Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАЦИЯ - ЭТО РАЗРОСШЕЕСЯ СЕМЕЙСТВО
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НАЦИЯ - ЭТО РАЗРОСШЕЕСЯ СЕМЕЙСТВО

 
 
Дата публикации: 15-05-2008, 08:50

Материалы по теме

  • «ФЕМИНИСТСКАЯ «ИДЕОЛОГИЯ» РАЗРУШИТЕЛЬНА ДЛЯ СЕМЬИ И ГОСУДАРСТВА»
  • КО МНЕ В БАРАК СПУСТИЛИСЬ АНГЕЛЫ...
  • ЦВЕТЫ ДЛЯ МИЛИЦЕЙСКИХ ЖЕН…
  • Отец с большой буквы
  • Пусть всегда будет мама...
  •    

    Эти слова произнёс митрополит Филарет Московский, когда размышлял о том, что такое государство и нация. А сегодня мы поговорим о семье и семейных ценностях с православным политиком, доктором исторических наук, депутатом Госдумы РФ 4-го созыва – Натальей Алексеевной НАРОЧНИЦКОЙ.

    – Наталия Алексеевна, каково ваше понимание материнской любви?

    – Именно в семье ребенок получает первый опыт всего, с чем он сталкивается потом в жизни. Но, в отличие от житейского опыта взрослого человека, малыш приобретает это знание в храме любви, потому что семья – прежде всего любовь. Материнская любовь к детям (говорю как мама, имеющая сына) – одно из земных отражений любви Бога к человеку. «Во мне Себя изображаешь, Как солнце в малой капле вод» – вспоминаются слова Державина. Мать учит, требует и наказывает, но всегда верит, всегда прощает. Мать, которая действительно соответствует этому высокому предназначению, никогда не отречётся от своего дитяти, что бы оно ни совершило. Страдая, плача и молясь за него, она верит, что её ребёнок исправится. И потому в трудный час жизни человек именно к матери идёт за утешением. Помню, как мой сынишка за первые три года своей жизни привык, что я ему целовала то место, которое он ушибал. И когда я его нашлёпала, он подошёл и жалобно протянул: «Целю-у-уй, где уда-а-арила!» Комическая ситуация. Но так выразилось его желание помириться со мной.
    Невозможно передать словами, насколько я счастлива, что у меня есть сын!.. Я была способной девушкой, школу окончила с золотой медалью, поступила в институт, вышла замуж... Буду откровенна: в какой-то момент меня посетила мысль: «Как это – сразу детей?» Но как я была счастлива, когда появился малыш! Однажды мама отпустила нас с мужем к друзьям на день рождения, а сама осталась с пятимесячным внуком. Нам было хорошо и весело, но тем не менее меня всё время не покидала мысль: «Я скоро увижу сынишку!» А когда мы ехали из гостей домой, представляла, как войду в квартиру, подбегу к его кроватке и наконец-то увижу этот розовый комочек с сосочкой во рту. И вот я прибежала и – что вы думаете? – тут же забыла о прошедшем празднике. Какой там вечер с друзьями, когда у меня дома такое чудо растет!..

    – Если бы такой светлый образ семьи пропагандировали СМИ...

    – К сожалению, сейчас с экранов телевизоров исходит информация, заставляющая зрителей оценивать семейную жизнь как обузу. А ведь это НЕПРАВДА! Семейные, родительские обязанности возвышают человека. Не испытав радостей материнства, я никогда бы не смогла чувствовать себя полноценной женщиной. Конечно, душевные радости, сопутствующие рождению ребенка, сочетаются с трудностями: недосыпанием, стиркой пелёнок, болезнями. Но всё это – вполне естественное проявление нашей жизни, которое телевидением преподносится в непривлекательном виде. С экранов телевизоров непрестанно звучит призыв: «Бери от жизни всё!» Но то, о чём мы сейчас говорим, и есть настоящее, подлинное ВСЁ.

    Кстати, большевики, особенно, первые, самые пламенные, в первую очередь были настроены на разрушение семьи. Папа, живший в годы революции, рассказывал, как в то время молодые люди ходили с транспарантами: «Парни и девки, любитесь, сколько угодно! Долой капиталистическую власть родителей!» Звучали призывы ломать исконные понятия о целомудрии. И всё это действительно, ломалось. После революции классическая русская литература была запрещена. Александра Невского называли классовым врагом, потому что он – князь; Толстого – помещиком, юродствующим во Христе; Чехова – нытиком... Лишь в 30-х годах открыли «шлюз»: снова стали издавать классиков. Эмигрантский русский философ Г. Федотов писал: «Россия спасена. Несколько страниц Пушкина перевесят тонны газеты «Правда»... В советское время именно это сохранило нас, ведь в основе русской классической литературы лежат евангельские заповеди. С одной стороны, мы знаем, что можем сами выбрать свой путь, с другой – потом будет Высший суд. Эта дилемма присутствует в русской классике и в сказках. «Двум смертям не бывать, одной не миновать» – говорил в сказках русский Иван и выбирал трудную дорогу добра.
    Когда во время войны немцы угоняли русских девушек в Германию, они проходили медицинский осмотр. Немецкие медики были удивлены: среди незамужних женщин оказалось более 75% девиц.
    Врачи сказали, что с такой нацией трудно будет бороться, потому что целомудрие, в изначальном смысле этого слова, способно закрепляться в индивидуальном и общественном сознании в качестве морального принципа. А наличие этого принципа обеспечивает духовную стойкость людей, способность к бескорыстной, героической защите жизней ближних и отстаиванию своего Отечества.
    – Говоря о полноценной семье, на что бы вы хотели обратить внимание в первую очередь?
    – Святые Отцы не случайно называют семью малой церковью. Понятия о чести, достоинстве, заповеди: «не убий», «не воруй», «не обманывай» и другие – это всё закладывается в ребёнка в семье. Например, меня с детства приучили, что врать – очень плохо. Так принцип «жить по правде» стал неотъемлемой частью моей души... Помнится, отцу постоянно звонили. И вот однажды он, уже усталый, после очередного звонка телефона попросил: «Скажи, что меня нет дома». Услышав такое, я заревела: «Мама, я должна сказать, что его нет дома. Это же нечестно!..»
    Я хорошо помню своё детство. Это признак счастливой семьи. Если ты знаешь, что твоё детство было сказочно счастливым, то у тебя нет сомнений, что твой папа – самый умный, великий, а мама – самая красивая, честная, добрая... Мой папа считал, что женщина должна быть и матерью, и женой, и рукодельницей, и хозяйкой, умеющей накрыть стол. Вот и я обожаю дом – полную чашу, люблю печь пироги, пасхальные куличи по старинным семейным рецептам, когда куличи хранятся до Троицы и не черствеют, консервировать овощи, варить варенье! Сама вставляю «молнии» в брюках, шью, укорачиваю, подшиваю шторы и прочее...
    Характер человека также формируется в семье. В семье закладывается школа гражданственности, воспитываются чувство долга и ответственности, умение требовать, но и прощать, забывая всё плохое. Помните, как в «Сказке о царе Салтане»: «Тут во всем они признались, повинились, разрыдались; Царь для радости такой отпустил всех трёх домой». Такое милосердие – отличительная черта русского характера: «Кто старое помянет, тому глаз вон».
    За полноценную семью нужно бороться, только без слащавого морализаторства. Семейные ценности необходимо пропагандировать, подавая их в привлекательном виде, в том числе и в рекламе... Помните, была телереклама пива, где мужики постоянно скрываются от своих нудных жен и тёщ... А ведь можно показать другой сюжет: парня мужики зовут выпить, а он идёт домой. Дверь ему открывает красавица – молодая, современная жена. Слышится топот детских ножек и радостные голоса: «Папочка пришёл!» – дети облепляют папу со всех сторон, целуют, обнимают его. И мужчина счастлив: его роль – быть основателем рода и добытчиком. Он должен сознавать, что на нём лежит ответственность за семью. Вон их сколько: мал мала меньше – и все на меня похожи...
    В семье человек получает первые уроки истинной гражданственности, вырабатывает способность к обузданию своих страстей, обретает чувство долга, а также моральную строгость, ответственность и милосердие. А именно любовь, вкупе с братством, милосердием и требовательностью превращает потом семью в нацию.
    Беседовал Андрей СИГУТИН, «Славянка».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2855 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru