Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Сто полезных дел
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Сто полезных дел

 
 
Дата публикации: 3-07-2008, 09:12

Материалы по теме

  • «СТОП, СНЯТО!»
  • ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО! СНИМАЕМ КИНО: МИР ВОКРУГ НАС!
  • ЕСТЬ ТАКОЙ ОСТРОВ...
  • НА «ОСТРОВЕ РОБИНЗОНОВ»
  • О том, как дети были «взрослыми»
  •    

    Лето – это всегда прекрасно. Лето – это зеленый цвет, счастливые улыбки, загорелые лица, щурящиеся от солнца. Лето – для всех северян – это счастье. А еще – это летний оздоровительный лагерь труда и отдыха для детей в зеленом оазисе Колымы – п. Сокол. Летний лагерь на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей открылся 9 июня. И вот уже пролетела первая смена. Столько сделано, столько увидено, столько событий каждый день, даже каждый час.

    С самого первого дня работы лагеря погода встретила детей солнышком, поздравляя с началом лета.
    Не нарушая традиций лагеря, первый день начался с линейки, которую открыла поздравительными словами руководитель программы «Каникулы» - Костюченнко Е.В. Ребят поприветствовали руководитель программы «Сто полезных дел поселку Сокол» трудового отряда старшеклассников – Масленникова Е. Г., руководители программы «Наша помощь окружающему миру» экологического отряда – Брит Н.И. и Кобзарь Н.П.). С программой «Разноцветный мир» социокультурных мероприятий на 1-ю смену познакомила педагог-организатор Свиридова А.П. Медицинская сестра - Карпенко Э.Н., провела профилактическую беседу о правилах личной гигиены и техники безопасности на дорогах по программе «За здоровый образ жизни»
    Под веселую музыку вожатые экоотрядов, Филиппова О. и Заплава И., провели утреннюю зарядку.

    После завтрака полные энергии и сил каждый отряд приступил к своей работе. «Юные экологи», как маленькие пчелки, кружили над цветочными клумбами, готовя их к посадке цветов. Вожатые из трудового отряда Пальникова Д., Ситникова Н, Будянова Т., Яук А., Мариич К. принимали вместе с учителями школы № 20 детей летнего оздоровительного лагеря при школе. Они заранее прошли обучение по программе «Школа помощников организаторов социальной работы», готовили лагерь к встрече детей. Остальные ребята трудового отряда (14-17 лет) занимались уборкой прошлогодних листьев и травы, озеленением территории, подготовкой кабинетов в СПЦ к новому учебному году.

    Трудовые, социально-значимые дела в нашем лагере запланированы на каждый день.

    Экологические отряды ухаживают за клумбами, приготовили листовки на природо-охранную тему и развесили их по поселку, изучают жизнь муравейников, наблюдают за развитием растений на лесном участке, поврежденном пожарами.

    Трудовой отряд старшеклассников, помимо очистки зеленых зон, работает в «Бюро добрых услуг», собирает и систематизирует материал о ветеранах поселка.
    После трудовой деятельности и вкусного обеда в лагере начинаются различные развлечения. В первый день прошло театрализованное представление «Простоканикулово», сценарий которого написан по мотивам мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Дети с озорством и радостью участвовали в конкурсах и играх вместе с героями дядей Федором, котом Матроскиным, Галчонком и псом Шариком, в их роли выступили вожатые экологических отрядов. Встреча в реальной жизни с любимыми героями мультфильма создала необходимую атмосферу сближения и сплочения ребят. Таким образом, по окончании первого лагерного дня работы познакомились и подружились, образовали рабочие бригады, а также выбрали бригадиров.

    На следующий день педагог-психолог Костюченко Е.В. предоставила возможность обитателям лагеря ярко и интересно презентовать свое «Я», организовав психологические игры-знакомства, которые помогли ребятам познакомиться и ближе узнать друг друга. Наши воспитанники с необыкновенной деловитостью изучали глубины своего сознания и весьма серьезно относились к рекомендациям педагога. После этого была проведена викторина «Слабое звено», в которой они применили свои знания, полученные в школе за минувший учебный год, и прослыли «знатоками» и «умниками».

    Безусловно, самым выдающимся событием первой недели был праздник 12 июня – день единства России. В этот день ребята заслуженно отдыхали, а накануне днем педагог-организатор провела мероприятие «Герб. Флаг. Гимн», посвященное символике нашей страны. На этом празднике ребята познакомились с историей символов, первыми печатями и гербами, историей возникновения двуглавого орла, назначением и разновидностями флагов, происхождением гимна. Затем прошла викторина и ребята смогли проверить собственные знания. К теме российского герба был приурочен конкурс рисунков на лучший герб лагеря, и по окончании конкурса организована выставка рисунков. Приятно порадовало знание воспитанниками гимна нашей Родины.

    В конце недели ребята побывали «В гостях у Мойдодыра» и через театрализованное представление вспомнили о санитарно-гигиенических правилах пребывания в лагере. Понравилась ребятам викторина по произведениям А.С. Пушкина и его биографии. Дети хорошо знакомы с его сказками и стихами, а Стасик Шатило, мальчик из экологического отряда ,с гордостью изрек: «Александр Сергеевич Пушкин – это самый великий русский поэт!»
    В субботу ребятам была организована прогулка в парк культуры и отдыха п. Сокол, подвижные игры на свежем воздухе и катание на каруселях. А по возвращении в лагерь ребята поливали цветы, посаженные ими в минувшие дни.

    Новая лагерная неделя началась с того, что в гости к нам пришли работники поселковой библиотеки. Они приготовили для детского коллектива экологический брейн-ринг. «Боевые» вопросы были о животных и растениях, о том как их нужно охранять и оберегать. По результатам конкурса, лучших эрудитов наградили памятными призами.
    На следующий день по инициативе ребят была организована конкурсно-игровая программа «Минута славы». Специально для этого события ребята подготовили номера: стихи, собственного сочинения, песни, как эстрадные, так и народные, разнообразные танцы. Самым лучшим номером, по признанию жюри, стал акробатический танец в исполнении Бутенко Леры, Солодовниковой Анжелы и Лебедзь Вали. Девочки показали поистине замечательные акробатические приемы и великолепную грацию.
    В среду ребят опять посетили работники библиотеки, приготовив для них много различных конкурсов и кроссвордов. Но больше всего детям понравился «День именинника или путешествие в страну Зодиака», на котором были поздравлены ребята, которые родились в июне. Для них были организованы командные конкурсы и игры. А закончился праздник вкусным праздничным пирогом.
    На следующий день все приняли участие в психологическом тренинге, на котором создавали свой образ с помощью рисунков, учились хвалить себя и других. День закончился игровой программой «День сюрпризов», которая была проведена на свежем воздухе под жарким летнем солнышком.
    А в пятницу состоялось очень серьезное событие, посвященное Дню Памяти и Скорби. В торжественно украшенном зале ребята встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. С серьезными лицами они слушали рассказы ветеранов о начале войны, об их военной судьбе. В зале звучали песни военных лет, которые объединяли и детей, и старшее поколение в единый дружный хор. Закончилась встреча фотографированием на память.

    В летнем лагере был проведен социологический опрос. Павлову Леону нравится ухаживать за цветочными клумбами. Бурьянову Денису играть в теннис, футбол, бадминтон. Петраковой Лизе, Бутенко Лере и многим другим ребятам понравился поиск сладкого клада, а Заплава Ирине, Заичко Сергею, Малюта Екатерине подготовка к конкурсу «Минута славы». И почти все сказали, что в лагере вкусно кормят, спасибо поварам столовой школы № 20. А вот пожелания у ребят - это чтоб была хорошая погода, сходить в поход и поехать в бассейн.

    Впереди у нас еще много различных дел, встреч и интересных событий. Еще много – солнечных дней, огромное количество игр и развлечений, радости и удовольствий. Лето продолжается.

    Е.В. КОСТЮЧЕНКО,
    руководитель программы «Каникулы»,
    А. П. СВИРИДОВА,
    педагог- организатор,
    Н.И БРИТ,
    социальный педагог, руководитель экологического отряда.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4408 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru