Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАНЦЫ – КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА МУЖЕСТВА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

МАГАДАНЦЫ – КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА МУЖЕСТВА

 
 
Дата публикации: 26-05-2011, 21:36

Материалы по теме

  • МАГАДАНЦЫ – ВЕТЕРАНЫ афганской войны
  • НОВЫЙ ЗАМГУБЕРНАТОРА
  • В УВД – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК
  • «НЕДЕЛЯ МУЖЕСТВА»
  • Приказываю заступить на службу
  •    

    Одной из малоизученных страниц истории родного края остаётся участие наших земляков в борьбе с незаконными вооружёнными формированиями самопровозглашённой «Чеченской республики Ичкерия», которая в 1994 году объявила «священную войну России за независимость».

    Начиная с весны 1995 года сотрудникам УВД Магаданской области приходилось выезжать в служебные командировки в Северо-Кавказский регион для охраны социальных, промышленных и военных объектов от нападения боевиков. Первым командиром отряда милиции особого назначения (ОМОН) стал Владимир Михайлович Сивоволов, имевший боевой опыт участия в афганской войне. За годы войны в Чечне УВД Магаданской области потеряло ряд бойцов, среди них: Андрей Микунин, Александр Отруб, Вадим Череп, Денис Сидоров, Юрий Погребной, Виктор Головко. На магаданской Аллее Славы, расположенной рядом с часовней Святого Георгия Победоносца, 17 сентября 2005 г. был открыт памятник «За службу и храбрость» в честь земляков-колымчан, погибших на службе Отечеству в Афганистане, Северном Кавказе и других локальных конфликтах. Памятник был создан по инициативе Всероссийского общественного движения «Боевое братство» магаданским художником и скульптором Александром Вашковцом. С этого времени у памятника ежегодно, в начале декабря встречаются воины различных поколений. Каждый из них имеет государственные награды и знаки за особые отличия. Большим уважением у Боевого Братства пользуются кавалеры ордена Мужества.

    Орден Мужества был учреждён Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцына 3 марта 1994 года. Его статут подтверждён Указом президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 7 сентября 2010 года.

    В статуте ордена Мужества говорится, что этим орденом награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

    Орден Мужества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена Нахимова. Знак ордена Мужества изготовлен из серебра. Он представляет собой равноконечный крест с закругленными концами, рельефным бортиком по краю и рельефными лучами. В центре – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации.

    На оборотной стороне, по горизонтали, – рельефная надпись: «Мужество», исполненная стилизованными буквами, и номер ордена. По краю – рельефный бортик. Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета с белыми полосками вдоль краев.

    Живёт в Магадане кавалер боевых наград Виталий Анатольевич Арапов. Родился он 19 января 1967 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. После переезда с родителями в город Тулу окончил там среднюю общеобразовательную школу, а затем получил профессиональное образование в Новоладожском училище водного транспорта. Был призван на воинскую службу. Служил во внутренних войсках в городе Хабаровске, где и закончил учебную часть спецназа, а после дослуживал в Магадане. После армии по комсомольской путёвке начал работать в отделе внутренних дел областного центра, а в 1994 году – в магаданском ОМОНЕ. За годы службы в отряде милиции особого назначения В.А. Арапов дважды участвовал в командировках в Чечню. За одну из операций Указом Президента Российской Федерации 12 марта 1997 года награждён орденом Мужества. С 2000 года отважный защитник Отечества, пенсионер МВД В.А. Арапов находится на заслуженном отдыхе.

    Служит в магаданском отряде милиции особого назначения кавалер ордена Мужества Дмитрий Николаевич Таран. Родился он 13 января 1972 года в городе Магадане, учился в школе №20. В 1989 году поступил в Магаданский ПТУ №1, по его окончании был призван в армию и служил в танковых войсках города Хабаровска командиром отделения учебного взвода. Окончив службу в армии, вернулся в Магадан. С 1994 года стал служить в спецназе УИН, а осенью 1995 года перевёлся в Магаданский ОМОН.

    За годы службы снайпером в отряде милиции особого назначения Д.Н. Таран участвовал в семи командировках на Северный Кавказ. За мужество, проявленное в одной из военных операций, Д.Н. Таран был награжден орденом Мужества.

    В настоящее время кавалер ордена Мужества Д.Н. Таран служит во взводе Магаданского ОМОНа.

    Оберегает покой магаданцев кавалер ордена Мужества Андрей Иванович Батраков. Родился он 25 июля 1976 года в посёлке Павловск Алтайского края. После школы был призван в армию. Срочную военную службу прошёл в отдельной бригаде спецназа города Бердска Новосибирской области. Во время срочной службы А.И. Батраков дважды командировался на Северный Кавказ в составе мобильной группы сводного батальона ГРУ, который охранял от боевиков аэропорт Ханкала в городе Грозном, участвовал в боевых операциях в ряде районов Чечни. В ходе одной из командировок он получил ранение. Ордена Мужества был удостоен 17 июня 1997 года. С 2005 года этот боевой офицер живёт и служит в городе Магадане.

    В отряде особого назначения магаданской милиции служит наш земляк, кавалер ордена Мужества Александр Николаевич Ефимов. Родился он 26 декабря 1968 года в посёлке Ягодное. После школы, прошёл срочную воинскую службу в общих войсках. Служил в Укрепрайоне города Биробиджана, а после службы был принят во взвод спецназа при УВД города Магадана. Перейдя на службу в ОМОН, А.Н. Ефимов восемь раз направлялся в чеченские командировки. Сложным и опасным был ратный труд бойцов отряда, много боевых эпизодов хранит их память. Один из них – жестокий бой в одном из районов города Грозного. В ходе прорыва отряда магаданского ОМОНа из окружения боевиков, А.Н. Ефимов в числе пяти бойцов прикрывал товарищей, спасая их жизни. За мужество в период службы и героизм, проявленный в бою с превосходящими силами, Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина А.Н. Ефимов награждён орденом Мужества. В настоящий период А.Н. Ефимов, продолжает служить на благо Отечества.

    С апреля 1995 по январь 2002 года в пяти командировках на Северный Кавказ участвовал потомственный военный, отец которого воевал с фашистами в Великую Отечественную войну, кавалер ордена Мужества Юрий Дмитриевич Стоянов. Родился он 20 августа 1961 года в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области. Учился в школе, затем поступил в техникум железнодорожного транспорта. В 1980 году закончил учёбу и был призван на службу в пограничные войска. Служил на Чукотке, после двух лет срочной службы прослужил ещё три года в звании прапорщика, потом перевёлся в Магаданский пограничный отряд. В 1992 году уволился со службы по выслуге лет. Но в следующем году принял предложение о службе в Магаданском ОМОНе в качестве командира оперативного взвода. С 1996 по 2002 год служил в должности первого заместителя командира отряда, затем в звании майора милиции ушёл на пенсию. В период с 2003 по 2007 год закончил Дальневосточную Академию Государственной службы. Хорошее образование и жизненный опыт позволили Ю.Д. Стоянову возвратиться на государственную службу. В настоящий период он работает заместителем начальника инспекции гостехнадзора администрации Магаданской области.

    В школе №15 города Магадана учился будущий подполковник милиции Владимир Геннадьевич Соболев. Родился он 28 мая 1969 года. На Север приехал в связи с переводом на новое место службы отца, военного офицера. Решив стать геологом, В.Г. Соболев закончил Магаданский политехникум по специальности «Геология». В 1988 году девятнадцатилетний юноша был призван на армейскую службу. Служил в ВДВ (воздушно-десантных войсках) специального назначения в городе Уссурийске. После демобилизации возвратился в Магадан и работал в специальном взводе ППС (потрульно-постовая служба), затем служил командиром взвода при ОВД Магадана, а в 1995 году начал служить старшим инженером-сапёром в Магаданском ОМОНе. За период службы с 1995 по 2010 год В.Г. Соболев был с отрядом в чеченских командировках шесть раз. Трудным было это время. Боевики действовали вероломно и напористо. Большое мужество требовалось в борьбе с ними. Вот что рассказывается об одном из боёв, в котором участвовал В.Г. Соболев: «В одну из ночей командировки в Чечню В.Г. Соболев в качестве дежурного офицера проводил проверку постов по охране комендатуры в городе Грозном. Со стороны реки Сунжа было замечено движение группы боевиков, пытавшихся разрезать оградительную колючую проволоку и проникнуть на территорию комендатуры. В.Г. Соболев открыл огонь. Завязался бой, в котором, как выяснилось позже, участвовало до 40 боевиков, в том числе бойцы из гвардии Дудаева. Выстрелом из подствольного гранатомёта, который произошел поблизости, В.Г. Соболев получил контузию и ранение в голову. Оказав себе первую доврачебную помощь, офицер продолжил огонь и руководство обороной. По прибытии тревожной группы раненого командира направили в комендатуру, где ему провели операцию по удалению осколка. Отказавшись от госпитализации, офицер вновь вернулся в строй». За мужество и героизм, проявленные в боевой операции, В.Г. Соболев удостоен ордена Мужества.

    Дважды награждён орденом Мужества подполковник милиции Игорь Леонидович Кшимовский. Родился он 17 марта 1972 года в Магадане, закончил магаданскую среднюю школу №7 и был призван в ряды российской армии. Службу проходил в дивизии ВДВ в Белоруссии, а возвратившись домой, стал служить в Магаданском ОМОНе. Много боевых эпизодов хранит память отважного офицера, особое место среди них занимают сражения, по итогам которых он был представлен к правительственным наградам. В 1995 году магаданские бойцы отряда милиции особого назначения приняли участие в битве за город Грозный. Боевики, вероломно нарушившие введённый Президентом России мораторий на боевые действия, использовали фактор внезапности и знание местности. Они обстреливали бойцов ОМОНа с удобно выбранных позиций. В один из критических моментов боя И.Л. Кшимовский сумел самостоятельно подавить особо опасную огневую точку противника. Это спасло жизнь многим его товарищам по отряду. За смелость и находчивость отважный воин был награждён орденом Мужества.

    Второй орден Мужества был вручён И.Л. Кшимовскому в 1996 году за мужество, проявленное в бою на одной из застав Северного Кавказа. При внезапном нападении боевиков, давая отряду возможность укрепить боевые позиции, И.Л. Кшимовский с несколькими бойцами отвлёк внимание противника на себя, а затем под огнём боевиков дошёл до автоматического станкового гранатомёта и метким огнём обратил их в бегство. За этот подвиг все отважные герои получили высокие награды Родины.

    В настоящий период дважды кавалер ордена Мужества, надёжный защитник Отечества И.Л. Кшимовский служит в Магаданском отряде милиции особого назначения.

    Краткий очерк о магаданцах – кавалерах ордена Мужества не исчерпывает, конечно, всю полноту подвигов наших земляков во имя целостности территории страны и укрепления государственного правопорядка. Он свидетельствует о том, что наши воины мужественно защищают своё Отечество, продолжая лучшие традиции Российского государства.

    Руслан ФИРСОВ,
    студент Северо-Восточного
    государственного университета
    3 курса социально-гуманитарного
    факультета.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5381 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru