Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Как работается, абориген?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

Как работается, абориген?

 
 
Дата публикации: 10-07-2008, 08:36

Материалы по теме

  • О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АБОРИГЕНОВ
  • ЖЕНЩИН БОЛЬШЕ, чем мужчин...
  • ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ
  • КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
  • Хозяйствующий субъект аборигенов
  •    

    Повышение трудовой занятости представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Магаданской области является одной из приоритетных задач социальной политики администрации региона. Официальный уровень безработицы среди магаданских аборигенов (12,8% в 2005 г.) почти в 3 раза превышает аналогичный показатель в целом по области, что вызывает озабоченность у представителей власти, науки, широкой общественности. Реальная же безработица еще выше, так как далеко не все неработающие аборигены зарегистрированы в Центрах занятости. Проблема с трудоустройством наиболее остро стоит в местах преимущественного проживания КМНС, к которым относится и областной центр.

    По данным на начало 2007 г., в городе Магадане проживает 1321 абориген, что составляет 21,7% их общей численности в области. Следовательно, каждый пятый коренный житель живет в областном центре, а по абсолютному показателю Магадан уступает только Северо-Эвенскому и Ольскому районам.

    Анализ половозрастного состава коренных жителей областного центра говорит о том, что аборигенное сообщество существенно отличается от окружающего населения. Согласно сведениям персонального учета, среди коренных жителей женщины составляют 59%, что говорит о значительной численной диспропорции между полами. При этом характерно, что диспропорция увеличивается по мере повышения возраста – почти незаметная в группе лиц младше трудоспособного возраста (0-15 лет), она становится высокой в группе трудоспособного населения, и особенно разительна у лиц старших возрастов (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) – здесь женщин больше, чем мужчин, в 5,5 раза.

    Возрастная структура аборигенного населения отличается повышенной долей детей и пониженной долей лиц старших возрастов: удельный вес детей превышает соответствующий показатель в целом по области на 12%, доля лиц трудоспособного возраста ниже на 8,7%. По сути, коренные жители являются сообществом гораздо более молодым, чем окружающее население. Выявленные отклонения обусловлены демографическим поведением коренных жителей, характером их внутриобластной миграции, существенно меньшей продолжительностью их жизни, особенно у мужчин.

    В группе лиц трудоспособного возраста велика доля учащейся молодежи (школьников старших классов, студентов) – практически каждый пятый абориген этой возрастной категории обучается. Отчасти с этой причиной связано и преобладание женщин – их среди учащихся и студентов почти в два раза больше, чем мужчин; многие из них являются мигрантами из районов, которые после окончания учебы остаются в областном центре. Вообще образовательный уровень аборигенов г. Магадана лишь немногим ниже общего – так, доля лиц с высшим образованием составляет 17%, со среднеспециальным – 26% против, соответственно, 18,9% и 29,2% (по данным переписи 2002 г.).
    Фактическая безработица среди городских аборигенов трудоспособного возраста в настоящее время составляет 32% и по сравнению с началом 2005 г. уменьшилась на 2%. Безработице подвержены лица с различным образовательным уровнем, но все же выше она среди людей, не имеющих специальности. Выявляется преимущественно мужское «лицо» безработицы – из мужчин-аборигенов не имеет работы каждый третий, из женщин – каждая четвертая. Аборигены старше трудоспособного возраста, в основном, не работают, причем женщины чаще, чем мужчины, что, безусловно, связано с большей продолжительностью их жизни.

    Структура трудовой занятости городских аборигенов свидетельствует об их почти полном отходе от традиционного хозяйствования. Профессиональная подготовленность многих аборигенов соответствует невысокому уровню в трудовой иерархии. Характерно поэтому, что первую и третью позиции по численности занимают как раз профессии, не требующие высокой квалификации: среди занятых аборигенов насчитывается 59 работников сферы обслуживания (продавец, повар, парикмахер и др.); 45 лиц из младшего обслуживающего персонала. В сумме это составляет более четверти из 397 трудозанятых коренных жителей областного центра.
    Однако имеются и положительные тенденции в профессиональном развитии коренного населения – достаточно велико число специалистов, занятых квалифицированным трудом в здравоохранении, образовании, промышленности и других сферах экономики. Так, среди магаданских аборигенов насчитывается 17 врачей, 28 представителей среднего медицинского персонала, 16 бухгалтеров и экономистов, 13 учителей, 11 преподавателей вузов и научных сотрудников, 11 руководителей среднего звена. Появились аборигены, работающие на предприятиях горнодобывающей промышленности (геологи, маркшейдеры, проходчики и др.) – всего 8 человек, сформировался слой предпринимателей (21 чел.), из них 9 руководителей национальных предприятий со статусом «Хозяйствующий субъект аборигенов». Национальные предприятия, в основном, занимаются рыбодобычей.

    К другим занятиям, имеющим «этническую окраску», с некоторой степенью условности можно отнести три позиции – рыбак, артист ансамбля («Энэр») и резчик по кости, однако общее число представителей этих профессий всего 13 человек. Выявленная картина современной трудовой занятости аборигенов областного центра позволяет утверждать, что в основной своей массе аборигены сохранили связь с традиционной экономикой лишь в части бесплатного использования лимита на лососевую рыбу для личных нужд, но это в большинстве случаев никак не связано с их профессиональной деятельностью.

    Таким образом, структура современной профессиональной занятости аборигенов областного центра говорит о почти полном отсутствии их этнической отличительности, которая теперь концентрируется, в основном, в сфере самосознания. Часть аборигенов в силу невысокого образовательного уровня, отсутствия квалификации и опыта работы вынуждена заниматься низкооплачиваемым трудом, что не обеспечивает высокого качества жизни. Тем не менее в среде городских аборигенов немало квалифицированных специалистов, руководителей различного уровня, появился слой предпринимателей. Выявленная картина достаточно красноречиво говорит о тесной корреляции динамики профессиональной занятости коренных жителей Магаданской области с подобными процессами у неаборигенного населения региона.

    ХАХОВСКАЯ Л. Н.,
    с.н.с. лаборатории
    истории и археологии
    СВКНИИ ДВО РАН, к. и. н.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4745 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru