Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Этот день мы приближали как могли...»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

«Этот день мы приближали как могли...»

 
 
Дата публикации: 15-05-2008, 08:49

Материалы по теме

  • ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...
  • С ДНЕМ ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ МАГАДАНЦЫ!
  • День Победы
  • ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВЕЧНО
  • День Победы
  •    

    Вся Россия, от самой восточной ее части – острова Ратманова до крайней точки западных границ в Калининградской области, праздновала День Победы 9 Мая. С любовью украшенный Магадан был ясен, солнечен, безветрен. Центральная часть города как никогда полна народа.

    В 12 часов у ступеней часовни Святого Георгия Победоносца началась лития в память о наших воинах, павших в боях с фашистской Германией. В литии приняли участие ветераны-воины Великой Отечественной войны, первые руководители области и города, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, ветераны труда и правоохранительных органов, представители общественных организаций, горожане, гости Магадана, курсанты ВСТК «Подвиг», кадеты школ города. Ко всем им обратился епископ Магаданский и Синегорский Гурий:

    - В год Победы окончание войны совпало с Пасхой. И сейчас мы продолжаем праздновать Пасху, победу жизни над смертью, победу добра над злом. И собрались мы сюда для того, чтобы вспомнить победителей, тех наших соотечественников, которые прошли пол-Европы, которые освободили ее, принесли себя в жертву ради нашего мирного неба и возможности мирно жить, трудиться, рожать детей, их воспитывать.
    Мы должны их помнить. Мы их не можем забыть потому, что война коснулась каждой семьи. И у каждого есть кто-то, кого нельзя забыть, по ком сердце болит и сегодня. И вот сейчас все вместе мы вознесем молитвы о том, чтобы Господь простил им грехи, если они коим образом не успели их своим ратным подвигом изгладить из книги жизни.

    И пусть Господь их святые души учинит в обителях вечных, там где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.
    Затем зазвучали молитвы и по их окончании в часовню с горящими свечами пошли люди… После процессия двинулась к стеле Памяти, чтобы возложить цветы. Вдоль аллеи Памяти стоят в почетном карауле курсанты ВСТК «Подвиг».

    Торжественный митинг и возложение цветов состоялось у монумента «Узел Памяти», где собрались тысячи горожан.
    Их приветствовали юноши и девушки, из рук которых в небо взмыли четыре белых голубя-птицы, символизирующие мир и радостную весть.
    Митинг открыл мэр Магадана Владимир Печеный.

    - Дорогие ветераны, уважаемые магаданцы! От всего сердца поздравляю вас с днем великой Победы!
    Долгих 1418 дней и ночей через неимоверные испытания шел наш народ к этой Победе.
    Выстраданный праздник, святой, праздник со слезами на глазах. Нам не забыть, какую цену заплатил наш народ за эту Победу. Не было человека, в чьем сердце не жила память о невернувшихся с фронта отце, деде, брате. Свято храним мы в памяти мужество русских женщин, на чьи хрупкие плечи легла тяжелая ноша ковать Победу в тылу. В каждом из нас звучит метроном блокадного Ленинграда. Сквозь время мы слышим плач над Бабьим Яром, сожженной Хатынью. И покуда стучат наши сердца, будем достойны великого подвига Великого Народа. В этот радостный, светлый день низко кланяемся вам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Всем, кто достойно вынес на себе тяготы военного лихолетья. Спасибо вам, дорогие, за мир, за счастье, за жизнь, за Победу!
    Мы гордимся вашим мужеством, стойкостью и отвагой. Учимся у легендарного поколения победителей быть патриотами, гражданами Великой Державы.
    Затем прозвучали слова первого заместителя губернатора Магаданской области Николая Карпенко:
    - С первых дней войны порывом многих северян было стремление выехать на фронт. Но удовлетворить просьбу всех желающих было невозможно. В годы войны Колыма была поставщиком стратегических металлов – золота и олова. От Дальстроя в госказну поступило свыше 200 тонн золота и 12 тысяч тонн олова. Северяне, как и все наши соотечественники, приняли самое активное участие в формировании фонда обороны. Добровольный взнос Колымы и Чукотки составил свыше 500 миллионов рублей. Посланцы области героически боролись с врагами Родины на фронтах войны.
    В музее обороны Ленинграда хранится обагренный кровью комсомольский билет нашего земляка Ивана Скуридина, повторившего подвиг Александра Матросова.
    Очень важно, чтобы светлая память о павших и о тех, кто остался жив после окончания войны, передавалась через многие поколения наших соотечественников…
    Военный комиссар Магаданской области, начальник Магаданского гарнизона полковник Сергей Барановский в своей речи, обращенной к собравшимся, сказал, что 9 Мая «самый главный праздник нашего государства». Далее он с горечью отметил,что «…к сожалению, на сегодняшний день не всем ветеранам живется так, как в нашем государстве. В странах Балтии и Украины защитники нашей страны, герои Великой Отечественной признаны «оккупантами».
    Вспомнились слова одной песни о том, как бронзовый, а в другой части Европы гранитный Алеша и в мороз, и в ливень, и в ураганный ветер из года в год, после победного 45 года стоят на своем посту, там, где шли бои, где гибли советские воины, освобождая мир от фашизма. И вот эти памятники сносят… Как снесли уже давно на Западной Украине памятник Герою Советского Союза Николаю Кузнецову… Вот слова этой песни:
    «Держись, Алеша, бой еще не кончен.
    …Держись, Алеша, мы к тебе идем…»
    Комиссар говорил: «Наше государство не может оставаться в стороне от столь позорных событий».
    Касаясь состояния и возможностей сегодняшней армии, Сергей Иванович сказал, что «…Вооруженные силы нашей страны способны отразить нападение любого агрессора».
    Имя Александры Васильевны Сафроновой, награжденной орденом Великой Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» знают многие горожане. Вот что она сказала, обращаясь ко всем, кто заполнил площадь у монумента «Узел Памяти».
    - Дорогие магаданцы, участники Отечественной войны, труженики тыла, поздравляю вас с праздником, который нам очень дорог, с Днем Великой Победы. Эта Победа досталась ценой огромных потерь.
    (Окончание на стр. 4).
    (Окончание, нач. на стр. 3).
    День Победы всегда будет напоминать нам о том, какой ценой завоеван мир на земле. Вспомним тех, кто шел на танки с гранатами, и тех, кто в глубоком тылу работали, делали военную технику для фронта. Тыл и фронт были едины. Желаю фронтовикам и труженикам тыла здоровья. Живите долго и счастливо.
    Уверена, что наши дети и внуки способны отстоять свободу и независимость нашей Родины. С праздником, дорогие магаданцы!
    В память о погибших в Великой Отечественной войне объявлена минута молчания. Затем троекратно прозвучали залпы из стрелкового оружия, и над всем пространством от «Узла памяти» и далее над улицами и площадями города, усиленные громкоговорителями разнеслись звуки гимна России. Митинг окончился.
    Заиграли гармони, зазвучали веселые голоса. Началось гулянье с песнями, музыкой, танцами.
    С радостной улыбкой на лицах идет семья фронтового разведчика Ивана Ивановича Попова. Его внучка Екатерина Викторовна говорит: « Я горжусь своим дедом. Благодарна ему, у меня есть будущее, как и у многих, многих, благодаря таким, как мой дедушка».
    Иван Иванович говорит:
    - В этот день, девятого, я уже 11 дней как не воевал. Для меня война кончилась 28 апреля.
    - А День Победы?
    - В это время я был рядом с рейхстагом. Искал, где бы расписаться. Без помощи ординарца встал ему на плечи, только так патроном и расписался. «Я, Попов из Кузбасса».
    В этот день песни военных лет звучали на всех концертных площадках города, разносились из громкоговорителей.
    На аллее Памяти много людей. Компании разные, стоят, сидят на скамеечках. Вот группа мужчин и женщин. Они поют:
    «Выпьем за русскую удаль
    кипучую,
    За богатырский народ!
    Выпьем за армию нашу могучую,
    Выпьем за доблестный флот!»
    Они пели и другие песни. Перед компанией на скамейке, на тарелках хлеб, шашлыки, сок.
    У концертной площадки, что перед входом в городской парк, мужчина в толпе громко просит музыкантов исполнить марш «Прощание славянки». – Славянку давай! Славянку!.. – кричит он.
    На верхней площадке парка столпотворение. Идет концерт, посвященный Дню Победы. К трем полевым кухням выстроились длинные очереди. Желающих угощают солдатской гречневой кашей и горячим чаем. Особенно нет отбоя от мальчишек, так и лезут к котлам. Вокруг шумно, радостно.
    Воистину: 9 Мая – всенародный, главный праздник страны.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3789 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru