Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Этот неподкупный магаданский ОМОН
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Этот неподкупный магаданский ОМОН

 
 
Дата публикации: 17-04-2008, 07:35

Материалы по теме

  • ОТРЯД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ
  • МАГАДАНЦЫ – КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА МУЖЕСТВА
  • КОМАНДИРОВКА НА КАВКАЗ
  • ОМОН на площади
  • Приказываю заступить на службу
  •    

    Село Новые Атаги, Шалинский район, Чеченская Республика. После магаданского это второй адрес нашего ОМОНа, где несут свою службу особого назначения бойцы с берега Охотского моря. Несут службу мужественно, с честью. Когда, скажем помягче, кто-то из незаконопослушных граждан с запрещенными «товарами» приближается к их блок-посту, то ему становится не по себе. Это не преувеличение, гуляют по Чечне меткие афоризмы в адрес колымских омоновцев: «Этот Магаданский ОМОН совсем неподкупен!», «Сумасшедший Магаданский ОМОН!», «Не берут, шайтан, взяток!» В этих словах, что там ни говори, но заключается и высшая похвала нашим парням на переднем крае.

    Не берут… А предлагают? Еще как! 50 тысяч рублей без разговора «отстегивают» подпольные нефтеторговцы за бесхлопотный проезд через КПП всего лишь одного автоналивника. Не скупятся на живые презенты в виде быков и барашков: «Но не берут же, шайтан, не берут!»

    А начал пресс-конференцию в УВД по Магаданской области командир ОМОНа Николай Михайлович Терехов. Он напомнил, что 11 июня нашему ОМОНу исполняется 15 лет- весьма уважаемый возраст. Если к тому же еще и учесть, что 9 лет из них бойцы отряда выполняют контртеррористические операции. Вот и в прошлом году они под командованием А. А. Трофимова выехали в командировку в Чеченскую Республику. 20 марта все до одного благополучно вернулись с юга на север, где в заснеженном Магадане с музыкой, с цветами, с поздравлениями начальства, с радостными слезами и поцелуями родных и близких их встретили. А по указанию министра внутренних дел в Чечню направлен очередной отряд омоновцев из 30 человек.

    За время службы бойцов в «конфликтной» республике их дважды навещало руководство УВД. Была дана хорошая оценка их деятельности там, а что самое главное, изменены в лучшую сторону бытовые условия бойцов. На это губернатор области и УВД выделили деньги. Построены три щитовых вагона, баня.
    Как же служилось на контрольно-пропускном пункте № 114, расположенном на федеральной дороге между селами Новые Атаги и Белгатой? Об этом журналистам поведал заместитель отряда Анатолий Александрович Трофимов.

    С сентября 2007 года личный состав ОМОН УВД по Магаданской области в количестве 30 человек выполнял служебно-боевые задачи на территории Чеченской республики.

    В их задачи входило обеспечение безопасности в пределах зоны ответственности, охрана и оборона безопасности пункта временной дислокации (ПВД) и контрольно-пропускного пункта (КПП), недопущение и предотвращение внезапного проведения незаконными вооруженными формированиями различных акций против федеральных сил, выявление фактов незаконного провоза через КПП оружия, боеприпасов, наркотических веществ, нефтепродуктов, осуществление проверки паспортного режима, тщательного досмотра, регистрации автотранспорта и граждан, выявление и задержание лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, а также находящихся в розыске.

    За период выполнения служебно-боевых задач на КПП, личным составом отряда было проверено и зарегистрировано более 16,5 тысячи единиц автотранспорта, около 19 тысяч граждан.

    При проведении оперативно-розыскных и специальных мероприятий обнаружено три схрона, в которых находились боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, продукты питания, форменная одежда, литература ваххабитской направленности, спальные принадлежности. Обнаруженные боеприпасы и имущество были уничтожены на месте накладным зарядом.

    В период командировки бойцами отряда изъято более 1300 различных видов патронов, 36 метров электрического провода, более 30 граммов наркотических веществ, 17 килограммов взрывчатых веществ, обнаружено и уничтожено 7 самодельных взрывных устройств, аппарат для производства фальшивых денег и другое.

    Личный состав ОМОНа УВД по Магаданской области принял активное участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности граждан в период проведения выборов в Государственную Думу РФ, Президента РФ.
    За добросовестное отношение к служебным обязанностям, проявленное профессиональное мастерство, образцовое выполнение служебного долга в период служебной командировки, личный состав отряда неоднократно поощрялся руководством Временной оперативной группы, отделов и подразделений МВД и военной комендатурой по Шалинскому району.
    В список этот необходимо еще вставить и 60 спецмероприятий, совместных с комендатурой по Шалинскому району и опергруппой. Были задержаны люди, причастные к бандформированиям, обнаружены артиллерийские снаряды.
    Но не все же одни боевые будни. 23 февраля, в День защитников Отечества, военная комендатура организовала спортивные состязания. В них участвовали кроме оперативной группы, УФСБ по Шалинскому району, военной комендатуры и три отряда ОМОН. Соревновались по пяти видам спорта, в трех первенствовали магаданцы. И общекомандное лидерство осталось за ними. Можно отметить Николая Алексеевича Кравченко, заместителя по тылу, который одержал безоговорочную победу в разборке и сборке автомата Калашникова.
    – Анатолий Александрович, вот вы бывали в Чечне не раз и уже имеете возможность сравнить ситуацию в республике. Скажите, какое сейчас отношение у чеченцев к вам: показное ли это миролюбие, или искреннее?
    – Если говорить о простых людях, то в нашу сторону они открыты всей душой. Такого, как было раньше, уже нет. Приходят к нам, обращаются за помощью, сами помогают. У нас хорошая взаимосвязь с главой администрации Новых Атагов. Когда строились жилые домики, и трактор выделял, и экскаватор…
    – Ну а выстрелы в вашу сторону еще есть?
    – Как раньше было, такого сейчас конечно, нет.
    Слава Богу. И то, что весь наш отряд живым и невредимым вернулся в Магадан, – главное подтверждение тому, что мир в южной республике России становится на прочный фундамент. Несмотря ни на что, несмотря на отдельные провокации со стороны непримиримых, запуганных или обманутых людей. И правильно добавил командир ОМОНа, что взаимное доверие чеченцев к бойцам, и бойцов к чеченцам строилось годами, также и отношения, и все это так сразу, в один момент исчезнуть не может. В течение пяти лет, с 2003 года, наводились мосты друг к другу, чувствовали нет врагов с той и с другой стороны. И, надо отметить, что эти мостики строились, что называется, на грани между жизнью и смертью. Например, тогда, когда разминировали наши магаданские парни школы, спасали чеченских детей. И заряды под те школы закладывали не русские милиционеры. Люди все видели и понимали, и поняли: кто есть кто.
    И последний вопрос командиру:
    – Николай Михайлович, долго вы еще туда будете ездить?
    – Напряженность в Чеченской Республике пока остается. И выстрелы тоже есть, хотя и не в нашу именно сторону. То, что нами делается там, – делается для пользы самого же народа. И делается нами, прямо скажу, от всей души. А как долго будут продолжаться наши командировки, я не знаю. Есть приказ министра, и мы его исполняем. А поступит другой приказ, мы с радостью уедем из Чечни. Будем продолжать нашу беспокойную службу в зоне омоновской ответственности в родной Магаданской области.
    Валентин ОЛЕНИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6288 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru