Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВЕЧНО
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВЕЧНО

 
 
Дата публикации: 14-05-2009, 15:05

Материалы по теме

  • ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...
  • ДОШКОЛЯТА ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ
  • МАГАДАНЦЫ ПОМНЯТ О ЖИВЫХ И ПОГИБШИХ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ
  • ПАРАД ПОБЕДЫ В МАГАДАНЕ
  • «Этот день мы приближали как могли...»
  •    

    9 Мая – великая дата для нашего народа. В этот день к часовне Святого Георгия Победоносца на литию, посвященную памяти павших в борьбе с иноземными захватчиками пришли участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители области и города, депутаты областной и городской Дум, представители общественных организаций, военнослужащие, студенты, школьники.
    Холодный со снегом и дождем ветер полощет знамена и флаги.
    12 часов дня, епископ Магаданский и Синегорский обращается к собравшимся:
    - Дорогия друзья, братья, сестры, вновь, в очередной раз, несмотря на непогоду, на дождь, снег и ветер, мы собрались здесь, у этого памятного места, ставшего для нас дорогим и святым, чтобы вспомнить тех, кто воевал, не зная нас, за наше счастье…
    Все войны, которые вела наша страна, став христианской, это были войны только освободительные и никогда захватнические. Как и эта Великая Отечественная война, когда вероломный враг напал на нашу страну. Тогда Предстоятель русской церкви, немощный старец уже, митрополит Нижегородский Сергий, до того как обратились к народу политики, военачальники и глава государства, своей немощной старческой рукой написал обращение к народу, говоря о том, что всегда Церковь была с народом, особенно в годы испытаний, и сейчас она с ним, и благославляет на эту войну, и мы победим в этой священной войне. И с его легкого слова и песни, которую все мы помним, эта война стала называться СВЯЩЕННОЙ.
    Вот поэтому мы всегда с таким трепетом собираемся, хотя меньше становится ветеранов, но не меньше молодежи. И мы приходим и вспоминаем тех, кто воевал, тех, кто совершил подвиг, тех, кто отдал жизнь за нашу жизнь. Помолимся о них.
    Зазвучала молитва, и по окончании ее епископ произнес: «Христос воскресе». И все, кто был у часовни, громкоголосо ответили: «Воистину воскрес!»
    По завершении литии состоялось торжественное шествие по Алее Славы и возложение цветов к Стеле Ветеранам войны Магадана.
    Здесь с воинской выправкой, с боевым оружием в руках застыли воспитанники подполковника Владислава Акользина, руководителя ВСТК «Подвиг».
    Затем маршевым шагом под музыку муниципального оркестра по проспекту Ленина прошли курсанты «Подвига», учащиеся кадетских классов школ города.
    Шествие направилось в сквер к монументу «Узел Памяти». Здесь состоялся торжественный митинг. Вдоль сквера и у монумента стройные ряды военнослужащих Магаданского гарнизона, пограничников, военнослужащих внутренних войск МВД, курсантов ВСТК «Подвиг», школьников кадетских классов, многочисленных горожан.
    Митинг открыл мэр Магадана Владимир Печеный. В частности, он сказал, что «ни в России, ни в бывших союзных республиках нет такой семьи, которая не ощутила бы на себе ужас этой страшной войны… Вечная память тем, кто не дожил до светлых дней 64-го победоносного мая».
    Губернатор Магаданской области Николай Дудов, выступая на митинге, сказал, что в тот 1941 год от колымчан поступили тысячи заявлений в военкоматы с требованием призвать их служить на фронт. Но победа ковалась и здесь, в тылу, на рабочем месте, где нужны были рабочие руки. Не все могли попасть на фронт. За время войны колымчане добыли 241 тонну золота, 36 тонн серебра, и так необходимого для оборонной промышленности олова – 12 000 тонн.
    Губернатор рассказал, что в музее обороны Ленинграда хранится комсомольский билет героя Советского Союза магаданца Ивана Скуридина, повторившего бессмертный подвиг рядового Александра Матросова.
    Военный комиссар Магаданской области полковник Сергей Барановский в своем выступлении сказал, что вооруженные силы России используют тот боевой опыт, что они наследовали от своих отцов и дедов, и что «к сожалению, не во всех республиках бывшего Советского Союза созданы достойные условия для нормальной жизни наших ветеранов. В Прибалтике и в Украине нацисты возводятся в ранг героев, которым строятся памятники, переписывается история».
    Затем к собравшимся обратился участник Великой Отечественной войны Василий Николаевич Шиповский.
    - Дорогие мои фронтовые друзья, воины Великой Отечественной войны, поздравляю вас с нашим любимым праздником – Днем Победы. От всей души желаю вам доброго здоровья, счастья и благополучия в жизни. Поздравляю с Днем Победы нашу славную молодежь. Ребята, любите свою Родину, она у нас одна. Будьте готовы в любую минуту встать на защиту ее рубежей!
    К собравшимся также обратились председатель молодежного Союза дублеров Наталья Макарова и депутат гордумы Максим Бродкин.
    Все, кто был у монумента минутой молчания почтили погибших в войне, и тех воинов, кто не дожил до 64-й годовщины Победы.
    Три раза раздались салютующие залпы. Затем прозвучал гимн России. К монументу возложили цветы.
    Митинг окончился, началось праздничное гулянье.
    В сквере зазвучали гармонь, веселые девичьи голоса, полились песни, и под крепким майским ветром закружилось в танце несколько пар.
    К участникам войны подходили детишки с родителями, дарили ветеранам цветы, свои рисунки, выполненные цветными карандашами.
    Рисунок с изображением парада на Красной площади в Москве подарила семилетняя девочка Света почетному гражданину Магадана участнику боев с фашистами Ивану Ивановичу Попову.
    Затем празднование традиционно переместилось в городской парк. Там перед входом, на установленной накануне сцене играли музыканты, выступали профессиональные и самодеятельные артисты.
    Ветер был настолько крепок, что по ходу концерта пришлось сильнее укреплять ракушку-навес над сценой. Звучали мелодии военных лет.
    На верхней площадке парка студенты СВГУ, одев на себя поварские шапочки и белые полухалаты, ловко работали черпаками у полевых кухонь, угощая выстроившихся в очередь горожан солдатской гречневой кашей и горячим чаем.
    Один молодой человек с очаровательной спутницей говорил кашераздатчику с улыбкой:
    - Каши не надо. В армии наелся. А вот горячего чайку по погоде – с удовольствием.
    Чуть поодаль дымятся мангалы с шашлыками.
    Ветер раздувает угли, сильно теребит одежду, гонит частую рябь по лужам.
    …Три часа дня, у часовни, на Алее Славы пустынно. За бордюром темные стволы деревьев в метровых сугробах снега. Вот у обелиска ветеранам войны появились две женские фигуры. Судя по возрасту, мать и дочь. Они бережно положили цветы к обелиску, постояли и ушли. И опять никого, кроме ветра.
    А в парке было шумно, весело, и слышался голос Клавдии Шульженко: «Помнишь тот памятный вечер»…
    О МИХАЙЛОВ,

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2321 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru