Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » А был еще случай…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

А был еще случай…

 
 
Дата публикации: 20-03-2008, 09:13

Материалы по теме

  • ОТ МАЙДАНА ДО МАГАДАНА...
  • БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА МИРНОЕ НЕБО
  • В. В. Путин возглавил «Единую Россию»
  • Магадан – город приморский
  • Магадан – Москва. Мост сотрудничества
  •    

    ЗАМИНИРОВАННОЕ ХАРЧО
    В добрые, былые времена магаданцы обедали в ресторанах. Строители города для этого облюбовали кухню ресторана «Северный», который находился у входа в городской парк. По соседству с нашим столом в обеденный перерыв традиционно занимал свое место директор завода «Стройкомплект» Владимир Кириллович Барилов с извечно наголо выбритой головой и раскатистым смехом.
    В один из дней за столом директора раздалось недовольное бурчание, а затем на его грозное: «Половой!», примчался официант. Далее, поспешив обратно с тарелкой, как стало известно позже, харчо, через мгновение он вернулся с новой. Владимир Кириллович, осторожно опробовав ее содержимое, довольно хмыкнул и принялся за трапезу.
    Через некоторое время в дальнем углу ресторана раздался возмущенный крик, мол, чем вы тут людей кормите?, одного из посетителей… Четверка строителей, восседавших за столом Барилова, побросав ложки, принялась хохотать.
    Магадан – пространство легко объятое, где почти все друг друга знают. И не мудрено, что к вечеру веселился, наверное, весь город. И было отчего…
    Барилов в тарелке с харчо узрел муху. Будучи человеком предусмотрительным, он, не мудрствуя лукаво, ссыпал в ее содержимое всю соль и перец, имеющиеся на столе.
    Что за этим последовало дальше, вы, уважаемые читатели, уже догадались.

    ОСЛИК

    Будучи огольцом, я все свои летние каникулы проводил на Кубани, в станице Ново-Покровской. Дом моего дяди располагался в балке рядом с дорогой, вьющейся вверх по пригорку. По ней ежедневно на привокзальный рынок челночил маленький ослик с тележкой, на которой царственно восседала огромных габаритов женщина (она болела какой-то болезнью) с ворохом коробов и кошелок.
    По понятным причинам, свой путь сверху вниз на рынок тележка преодолевала играючи, а вот обратно…
    Ослик, согласно своему характеру, перед подъемом упирался, как говорится, насмерть. И тогда докая его хозяйка доставала из своих пожитков припасенную удочку с морковкой… Ослик, смешно вытягивая свою длинную голову, устремлялся за ней. При этом на его возмущенный рев из близлежащих дворов высыпали все свободные от трудов праведных казачата. С ними веселился и я – приезжий.
    С той детской поры минула уйма лет. У меня за плечами осталось более 45 лет трудового стажа. Я давно ветеран труда и Севера, пенсионер. И когда в очередной раз слышу обещания нашего правительства сделать жизнь стариков достойной, всегда вспоминаю ослика, бегущего за морковкой.

    ПРИШПАНДОРИЛ

    На Северодонецком химическом комбинате пропал рулон платиновой сетки. (Говорят, таковая применялась в технологических линиях одного из засекреченных цехов того советского химического монстра). За дело взялись сотрудники КГБ – местного и областного бывшего Ворошиловоградского. В ходе оперативных мероприятий в поле зрения кагебешников попадает группа работников комбината – все они ВОХРовцы и жители близлежащего к Северодонецку села Боровское, о котором легендарный полководец Климент Ефремович Ворошилов в своих мемуарах, он родом оттуда, сказал, мол, это единственная станица на Украине, сохранившая традиции казачества. Казаки, как известно, народ, где один за всех и все за одного…
    Так или иначе, но к сотрудникам КГБ обратился сам один из подозреваемых боровчан, человек предпенсионного возраста: «Хлопцы, та можэ та ситка на мойому кролятныку пришпандерына? Я же думав вона никому нэ потрибна…».
    До Боровского рукой подать. Деда в штабную машину – и в его подворье. Точно – сетка на кролятнике. Содрали ее. Старика отпустили, мол, что с дурака взять? А голов, допустивших такое многомиллионное хищение, при этом полетело не мало.
    Знающие своего земляка боровчане потом судачили, мол, ох, не дурак наш дедок, а хитер по-казачьи, сетку пришпандорил до лучших времен, авось, пронесет и не найдут ее органы власти…
    НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ
    «Партий много – Родина одна», таков дословный перевод с украинского языка лозунга, который украсил знакомую мне с детских лет Сумскую улицу в Харькове… Вместе с тем мой старший возрастом приятель перевел его не иначе как: «У семи нянек дитя без глазу» и «Семеро с ложкой – один с сошкой»…
    Один мой магаданский знакомый, просмотрев по центральному каналу ТВ встречу настоящего и будущего президентов страны с лидерами известных всем партий поделился своим откровением:
    «Все лидеры партий в предвыборной гонке обещали своему народу золотые горы… Вот бы сложить эти обещания в кучу и усредненный ее вариант отдать людям!» Как метко сказано!

    НЕ СМЕШНО

    На второй день работы прошлогоднего II Международного съезда рыбаков во Владивостоке в мероприятиях «за круглым столом» разгорелась дискуссия на предмет борьбы с коррупцией в рыбной промышленности. Тема по здравому смыслу плавно переходит к источнику коррупции – браконьерству, подобно ржавчине, разъедающей экономику Дальневосточного региона. Все выступающие по этому поводу должностные лица сходятся в едином мнении, что следствием процветающего браконьерства является отсутствие надлежащего законодательства, а по сути – наличие факта беззакония.
    Поднимается один из участвующих в дискуссии и говорит, мол, не секрет, что в партии власти – «Единая Россия» состоят поголовно руководители крупнейших дальневосточных рыбопромышленных предприятий. А коль нет эффективного закона, карающего за браконьерство, то он предлагает таких руководителей исключать из партийных рядов.
    В ответ разразился хохот, во время которого моя рука машинально потянулась к левому карману, где обычно находился мой партбилет членства бывшего КПСС. Напрасно потянулась, т.к. он давным-давно покоится среди моих трудовых наград. И, наверное, зря, ибо представить себе подобный смех в мое время было невозможно.

    ПО ТРАДИЦИИ…

    В Улан-Удэ у здания правительства республики Бурятия на постаменте высилась голова В.И. Ленина. Она, по горделивым словам жителей города, была самой крупной, за исключением чудо-головы из известной поэмы А.С. Пушкина, в мире. А посему заслуженно считалась одной из важнейших исторических достопримечательностей бурятской столицы. Считалась, пока город не посетила американская делегация. Случилось это в постперестроечный период, когда такие визиты гостей стали не в диковинку.
    Поговаривали, что американцы дня три фотографировали тот исторический памятник Октябрьской революции, а потом изрекли, мол, русские плохо знают традиции бывших воинствующих кочевников-монголов, которые отрубали головы своих врагов и для устрашения насаживали их на колья…
    Забурлил от такого исторического посыла заумных гостей город Улан-Удэ. А вот чем все закончилось, автору этих строк не ведомо.

    СКОЛЬКО КОЗЛА НИ КОРМИ…

    Иван Владимирович сотрудник службы эксплуатации флота объединения Магаданрыбпром с внушительной корпуленцией человек, устремившись вверх по служебной лестнице, и набирая вес в прямом и переносном смысле, вскоре оказался инструктором обкома КПСС, которым в то время руководил Николай Иванович Мальков.
    Спустя некоторое время, увидев своего бывшего по Рыбпрому коллегу, я охнул. На Иване Владимировиче балахоном свисала одежда, а сам он, исхудавший и посеревший, походил на спустивший воздух мяч. На мое участливое, мол, что с ним произошло, новоиспеченный партийный функционер обреченно произнес: «Я только сейчас осознал смысл народной поговорки о том, что сколько козла ни корми, но если за стеною волк, то проку от этого не жди».
    Николая Ивановича Малькова вскоре перевели руководить Читинским обкомом партии...
    Иван Владимирович впоследствии, мягко говоря, обанкротив собственное рыбное предприятие, стал крупным бизнесменом и общественным деятелем одной из северных (однако материковских) территорий. Знающие его люди говорят, габариты, отпущенные ему природой, благополучно восстановились.

    Анатолий СТАРКОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3191 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru