Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОБРЕЧЕННАЯ НА УНИЧТОЖЕНИЕ, ОСТАЛАСЬ В ЖИВЫХ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
отдых в крыму Он имеет статус лавры, то есть звание крупнейшего мужского православного монастыря,имеющего особенное историческое и духовное значение (1 из 3 лавр на территории России). В состав архитектурного комплекса входит несколько знаменитых некрополей, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII—XIX веков. Загородная экскурсия в Павловск - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX веков.
 

История. Память

 

ОБРЕЧЕННАЯ НА УНИЧТОЖЕНИЕ, ОСТАЛАСЬ В ЖИВЫХ

 
 
Дата публикации: 10-04-2014, 06:39

Материалы по теме

  • ДЕТЕЙ ИЗ «ЗЕЛЕНОГО ОСТРОВА» СРОЧНО ВЫВЕЗЛИ
  • БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ
  • ЗАКРЫТИЕ СМЕНЫ В «ЭНЕРГЕТИКЕ» ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИКОМ
  • НЕУТИХАЮЩАЯ БОЛЬ
  • От «Освенцима» до «Ррославля»
  •    

    Страшное порождение фашизма во время Великой Отечественной войны – концентрационные лагеря – инструмент массового государственного террора и геноцида. По некоторым данным в нацистской Германии с 1933 по 1945 годы было построено около двадцати тысяч лагерей, предназначенных для содержания миллионов жертв фашистского режима.
    Немного из истории концентрационных лагерей. Лагеря использовались для различных целей; среди них были лагеря принудительного труда, пересылочные лагеря, служившие временными остановками на пути движения заключенных, и лагеря смерти, предназначенные специально для массовых убийств. Лагеря смерти предназначались для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских, тотального истребления евреев, цыган. В них был построен отлаженный гигантский конвейер, превращавший в пепел по нескольку тысяч человек в сутки. Одним из самых крупнейших нацистских концентрационных лагерей и лагерей смерти был Освенцим (немецкое название Аушвиц). Он располагался на юге Польши в 60 километрах к западу от Кракова, вблизи города Освенцим. Это был целый комплекс, состоящий из концентрационного лагеря, лагеря смерти и лагеря принудительного труда.
    Ежедневно на поездах прибывали новые заключённые. Прибывших делили на четыре группы. Первая группа людей (самая большая), отправлялась на необратимую смерть. В основном это были слабые, больные, пожилые люди и дети. Также до 1943 года немедленному уничтожению по прибытии подлежали все беременные женщины.
    Вторая группа, более здоровых и физически сильных заключённых отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия различных компаний.
    В Освенциме проводились жестокие «медицинские эксперименты». Именно третья группа заключенных предназначалась для этих исследований. Их проводил доктор СС Йозеф Менгеле. За время своих бесчеловечных исследований Менгеле лично обследовал тысячи своих будущих подопытных и убил более четырехсот тысяч людей в смертоносных газовых камерах. Одной из целей экспериментов было улучшение медицинского лечения, предоставляемого немецким солдатам. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключённых искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях. Пытались изменить цвет глаз, вводя внутрь глазного яблока специальные химикаты, хотели создать из здоровых детей сиамских близнецов, ампутировали им различные органы. Кроме того, ученые искали новые методы стерилизации людей тех национальностей, которых нацисты считали низшими. Опыты над людьми были поистине чудовищны. В основном Менгеле интересовали карлики, близнецы и маленькие дети. Многие подопытные умирали во время экспериментов. Других убивали после завершения «исследований», а их органы извлекали для дальнейшего изучения.
    Четвёртая группа, преимущественно женщины, отбирались в группу «Канада» для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключённых, прибывающих в лагерь.
    Каждый день превращался в борьбу за выживание в невыносимых условиях. Пленных содержали в простых бараках без окон, не защищенных от жары или холода. Вместо уборной пользовались ведром. В каждом бараке было около тридцати шести деревянных коек, и заключенным приходилось ютиться впятером или вшестером на одной деревянной доске. В одном бараке содержалось пятьсот человек. Жертвы, отобранные для труда, систематически лишались индивидуальных черт. Им сбривали волосы, на левую руку наносили в виде татуировки регистрационный номер. Мужчин обязывали носить рваные полосатые штаны и куртки, женщины ходили в рабочих платьях. И те, и другие носили рабочие ботинки не по размеру, иногда сабо. Сменной одежды не было, спали в тех же робах, в которых работали.
    Заключенные всегда голодали. Основу питания заключенных составляли гнилые овощи. Многие страдали от диареи и нехватки калорий. Ослабленные люди становились легкими жертвами инфекционных болезней, распространявшихся в лагере.
    Самым страшным в памяти у выживших узников остается чувство унижения, пережитое в лагере. Оно намного сильнее, чем воспоминания об избиениях, изнеможении, голоде, холоде или усталости. Множество пленных совершали самоубийство, бросаясь на электрические провода...
    ***
    Весь ужас Освенцима нашей землячке Голубенковой Евгении Петровне знаком не понаслышке. Самые страшные воспоминания из ее жизни связанны именно с этим местом. Родилась Евгения Голубенкова (в девичестве Трофальская) в 1925 году в украинском городе Николаеве. Когда Жене исполнилось шесть лет, у нее умирает мама и ее вместе с сестрой и братьями определяют на воспитание в детский дом. Войну девушка встретила в шестнадцатилетнем возрасте. Воспитанников детдома планировали эвакуировать на восток в тыл, но поезд, в котором они ехали, немецкие летчики разбомбили. Тех, кто остался в живых, вернули в Николаев, а затем в принудительном порядке отправили в Германию. Юную Женю и других угнанных невольниц из СССР доставили в Освенцим, а затем перевезли в Бухенвальд. В том лагере также находились в плену советские офицеры и солдаты, которые урезая себя, передавали изможденным девчонкам хлеб.
    По приезде, гитлеровцы у них забрали все личные вещи, выдали старые полосатые платья, наголо обрили, на ноги одели колодки, а на левой руке сделали татуировку порядковый номер 33014. Она отчетливо просматривается до сих пор, спустя столько времени… Заключенные, попадая в лагеря, сразу же лишались индивидуального облика и имен.
    Женя, как и другие девушки, работала более двенадцати часов в день на тяжелых земляных работах, которые, порой, были большей частью бесполезными. Невольниц почти не кормили, давали только брюкву. Постоянно били и жестоко издевались. Два года Женя спала на голых досках, в бараке, за стенами которого в крематории круглосуточно сжигали людей… Ежедневно на поездах привозили огромное количество людей, разных возрастов и национальностей. Сразу после того, как они покидали поезд, гитлеровцы большинство из них отправляли в газовую камеру.
    - Мы знали, что их ждет, и были охвачены ужасом. Я до сих пор помню выражение лиц, тех женщин с детьми на руках, те толпы людей, которые не подозревали о своей судьбе. Это самое ужасное из всего того, чему я стала свидетелем в Освенциме. Немцы нас заставляли смотреть на уничтожение еврейских детей. Их помещали в газовые камеры, а потом сжигали в крематории, – со слезами вспоминает Евгения. За то страшное время, Женя стала свидетелем уничтожения сотен жизней. Следующий ее маршрут – Равенсбрюк, где размещался женский концлагерь. Там она работала: возила тачки с камнями и песком, рыла котлованы, загружала железнодорожные вагоны. К концу войны немцы планировали взорвать лагерь, как они это сделали в Польше, но советские войска подоспели вовремя. Освободили Евгению 3 мая 1945 года.
    После освобождения Женя вернулась в Николаев. Там она устроилась на работу на угольный склад, но проработав недолго, без предупреждения начальства решила уехать в деревню, за что и поплатилась. Трибунал и пять лет заключения на Колыме. Женя отсидела два года в лагере на 47-м километре трассы и в дальнейшем осталась жить на Колыме. В Магадане она вышла замуж и родила четверых детей.
    Много горя и невзгод выпало на долю этой женщины. Единственное, что не давало ей сломаться и придавало сил для борьбы, это Цель – Выжить! С периода пребывания в фашистской неволе прошло более семидесяти лет. Многие воспоминания Евгении Петровны уже не такие яркие, а многое и просто забылось в силу возраста, ведь ей в этом году исполнится 89 лет. Да и сколько можно вспоминать и плакать, уж слишком это страшно и мучительно...
    Подготовила Н. МИФТАХУТДИНОВА.
    С просьбой рассказать в газете о магаданской узнице Освенцима обратилась через работников управления культуры недавно ушедшая из жизни Тихоненкова Татьяна Михайловна, работавшая врачем во 2-й поликлиннике, замечательный, чуткий и внимательный человек... Эта публикация – дань и ее доброте.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 29782 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru