Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПУСТЬ ХРАМ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ ЛЮДЯМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ПУСТЬ ХРАМ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ ЛЮДЯМ

 
 
Дата публикации: 27-08-2015, 13:56

Материалы по теме

  • БЛАГОДАРНОСТЬ ЕПИСКОПУ ГУРИЮ
  • БЛАГОДАРНОСТЬ ПАТРИАРХА
  • СТРОИТЕЛЬСТВО СОБОРА БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ
  • «В ХРАМЕ ВСЕ ПОРАЖАЕТ»
  • СОБОР РАСПИШУТ ПАЛЕХСКИЕ МАСТЕРА
  •    

    ПРИМЕР БЕСКОРЫСТНОЙ ЛЮБВИ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ
    Палатку 22 августа не узнать. Прибывают и прибывают автомобили. На улицах многолюдно, точно в российских столицах. Спешат колымчане лицезреть настоящее чудо – новый храм Преображения Господня, мечтают узнать, что за сюрприз приготовил на площади у собора заместитель председателя Магаданской областной Думы, гендиректор концерна «Арбат» Александр БАСАНСКИЙ. Среди гостей губернатор Магаданской области Владимир ПЕЧЕНЫЙ и руководители федеральных ведомств, депутаты законодательного собрания и Магаданской городской Думы, мэр колымской столицы Сергей АБРАМОВ со своими замами, репортеры региональных и местных газет, жители едва ли не всех населенных пунктов территории, служители епархиального управления и певчие клироса кафедрального собора Пресвятой Троицы.
    Белоснежный храм не может вместить всех, но это не проблема. Для тех, кто не попал в собор на торжественную службу, телекомпанией «Колыма-Плюс» организована прямая трансляция происходящего действа.
    Малое освящение храма Преображения Господня в Палатке совершает епископ Магаданский и Синегорский ИОАНН. Завершается водосвятный молебен благодарностью тем, кто его возводил.
    – С рождением нового храма на Колыме свершилось чудо, – говорит Владыка. – Лишь в сердцах людей достойных, открытых Богу, смело смотрящих вперед может возникнуть такое горячее и искреннее желание творить добро, желание, которое немедленно реализуется в созидании. Благодаря подвижничеству Александра Александровича Басанского, который взял строительство в свои руки, за четыре года завершились работы по его возведению и благоукрашению. Мы знаем, насколько велико созидательное начало этого мецената, значимы его благодеяния в культуре и образовании в регионе. Велик вклад руководимого им предприятия в социально-экономическое развитие области. Много сделал Александр Александрович для Палатки, чтобы стала она красивым градом, радующим глаз и возвышающим душу. Излишне рассказывать о помощи, которую постоянно оказывает он ближним своим. Примите мой поклон, – обращается епископ к А.А. Басанскому, – и благодарность от всей паствы земли колымской за заботу о духовном возрождении территории. Высоко отозвался о Ваших добрых деяниях патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и с благословением просил вручить Вам заслуженный орден Преподобного Серафима Саровского, чудотворца, III степени.
    Получая высокую награду Русской Православной церкви, руководитель концерна «Арбат», народный избранник в законодательном собрании территории Александр Басанский был непривычно краток: «Храм этот – мой подарок землякам-колымчанам от чистого сердца. Пусть приносит он счастье людям», – и передал епископу Магаданскому и Синегорскому Иоанну символический ключ от собора, а также список иконы, сделанный специально к этому дню в иконописной мастерской представителями старинной династии художников, которые секреты традиционной школы иконописи передают из поколения в поколение не один десяток лет.
    Глава Магаданской и Синегорской епархии выразил уверенность в том, что храм Преображения Господня будет центром духовной и культурной жизни поселка. В нем будут постоянно совершаться богослужения, вырастет число прихожан, многие жители региона обретут под сводами великолепного собора отраду и утешение молитвенного общения с Богом, будут жить в вере христианской радостно и счастливо.
    За большой вклад в духовное возрождение колымской земли удостоен награды Русской Православной церкви губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Владыка Иоанн торжественно вручил главе территории юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира».
    – Награда, которой Вы удостоены от Святейшего Патриарха – это внимание к Вам, уважаемый Владимир Петрович, к Вашей деятельности на благо колымчан на самом высоком посту в области. Вы несете ответственное послушание перед Богом и людьми, все свои силы полагаете на благо колымской земли, – сделал акцент епископ Магаданский и Синегорский. И заметил, – Особенно радостно, что юбилейная медаль связана с именем Вашего небесного покровителя – святого равноапостольного князя Владимира.
    Приветствуя открытие нового собора на Колыме, Владимир Печеный поблагодарил всех, кто его возводил, расписывал, помогал обустраивать.
    – Сердце сегодня переполняет радость: в Палатке произошло великое событие, – сказал губернатор. – Новый храм Преображения Господня свидетельствует о нашем возвращении к духовным истокам. Являет пример бескорыстной, истинной любви к родной земле и людям, на ней живущим. Верой колымчан, которая зиждется на любви к Отечеству и своему ближнему, преображается земля колымская, мы духовно возрождаемся. Крепнет сила нашего духа, а с нею растет и мощь Великой России.
    Глава территории убежден, колымчане – счастливые люди. Жизнь в регионе многогранна, полноценна. Строятся детские сады и школы, Дома культуры и этнокультурные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы, возводятся храмы по всей Колыме.
    Глава территории выразил благодарность епископу Магаданскому и Синегорскому Иоанну, всем священнослужителям региона за духовную поддержку колымчан. Высоко оценил вклад А.А. Басанского в изменение облика территории и социально-экономическое развитие Колымы, поблагодарил за его бескорыстное, искреннее служение колымчанам.
    Юбилейную медаль РПЦ «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира» из рук Владыки Иоанна в новом храме Палатки в этот день получили Артур Валерьевич РЕЗВАНОВ, технический директор ООО «Агат» и глава администрации Хасынского городского округа Иван Петрович ТЕЙХРИБ. Удостоен высокой награды РПЦ за свои труды по возведению собора и заместитель директора по строительству ООО «Агат» Александр Дмитриевич ТЫНДА. Из-за болезни он не смог получить медаль лично, но, как заверил архипастырь: «Мы все помолимся за его здравие в новом храме. Пожелаем ему скорейшего исцеления».
    Храм Преображения Господня был заложен в Палатке два десятилетия назад. Еще Владыкой Ростиславом, которого на открытии и малом освящении собора не раз вспомнили колымчане добрым словом. Окончание работ стало возможным, благодаря стараниям концерна «Арбат» и энергии, личным средствам его генерального директора А.А. Басанского.
    Уникальна роспись храма. Ею в течение года занимались палехские мастера иконописной мастерской «Возрождение». Под руководством главного художника Ивана ЛЕБЕДЕВА они осуществили не только художественное оформление собора, но и полностью разработали проект интерьера, подобрали паникадила, утварь для храма, продумали убранство для литургии. Изготовили иконостас, престол, жертвенник, аналои.
    Расписывали стены и своды, писали иконы по старинным канонам Русской Православной Церкви. Палехский стиль основан на традициях суздальской и московской школ иконописи XIV–XV столетий. Отличается плавностью линий, сдержанностью красок, но при этом активным использованием золота в одеждах святых и орнаментах. Палехской иконе и палехской живописной традиции в целом свойственны изящные, удлиненные пропорции, тщательная и тонкая прорисовка деталей и особый свет, как бы идущий изнутри изображения. Достичь подобного эффекта позволяет не только высочайшая техника иконописцев – всё начинается с особой подготовки древесины, красок. Палехскую иконопись неслучайно считают символом России. Палехскими мастерами расписана Грановитая палата Московского Кремля.
    Сразу после чина малого освящения храма Преображения Господня в Палатке был открыт памятник святым благоверным князьям ПЕТРУ и ФЕВРОНИИ Муромским. Скульптурная композиция изготовлена в Подмосковье.
    Это еще один подарок колымчанам от Александра Басанского. Как убеждены глава региона Владимир Печеный и священники колымских приходов, памятник покровителям любви и семейных ценностей станет духовным импульсом для утверждения нравственных начал в каждой семье на Колыме. Святые Петр и Феврония будут покровительствовать супружеским парам региона и помогать им в непростом деле воспитания детей.
    Завершились торжества в Палатке большим концертом и праздничным салютом.
    Ирина БОРЩЕВСКАЯ, советник губернатора Магаданской области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2888 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru