Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » От «Освенцима» до «Ррославля»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

От «Освенцима» до «Ррославля»

 
 
Дата публикации: 10-04-2008, 09:08

Материалы по теме

  • НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ПРИШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ
  • ОБРЕЧЕННАЯ НА УНИЧТОЖЕНИЕ, ОСТАЛАСЬ В ЖИВЫХ
  • БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ
  • ЛАГЕРЯ ГОТОВЯТСЯ К ПРИЕМУ
  • НЕУТИХАЮЩАЯ БОЛЬ
  •    

    11 апреля – Международный день освобождения узников из фашистских концлагерей
    Достаточно запомнить три цифры: через концлагеря прошли 18 млн. человек, погибли 12 млн., из них каждый пятый – ребенок.
    Только на территории Германии насчитывалось 1100 концлагерей. На территории Польши – Освенцим, Майданек, Треблинка, в Латвии – Саласпилс, в Смоленской области Рославль, в Бельгии - Форт Бриндонк, в Австрии – Маутхаузен (лагеря смерти).

    О системе концлагерей существует много литературы. Это и Нюрнбергский процесс, и воспоминания очевидцев, и научные исследования, очерки и документальные повести.

    Как видно из этих источников, лагеря существовали с разными целевыми установками. Однако, в конечном счете, система концлагерей представляла из себя огромный конвейер, на который загружались люди, миллионы людей, а выгружался пепел.

    Но длина этого конвейера в различных лагерях была различной. В одних «загрузка» и «выгрузка» продолжалась несколько часов (лагеря смерти), в других несколько месяцев (рабочие лагеря), в третьих год, два («обычные» лагеря).

    Но где бы ни находились заключенные – в концлагерях или в «обычных» лагерях, – конечной станцией лагерника были газовая камера, пулеметная очередь, крематорий или ров, вырытый самим лагерником.
    Особенно жестокое обращение было в лагерях к советским гражданам. В отношении Советского Союза было запланировано преступление невиданного масштаба – «план Ост».

    Генеральный «план Ост» предполагал полное уничтожение нашей Родины, биологическое истребление народа.
    «Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он был не в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе».
    В имперском министерстве продовольствия был даже разработан особый хлеб для русских: 50% ржаных отрубей, 20% измельченной свеклы, 20% мучной клетчатки и 10% толченой соломы. И даже такого хлеба выдавали 100 г в день, в обед – миску баланды из брюквы.
    У ворот лагеря на вновь прибывших сыпались удары, зуботычины, пинки. Если на улице был мороз, узников обливали из шлангов водой, ставили перед воротами, заставляли стоять по многу часов подряд на холоде, под проливным дождем, под палящим солнцем. Ведь с самого начала следовало превратить узников в дрожащую, истерзанную плоть, лишить воли и способности сопротивляться. Иногда при «встрече» сажали в карцер (шкаф, расположенный так, что места хватает только стоять, даже повернуться нельзя). Карцер закрывали на трое суток, не давали ни есть, ни пить, тело наливалось свинцом от такого положения.
    Страшными деяниями эсэсовцев с врачебными дипломами были опыты над живыми людьми.

    В Бухенвальде, в основном, занимались разработкой противотифозной вакцины, желтой лихорадки, оспы, дифтерии, в концлагере Дахау специализировались на малярии.

    Гиммлер, посетив малярийный блок в Дахау, воскликнул, обращаясь к «подопытным» заключенным: «Парни, вы принесли моему отечеству такую же пользу, как наши солдаты на фронте! Я позабочусь о том, чтобы вас выпустили на свободу».

    Разумеется, все «парни» были умерщвлены там же, впрочем, как и зараженные узники в других лагерях.

    Опыты над живыми людьми в женском конц-лагере Равенсбрюк отличались такой же чудовищной жестокостью, узницам вводили стафилококки, возбудители газовой гангрены и столбняка, чтобы установить эффект сульфаниламидных препаратов.

    Но эсэсовцы, по своей природе, не в силах были понять мужество и достоинство униженных, избиваемых, пытаемых… Лагеря рождали героев, таких, как советский генерал Карбышев, сотни и тысячи антифашистов из разных стран. Их сломить могла только смерть. В концлагере Маутхаузен (Австрия) 19 февраля 1945 г. фашисты выгнали на мороз 400 узников разных национальностей, облили их из брандспойтов водой и превратили в ледяные глыбы. Здесь погибли генерал Д.М. Карбышев и известный советский разведчик Л.Е. Малевич.

    Почти во всех концлагерях действовали подпольные антифашистские комитеты.

    В ночь с 10 на 11 апреля американские войска подошли к Эрфурту, что в 18 км от Веймара, где располагался Бухенвальд. Узники слышали гул артиллерийских орудий. Комендант лагеря, получив приказ об уничтожении лагеря, предложил забросать его авиабомбами. Международный подпольный комитет, действовавший в лагере, решил поднять восстание.
    Немецкие антифашисты отключили напряжение от колючей проволоки, огораживающей лагерь.
    В 3 часа дня 1 апреля узники вырвались за пределы лагеря. Кое-где по ним начали стрелять, но это были одиночные выстрелы, а не пулеметные очереди с вышек (охранники с вышек были сняты выстрелами восставших).
    В настоящее время в г. Магадане проживает 61 человек узников фашистских концлагерей. Среди них в лагерях смерти побывали: Мартемьянов Леонид Серафимович – узник Бухенвальда, Трипук Вера Федоровна – Саласпилс, Голубенкова Евгения Петровна, Будзинская Анна Михайловна – Равенсбрюк.
    С тревогой наблюдаем, что усиливается тенденция силового решения мировых проблем. Переговоры и дипломатические методы улаживания конфликтов уходят на второй план, а на первый – выдвигаются методы грубой силы и одностороннего диктата. Может, стоит оглянуться и увидеть к чему это приводит на примере Великой Отечественной войны.

    К сожалению, о зверствах фашистов в концлагерях сейчас очень мало информации. Когда говоришь, что ты узник фашистских концлагерей, многие даже не понимают о чем речь. Нигде не отмечена дата 11 апреля, а ведь это Международный день освобождения узников фашизма.
    В лагерях смерти по всей Европе созданы музеи. В Бухенвальде в одном из помещений размещены абажуры, детские сапожки, украшения для дамских сумочек: «Это сделано из татуированной человеческой кожи. Ее снимали острой бритвой».

    В самом центре Берлина стоит строение. Война разрушило его. После войны здание восстановлено. И сейчас здесь мемориал. Горит вечный огонь. На стенах слова: «Жертвам фашизма и милитаризма посвящается».

    В свое время комитет Союза узников фашизма предложил установить в городе памятный знак о погибших и невинно замученных в концлагерях. В департамент архитектуры и мэрию были переданы наши предложения и эскизы. Все как будто было согласовано, но… Память эта не должна угасать, чтобы исключить повторение страшной истории.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4211 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru