Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Три поколения победы
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Три поколения победы

 
 
Дата публикации: 21-02-2008, 09:07

Материалы по теме

  • «ЗЕМНОЙ ПОКЛОН СОЛДАТАМ»
  • ФОТОКОЛЛАЖ ДЛЯ ФРОНТОВИКОВ
  • НАКАЗ НАУЧИТЬ ЖИТЬ И РОДИНЕ СЛУЖИТЬ ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  •    

    13 февраля в большом зале областной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся традиционный вечер, посвященный Дню защитника Отечества «Встреча трех поколений». В ней принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, на Даманском, в Чечне, школьники-учащиеся кадетских классов, курсанты ВСТК «Подвиг», студенты, приглашенные лица.

    Собравшихся, и в первую очередь участников ВОВ, приветствовали мэр города Магадана Владимир Печеный, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, председатель областного Совета ветеранов Владимир Ефремов.

    Предваряя встречу, мэр поблагодарил за активное участие в работе областного Совета ветеранов Тамару Михайловну Сергееву, возглавляющую туристско-краеведческий клуб «Поиск», которому исполнилось 30 лет, и торжественно вручил ей благодарственное письмо и подарок.
    Ветераны ВОВ Александра Васильевна Сафонова, Иван Иванович Попов, Рэм Яковлевич Лебедев, Александр Порфирьевич Смитский, председатель МРО организации «Боевое братство», депутат областной Думы, участник военных действий в Афганистане Эдуард Козлов, директор ВСТК «Подвиг» Владислав Акользин отвечали на вопросы молодежи, делились своими мыслями.
    В свете выступления Президента России Владимира Владимировича Путина на расширенном заседании Госсовета 8 февраля с.г., где он затронул тему невыполнения нашими зарубежными партнерами из числа стран НАТО договоренности по ДОВСЕ, кор. «ВМ» поинтересовался у участников ВОВ И.И. Попова и Р.Я. Лебедева, какими, с их точки зрения, должны быть Вооруженные силы России.
    Вот что об этом думает участник ВОВ, офицер войсковой разведки, находившийся в течение всех боевых лет на передовой, почетный работник образования Магаданской области Иван Иванович Попов:
    – Мы когда-то были первыми. Надо, чтобы и сейчас мы были первыми, чтоб вокруг нас не создавали ракетные базы. Зачем? Кому они нужны? Американскому трудовому народу не нужны. Это все нужно толстосумам. А нам, рядовым труженикам, какие ракеты? Нам нужна хорошая колбаса, а не ракеты.
    Армия наша должна быть сильной, технически передовой. Надо, чтобы профессионалы служили. Сейчас солдат будет служить год. Разве за год можно профессионала сделать? Ну, какой это солдат с годичным пребыванием в армии. Если перейдут на профессионалов – это другое дело, и спрос, безусловно, с них будет. Техника продвигается вперед. Неграмотному солдату там делать нечего. Надо, чтоб был грамотный.
    Если до войны сорок первого уходили в армию с двумя-тремя классами, то возвращались домой после демобилизации грамотными людьми в объеме 7 классов. Их там заставляли вечернюю школу заканчивать. Никто не сопротивлялся. Правда, и техника в то время была не то что сейчас. Но солдат не для техники готовили.
    Парады нашей техники на Красной площади были хорошие. Показать всему миру что такое русская армия – надо. Чтоб не просто удивлялись – а и побаивались быть агрессорами, посягать на нашу территорию. Такие мы плохие солдаты, что ли?
    А вот мнение человека, который после специальной подготовки с 15 летнего возраста воевал в тылу противника, сначала в диверсионно-разведовательном подразделении, а затем в качестве радиста в партизанском отряде. Это Рэм Яковлевич Лебедев. Вот что он говорит:
    – Наша армия должна быть современной, иметь всю передовую технологию, которая существует в военной отрасли, и не только у нас в стране, но и за рубежом. Коль вооружаются страны, что по ту сторону от нас, значит, надо выдерживать технический уровень не ниже, а даже выше.
    Те, кто по ту сторону от нас – все хотят получить доступ к сырью, газу, другим полезным ископаемым, которые имеются на территории бывшего Советского Союза. Нашей стране в плане вооружения обязательно надо выдерживать марку. Считаю так, как бывший солдат, бывший военный человек.
    Пока существует капитализм – войны будут обязательно. Эту теорию никто не может отвергнуть. На моих глазах с маленького возраста: воевали-воевали, защищали мы страну и благодаря тому – сейчас еще живем хотя бы в мирной обстановке.
    Порох должен быть сухим, так говорили наши деды, так говорят в народе.
    Связь поколений – как понимают ее подростки? Вот что ответил на этот вопрос учащийся 11 класса гимназии № 13, кадет, командир взвода Тарас Соболев:

    – Старшее поколение всегда учит молодое. Это продолжается из века в век. Возьмем историю. От Александра Невского, от летописи, когда передавалось из уст в уста, из поколения в поколение. Все те качества, что воспитывал Невский – справедливость, мужество, храбрость в бою, это и сейчас впитывается нашей молодежью, и в первую очередь – честность.
    Наши ветераны рассказывают молодежи, как они прошли тяжелые годы войны. Передают свой опыт, свои знания. Помогают нам, учат нашу молодежь правильно жить. Воспитывают в нас такие качества, как справедливость, доброта, благородство, уважение к старшим.
    А вот размышления на эту тему курсанта ВСТК «Подвиг», ученика 10 класса средней образовательной школы № 15 Романа Новика.
    – Связь поколений … прежде всего нам, молодым, надо отдавать дань уважения тем, кто защищал Родину, учиться у них самому лучшему. То, чему нас научили, мы передаем младшим курсантам, что занимаются в «Подвиге». В клубе начинают заниматься с 9 лет. «Подвиг» дает начальное военное образование в плане знания материально-технической базы по военно-прикладным видам спорта, учит обращению с техникой. Азы военного устава и всего, что этому сопутствует. Клуб готовит курсантов как в направлении физического развития, так и самосознания. И главное, без головы, то-есть умственного совершенствования, здесь никак нельзя.
    Вот так рассуждают участники встречи трех поколений. Разумеется, темы затрагивались различные и главное, разговор шел откровенный.
    Участники встречи сидели за накрытыми сервированными столиками. Перед гостями с праздничной концертной программой выступили творческие коллективы города. В заключительной части к участникам ВОВ с теплыми словами обратилась директор библиотеки Валентина Ампилогова.

    Организаторами встречи выступили: Магаданская областная библиотека имени А.С. Пушкина, областной Совет ветеранов, управление социальной поддержки семьи и молодежи Магадана, управление образования мэрии города Магадана.
    Вели встречу студентка МФ МГЮА Елена Алещенкова и Андрей Никитин – отдел по делам молодежи управления соцподдержки семьи и молодежи мэрии.

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4377 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru