Главная > Духовное поле > ПУСТЬ ХРАМ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ ЛЮДЯМ

ПУСТЬ ХРАМ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ ЛЮДЯМ


27-08-2015, 13:56. Разместил: redaktor
ПРИМЕР БЕСКОРЫСТНОЙ ЛЮБВИ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ
Палатку 22 августа не узнать. Прибывают и прибывают автомобили. На улицах многолюдно, точно в российских столицах. Спешат колымчане лицезреть настоящее чудо – новый храм Преображения Господня, мечтают узнать, что за сюрприз приготовил на площади у собора заместитель председателя Магаданской областной Думы, гендиректор концерна «Арбат» Александр БАСАНСКИЙ. Среди гостей губернатор Магаданской области Владимир ПЕЧЕНЫЙ и руководители федеральных ведомств, депутаты законодательного собрания и Магаданской городской Думы, мэр колымской столицы Сергей АБРАМОВ со своими замами, репортеры региональных и местных газет, жители едва ли не всех населенных пунктов территории, служители епархиального управления и певчие клироса кафедрального собора Пресвятой Троицы.
Белоснежный храм не может вместить всех, но это не проблема. Для тех, кто не попал в собор на торжественную службу, телекомпанией «Колыма-Плюс» организована прямая трансляция происходящего действа.
Малое освящение храма Преображения Господня в Палатке совершает епископ Магаданский и Синегорский ИОАНН. Завершается водосвятный молебен благодарностью тем, кто его возводил.
– С рождением нового храма на Колыме свершилось чудо, – говорит Владыка. – Лишь в сердцах людей достойных, открытых Богу, смело смотрящих вперед может возникнуть такое горячее и искреннее желание творить добро, желание, которое немедленно реализуется в созидании. Благодаря подвижничеству Александра Александровича Басанского, который взял строительство в свои руки, за четыре года завершились работы по его возведению и благоукрашению. Мы знаем, насколько велико созидательное начало этого мецената, значимы его благодеяния в культуре и образовании в регионе. Велик вклад руководимого им предприятия в социально-экономическое развитие области. Много сделал Александр Александрович для Палатки, чтобы стала она красивым градом, радующим глаз и возвышающим душу. Излишне рассказывать о помощи, которую постоянно оказывает он ближним своим. Примите мой поклон, – обращается епископ к А.А. Басанскому, – и благодарность от всей паствы земли колымской за заботу о духовном возрождении территории. Высоко отозвался о Ваших добрых деяниях патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и с благословением просил вручить Вам заслуженный орден Преподобного Серафима Саровского, чудотворца, III степени.
Получая высокую награду Русской Православной церкви, руководитель концерна «Арбат», народный избранник в законодательном собрании территории Александр Басанский был непривычно краток: «Храм этот – мой подарок землякам-колымчанам от чистого сердца. Пусть приносит он счастье людям», – и передал епископу Магаданскому и Синегорскому Иоанну символический ключ от собора, а также список иконы, сделанный специально к этому дню в иконописной мастерской представителями старинной династии художников, которые секреты традиционной школы иконописи передают из поколения в поколение не один десяток лет.
Глава Магаданской и Синегорской епархии выразил уверенность в том, что храм Преображения Господня будет центром духовной и культурной жизни поселка. В нем будут постоянно совершаться богослужения, вырастет число прихожан, многие жители региона обретут под сводами великолепного собора отраду и утешение молитвенного общения с Богом, будут жить в вере христианской радостно и счастливо.
За большой вклад в духовное возрождение колымской земли удостоен награды Русской Православной церкви губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Владыка Иоанн торжественно вручил главе территории юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира».
– Награда, которой Вы удостоены от Святейшего Патриарха – это внимание к Вам, уважаемый Владимир Петрович, к Вашей деятельности на благо колымчан на самом высоком посту в области. Вы несете ответственное послушание перед Богом и людьми, все свои силы полагаете на благо колымской земли, – сделал акцент епископ Магаданский и Синегорский. И заметил, – Особенно радостно, что юбилейная медаль связана с именем Вашего небесного покровителя – святого равноапостольного князя Владимира.
Приветствуя открытие нового собора на Колыме, Владимир Печеный поблагодарил всех, кто его возводил, расписывал, помогал обустраивать.
– Сердце сегодня переполняет радость: в Палатке произошло великое событие, – сказал губернатор. – Новый храм Преображения Господня свидетельствует о нашем возвращении к духовным истокам. Являет пример бескорыстной, истинной любви к родной земле и людям, на ней живущим. Верой колымчан, которая зиждется на любви к Отечеству и своему ближнему, преображается земля колымская, мы духовно возрождаемся. Крепнет сила нашего духа, а с нею растет и мощь Великой России.
Глава территории убежден, колымчане – счастливые люди. Жизнь в регионе многогранна, полноценна. Строятся детские сады и школы, Дома культуры и этнокультурные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы, возводятся храмы по всей Колыме.
Глава территории выразил благодарность епископу Магаданскому и Синегорскому Иоанну, всем священнослужителям региона за духовную поддержку колымчан. Высоко оценил вклад А.А. Басанского в изменение облика территории и социально-экономическое развитие Колымы, поблагодарил за его бескорыстное, искреннее служение колымчанам.
Юбилейную медаль РПЦ «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира» из рук Владыки Иоанна в новом храме Палатки в этот день получили Артур Валерьевич РЕЗВАНОВ, технический директор ООО «Агат» и глава администрации Хасынского городского округа Иван Петрович ТЕЙХРИБ. Удостоен высокой награды РПЦ за свои труды по возведению собора и заместитель директора по строительству ООО «Агат» Александр Дмитриевич ТЫНДА. Из-за болезни он не смог получить медаль лично, но, как заверил архипастырь: «Мы все помолимся за его здравие в новом храме. Пожелаем ему скорейшего исцеления».
Храм Преображения Господня был заложен в Палатке два десятилетия назад. Еще Владыкой Ростиславом, которого на открытии и малом освящении собора не раз вспомнили колымчане добрым словом. Окончание работ стало возможным, благодаря стараниям концерна «Арбат» и энергии, личным средствам его генерального директора А.А. Басанского.
Уникальна роспись храма. Ею в течение года занимались палехские мастера иконописной мастерской «Возрождение». Под руководством главного художника Ивана ЛЕБЕДЕВА они осуществили не только художественное оформление собора, но и полностью разработали проект интерьера, подобрали паникадила, утварь для храма, продумали убранство для литургии. Изготовили иконостас, престол, жертвенник, аналои.
Расписывали стены и своды, писали иконы по старинным канонам Русской Православной Церкви. Палехский стиль основан на традициях суздальской и московской школ иконописи XIV–XV столетий. Отличается плавностью линий, сдержанностью красок, но при этом активным использованием золота в одеждах святых и орнаментах. Палехской иконе и палехской живописной традиции в целом свойственны изящные, удлиненные пропорции, тщательная и тонкая прорисовка деталей и особый свет, как бы идущий изнутри изображения. Достичь подобного эффекта позволяет не только высочайшая техника иконописцев – всё начинается с особой подготовки древесины, красок. Палехскую иконопись неслучайно считают символом России. Палехскими мастерами расписана Грановитая палата Московского Кремля.
Сразу после чина малого освящения храма Преображения Господня в Палатке был открыт памятник святым благоверным князьям ПЕТРУ и ФЕВРОНИИ Муромским. Скульптурная композиция изготовлена в Подмосковье.
Это еще один подарок колымчанам от Александра Басанского. Как убеждены глава региона Владимир Печеный и священники колымских приходов, памятник покровителям любви и семейных ценностей станет духовным импульсом для утверждения нравственных начал в каждой семье на Колыме. Святые Петр и Феврония будут покровительствовать супружеским парам региона и помогать им в непростом деле воспитания детей.
Завершились торжества в Палатке большим концертом и праздничным салютом.
Ирина БОРЩЕВСКАЯ, советник губернатора Магаданской области.

Вернуться назад