Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Останется ли голец на «гольцовом»?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
клиника коррекции зрения москва Лазерная коррекция зрения в Химках. Стоимость, записаться по хорошей цене в сети медицинских центров YourMed в Московской области.
 

Наш город

 

Останется ли голец на «гольцовом»?

 
 
Дата публикации: 21-02-2008, 09:13

Материалы по теме

  • Опора Колымы
  • ЮБИЛЕЙНОЕ ЗОЛОТО «ЛУННОГО»
  • «Месторождение «Гольцовое» - лучшее в мире»
  • Дилетантизм или сознательное искажение?..
  • У кубаки новый хозяин
  •    

    Омсукчанское противостояние
    В Омсукчанском районе Колымы под угрозой гибели оказалась целая нерестовая река. В водах Вилиги свое потомство оставляет красная рыба: голец, горбуша, кета и кижуч. Но несколько лет назад британская компания «Ovoca Gold» задумала построить в верховьях водоема свинцово-серебряный рудник. Ирония судьбы, но еще советские геологи назвали найденное в 50 километрах от Омсукчана месторождение «Гольцовым». Теперь именно в названии и кроется главное противоречие. В реке Вилиге нерестится красная рыба, в том числе и голец. Но останется ли река гольцовой, после того, как на ней построят свинцово-серебряный рудник?

    История Гольцового месторождения началась в 80-х годах прошлого века. Советские геологи нашли очередные серебряные залежи в Омсукчанском районе. Провели первичные разведочные работы, разбили вахтовый поселок, после чего переключились на более крупные проекты – Лунное и Дукат. Только в 2006 году Дукатская горно-геологическая компания доразведала Гольцовое и получила хороший результат. К тому времени уже четыре года, как лицензией на разработку омсукчанского месторождения владела российская компания – артель старателей «Аякс». В 2006 году контрольный пакет артели купила британская фирма Ovoca Gold. Как сообщает Интернет-сайт компании, помимо Гольцового, в копилке иностранной фирмы есть еще два золотоносных объекта – Голд Лайн в Швеции и Норплат в России. Их геологоразведка производится годами, а металл там как не добывали, так и не добывают. В случае с Гольцовым, представители Ovoca Gold обещали начать разработку месторождения в 2007 году. Было это на общественных слушаниях, которые прошли в Омсукчане в конце 2006 года. Последняя дата, которую владельцы месторождения озвучили минувшей осенью конец 2008 года. Тем не менее, на сайте компании не так давно только появилось банковское технико-экономическое обоснование проекта.

    Поэтому у экспертов в области горного производства есть серьезные сомнения, что и этот срок будет окончательным. Прежде чем начать добычу руды на Гольцовом, компании необходимо будет пройти много согласований с государственными контролирующими органами.
    Кстати, чтобы начать работу – построить рудник, обогатительную фабрику, административно-бытовой комплекс, склады горючего и взрывчатых веществ, артели «Аякс» необходимо еще найти деньги.

    Вероятно, пока их нет. Ранее в прессе сообщалось, что для того, чтобы привлечь средства на разработку месторождения, Ovoka планирует выпустить дополнительные акции. Кроме того, как сообщается в ТЭО, продолжительность фазы внедрения оценивается в 2 года с начала детального проектирования. Этот план основан на графиках поставок для фабрики, горного и электрооборудования. Но и на это нужно время. Сначала нужно найти деньги, потом найти, оплатить и доставить оборудование в далекую Магаданскую область. Стоит заметить, что по устоявшейся в России практике прежде, чем начать работу, компания должна разработать и защитить проект в контролирующих органах. Так называемая госэкспертиза ТЭО. Обычно на эту процедуру уходит от 3 до 6 месяцев. Затем начинается стадия детального проектирования, что тоже требует времени. Таким образом, только теоретически строительство обогатительной фабрики может начаться на руднике не раньше, чем через год.

    Жители Омсукчанского района к идее строительства свинцово-серебряного рудника относятся с настороженностью. Сейчас в поселке Омсукчан живут 400 представителей коренных малочисленных народностей Севера. Основной вид их деятельности – рыбалка. Потерять реку, для аборигена означает лишиться смысла жизни. Сейчас, несмотря на зиму, в артели аборигенов «Чайка» готовят сети к предстоящей лососевой путине. Все бы ничего, да прошел слух в народе, что реку Вилигу купили иностранцы и собираются добывать на ней серебро и свинец. Рыбаки, в основном по национальности эвены. Здесь на Колыме жили многие поколения их предков. Вилига – это единственная в районе нерестовая река. От нее кормились многие поколения эвенов. Разработка Гольцового месторождения ставит под угрозу чистоту речной воды.

    Печальная участь постигла сотни мелких колымских рек, на которых разрабатывали золотые и серебряные рудники. – говорит руководитель артели аборигенов Заурбек Зорин. Золото заканчивалось, а рыба в водоемы не возвращалась. На Вилиге уже был такой опыт, когда здесь пробовали разрабатывать оловянные месторождения. На впадающих в Вилигу ручьях велись взрывные работы. Раньше там водилась рыба, но после всех работ голец в ручей не вернулся. Наше хозяйство называется «Чайка». Оно расположено как раз на Вилиге. Сомнения по поводу Гольцового проекта, который подразумевает свинцовое производство, возникли у меня с первого дня, как об этом заговорили. Их я высказывал на общественных слушаниях. Некоторые ответы от руководства артели «Аякс» получить удалось, но вопросы все равно остались. Весь проект кажется каким-то сырым. Он постоянно дорабатывается. А ведь у меня в хозяйстве работают в основном представители коренных малочисленных народов севера. В случае экологической катастрофы они могут остаться не только без работы, но и без средств к существованию.

    В администрации Омсукчанского района к сложившейся ситуации относятся спокойно. Еще один крупный рудник территории не помешает. По данным геологоразведки запасы серебра на Гольцовом оцениваются в 1700 тонн. Этого должно хватить на 9‑10 лет работы. По словам главы администрации Омсукчанского района Леонида Шадрина, при прохождении экспертиз по Гольцовому были учтены все замечания. Над проектом работали иностранные специалисты и они сделали все возможное, чтобы исключить малейшую возможность попадания загрязнения в водоем.

    Независимые экологи ставят под сомнения расчеты бизнесменов. Сама мысль, что горное производство может быть безвредным для природы, кажется им абсурдной. Говоря о взаимодействии человека и природы при разработке месторождений полезных ископаемых, ведущий научный сотрудник лаборатории геоботаники Института биологических проблем севера Николай Ухов, отметил, что добыча полезных ископаемых всегда связана с нарушением и даже с полным уничтожением ландшафта. Нарушается экологический баланс. Часто такое вмешательство оказывается губительным для флоры и фауны. Поэтому именно эта деятельность является самой экологически опасной.
    Свои сомнения жители Омсукчанского района руководству компании Ovoka Gold высказывали в официальном письме. Вот выдержка из этого документа. «Производство, которым вы занимаетесь, разворачивается в уникальном для флоры и фауне месте – реке Вилиге и ее притоков, являющейся одной из нерестовых рек Магаданской области. И не надо быть специалистом, чтобы не осознавать огромную опасность производства для этих мест. Мы верили в то, что, учитывая западный менеджмент и историю деятельности в зеленых странах, Ovoka расставит правильные акценты в вопросах окружающей среды. Мы горько ошиблись».

    В письме также подчеркивается, что британская компания остается слепа и глуха к высказываемым экологами претензиям.
    Кстати, обогащать добытую на Гольцовом руду планируют прямо на месте – то есть в верховьях Вилиги. Там же в одном из притоков компания собирается построить хвостохранилище. Его называют хвостохранилищем долинного типа. Иными словами, ядовитые отходы будут складировать прямо в русле водоема. А чтобы сразу не заразить соединениями свинца нерестовую реку, токсичный отстойник отгородят от реки дамбой. К сведению, свинец относится к веществам 2-го класса опасности, таким как ртуть, никель, мышьяк и кобальт.

    По мнению экологов это наименее трудоемкий для британской компании вариант, но он же является и наиболее опасным. Дамбу хвостохранилища планируется отсыпать из пустых пород месторождения. Хвосты будут поступать в хвостохранилище в жидком виде. Но в ТЭО не предусмотрены мероприятия, чтобы предотвратить попадание ядовитых отходов в реку. Похожая дамба есть и на хвостохранилище месторождения Кубака. Но там грунт находится в замороженном состоянии. Его охлаждают специальными устройствами. В случае Гольцового вода из хвостохранилища, содержащая тяжелые металлы и другие вредные вещества, может просачиваться через насыпную дамбу и поступать в природный водоток. Обогатительная фабрика на Гольцовом будет производить свинцовые концентраты, содержащие серебро. Овока планирует вывозить их для дальнейшей переработки в оффшорные свинцовые плавильни для переплавки в серебро и свинец. Таким образом, за границу будет ввозиться некондиционный продукт, сырье. И, это при том, что мощности Колымского аффинажного завода загружены не на 100 процентов. Предприятие вполне могло бы перерабатывать серебро с Гольцового. Получается, что вместе с концентратом за рубеж из Магаданской области будут уходить и налоги, которые могли бы поступить в региональную казну.
    Чем завершится противостояние компании «Ovoka gold» и жителей Омсукчанского района станет известно, когда британцы подготовят технико-экономическое обоснование строительства в верховьях нерестовой реки Вилиги свинцово-серебряного рудника. Оно должно пройти государственную экспертизу. Как оценят контролирующие органы опасность того, что в водоем из хвостохранилища может попасть свинец и то, что обогащенную руду собираются вывозить за рубеж, а ядовитые остатки этого обогащения останутся на Колыме?

    Андрей НИКОЛАЕВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 10806 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru