Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Лыжня Вяльбе - 2008»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

«Лыжня Вяльбе - 2008»

 
 
Дата публикации: 1-05-2008, 12:08

Материалы по теме

  • ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ ПЕРЕИЗБРАНА ПРЕЗИДЕНТОМ
  • НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЙНЫМ, ХХ СОРЕВНОВАНИЯМ «ЛЫЖНЯ ВЯЛЬБЕ»
  • 12 апреля стартует традиционный, 19-й по счету, праздник «Лыжня Вяльбе».
  • «Лыжня Вяльбе - 2008»
  • «Лыжня Вяльбе - 2008»
  •    

    По-спортивному задорно и живо прошла «Лыжня Вяльбе – 2008», посвященная 3-кратной олимпийской и 14-кратной чемпионке мира, 5-кратной обладательнице Кубка мира Елене Вяльбе. Соревнования прошли на самом высоком уровне. Начались они с общего построения.
    Елена родилась в Магадане. Фамилия Вяльбе – это фамилия ее мужа.

    А когда Лена училась в школе, ее к доске вызывали как Трубицину.
    Первым тренером Елены был Геннадий Филиппович Попков. Сначала Лена училась и тренировалась в школе №18. Но когда построили 24 школу, то тренер вместе со своими питомцами, в числе которых находилась и Лена, перебазировался в нынешнюю гимназию.
    В соревнованиях Лена начала участвовать с 9 лет. С осени 1981 года тренируется в ОСДЮШОР (областная спортивная детская юношеская школа олимпийского резерва) под руководством Виктора Максимовича Ткаченко.
    В 1982 выполнила норматив Мастера спорта СССР.

    Затем были соревнования во всероссийской зимней олимпиаде школьников, выступления на первенстве мира в Лейк-Плэсиде, США.
    Яркими победами ознаменовались ее выступления в 1987 на первенстве мира среди юниорок, в 1989 на первенстве мира в Финляндии, в 1997 году в Норвегии.
    Елена Вяльбе – Мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин города Магадана, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

    За свои спортивные результаты внесена в книгу рекордов Гиннесcа как «Лучшая лыжница XX столетия».
    В честь заслуженной спортсменки в Магадане ежегодно, ныне в 18 раз, проводятся состязания «Лыжня Вяльбе».
    Соревнования прошли в районе Марчеканской сопки.

    Здесь же находились именитые спортсмены-лыжники, специально прилетевшие на «Лыжню Вяльбе»: олимпийский чемпион Михаил Девятьяров, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира Сергей Крянин; олимпийские чемпионки Алевтина Олюнина и Любовь Мухачева;
    2-кратный олимпийский чемпион Андрус Веерпалу; бронзовый призер олимпийских игр и серебряный призер чемпионата мира Як Маэ; Мастер спорта СССР международного класса, участник 3-х олимпиад Урмас Вяльбе;

    Герой России, 5-кратная чемпионка олимпийских игр, 11-кратная чемпионка мира Лариса Лазутина; 4-кратный олимпийский и 3-кратный чемпион мира Николай Зимятов; чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира 1981 и 1983 годов Александр Завьялов.

    Сильная метель хоть и внесла свои коррективы, отодвинув открытие соревнований на один день, но в то же время показала именитым спортивным гостям столицы Колымы, что такое Север, и что возводимый в районе Марчеканской сопки спортивный комплекс строится здесь не зря. Перед началом состязаний к спортсменам с приветственным словом обратились губернатор Магаданской области Николай Дудов и мэр города Магадана Владимир Печеный.

    Рядом с лыжней раскинулись просторные шатры, где для участников соревнований в качестве угощения парил ароматный чай и вкусно пахло пирожками. На свежем воздухе аппетит всегда отменный.
    Поодаль от шатров дымят мангалы. Рядом с ними лотки, на них разложено всякое съестное. Тут же у лотков болельщики… прицениваются, покупают.

    Вдали завьюженный город, белые сопки. Снега в этом году выпало столько, что хватило бы на сто московских зим.
    Идут гонки. На месте «старт-финиш» – болельщики. Их много, поддерживая своих, азартно кричат. Елена Вяльбе среди стартующих. Вот они уходят вперед. Хорош снег в Магадане, сам дает скорость спортсменам.

    – Лена! Лена! – скандируют болельщики. Идет эстафета.
    Следом за женщинами на лыжню эстафеты выходят мужчины. Первыми стартуют наши прославленные чемпионы мира и Олимпийских игр. Их сменяют юные спортсмены. Борьба нешуточная.

    В этот день состоялось 20 забегов, в которых приняло участие более 700 спортсменов, как ветеранов лыжного спорта, так и начинающих.
    Общая протяженность лыжни 850 метров. Эта дистанция предназначалась для подготовленных лыжников.
    А вот детвора пяти-восьми лет участвовала в забеге на 300-400 метров.
    Каждому из состязавшихся вручали диплом участника «Лыжня Вяльбе».
    А вечером на театральной площади на специально установленной сценической площадке состоялось награждение победителей, занявших в своих возрастных группах первые, вторые и третьи места.
    Кубки и ценные подарки вручали губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр города Магадана Владимир Печеный, наши прославленные лыжники, среди которых и Елена Вяльбе.

    Площадь была полна, Магаданцы поздравляли Лену Вяльбе с юбилейным днем рождения.
    Был концерт, перед магаданцами выступили известные в стране и за рубежом артисты. Отрадно отметить, что на сцене звучали великолепные оперные арии в исполнении итальянского оперного певца, любимца Миланской оперы, друга Елены Вяльбе Валерио Джорджио, а также горожане услышали песни в исполнении Любаши и Юрия Гордеева. Это был праздник, чистый красивый. Завершился он великолепным салютом.

    Организатором мероприятия является ООО «Рус Олимп». Подготовлено оно стараниями заслуженного артиста России, композитора и режиссера Алексея Гарнизова, который вел концерт.

    Генеральными спонсорами являются две мощные компании: «Рус Олимп», генеральным директором которой является наш земляк Юрий Гордеев, и «Компания МТС», филиал которой в Магадане возглавляет Ольга Глазунова.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5072 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru