подготовки к началу строительства основных объектов ГОКа, разработаны и согласованы рабочие проекты вахтового посёлка и ремонта автодороги (38 километров) В мае мы приступили к дорожным работам, для чего был создан дорожно-строительный участок, приобретена и доставлена спецтехника. Оборудован и временный вахтовый посёлок на 60 человек со столовой, душевыми, туалетным блоками, офисными помещениями, складами и дизельной электростанцией. С участком организована надёжная связь. Так что наши сотрудники, будут жить на участке в достаточно комфортных условиях. На сегодняшний день в «Аяксе» работают уже 92 человека.
    Мы завершили оформление лицензий, дающих право на ведение добычи общераспространённых полезных ископаемых для использования их в качестве строительных материалов, на выполнение маркшейдерских и строительных работ. Сейчас оформляется лицензия на добычу подземных вод.
    Вернусь к проекту строительства: мы ждём заключения экспертизы, готовы дать ответы на все её замечания, без которых не обходится ни одно экспертное заключение, и после согласования всего проекта приступить к строительству ГОКа. Пользуясь случаем, позвольте передать слова благодарности всем проектным и подрядным организациям, принявшим участие в создании проекта, а также нашим оппонентам, чьи критические замечания на различных этапах проектирования, помогли найти технические решения, сводящие к минимуму воздействие предприятия на окружающую среду.
    Людмила МАРКОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5612 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru