Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕКОГДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕКОГДА

 
 
Дата публикации: 13-08-2015, 16:03

Материалы по теме

  • МАГАДАН ЗАЖИГАЕТ ОГНИ
  • ГОД БЛАГОУСТРОЙСТВА: МАГАДАН СТАЛ КРАШЕ
  • За комфорт жизни!
  • В ГОД БЛАГОУСТРОЙСТВА
  • ГОРОД ХОРОШЕЕТ
  •    

    И все же, лето в Магадане – имеет место быть! В этом убедились колымчане за последние несколько недель, когда погода щедро радовала солнечными и теплыми июльскими деньками. Порой столбик термометра достигал рекордных отметок, не характерных для нашего региона.
    С наступлением летнего сезона город заметно опустел за счет отпускников, временно покинувших его пределы. Однако и те, кто проводит отпуск в Магадане, не унывают, тем более что условия этому способствуют – часть жителей массово оккупировали «колымские» пляжи, нежась под солнечными лучами. Других без труда можно найти на побережье – рыбаки-любители, которым в этом году тоже повезло, как говорится – рыба идет «полным ходом». Третьи проводят время в самом городе, прогуливаясь в парках, скверах, посещая различные праздничные мероприятия под открытым небом, их, к слову, тоже хватает. В общем, отдых у нас имеется на любой вкус, зависит от желания.
    Но, как правило, когда одни отдыхают, другие в это время работают, в том числе создавая комфортные условия для первых – отдыхающих. Замечали в городе – на дорогах, в парках, во дворах – людей в отличительных оранжевых и не только, жилетках? Их много и они постоянно что-то делают – копают, сажают, кладут асфальт, потом на нем же чертят, красят все, что можно красить, а также лазают по столбам, и я уверена, что тоже не просто так. Кому-кому, а коммунальщикам в летний сезон не до отдыха, самый пик для активной и масштабной работы. За два месяца ими многое было сделано, но и расслабляться некогда – работы еще хватает.
    ГЭЛУД: ДОРОЖНАЯ СЕТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ НАДЕЖНОЙ
    За короткий летний срок сотрудникам МБУ г. Магадана «ГЭЛУД» предстоит выполнить колоссальный объем на улично-дорожной сети города – ремонт дорожного полотна, грунтовых дорог, тротуаров, работ по благоустройству дворовых территорий и многое другое. Основное из намеченного уже успешно сделано.
    Результаты их трудов тяжело не заметить, особенно если ты – водитель. Работы на дорогах города ведутся непрерывно, вследствие чего, я как и другие водители, испытываю некие неудобства. Порой, сидя за рулем, замечтавшись о делах насущных, невольно сталкиваешься с всеразличными препятствиями, аккуратно вырезанными ремонтными картами и работающей техникой. Такого рода препятствия говорят о том, что работа учреждением ведется в усиленном режиме, а соответственно план успешно выполняется.
    По ремонту дорожного полотна за летний период из намеченных 16 000 кв. метров было уложено 2 000 кв. метров асфальта. Основная работа в данном направлении будет сконцентрирована на улице Речной, где предстоит еще сделать примерно 14 000 кв. метров.
    По ямочному ремонту планируемая цифра достигает 10 000 кв. метров, из которых уже выполнено 4500 кв. метров.
    Ведется работа по ремонту грунтовых дорог. Из планируемых 99 000 кв. метров – 51 000 уже отремонтирована. Про комфорт передвижения пешеходов сотрудники ГЭЛУДа тоже не забывают. Выполненный ремонт тротуаров достиг 700 из намеченных 1 686 кв. метров.
    Выполнены работы и по устройству межквартального проезда от ул. Болдырева до ул. Наровчатова в объеме более 6000 кв. метров. По парковочным карманам и ремонту пешеходных дорожек из намеченных 400 кв. метров выполнены 200 кв. метров.
    Говоря о благоустройстве дворовых территорий, – в плане 20 500 кв. метров, из них выполнили 17 000 кв. метров. Работа во дворах ведется активно. Места ее проведения предварительно озвучиваются в средствах массовой информации, расклеиваются на подъезды предупреждающие объявления, но несмотря на это, проблема припаркованных автомобилей все же существует.
    – Помимо основного, в летний период нами велась работа и на территории объектов социальной сферы, таких как СОК «Снежный» – устройство основания для футбольного поля, площадка для сдачи ГТО в городском парке, спортивная многофункциональная площадка на территории 29 школы и другие объекты, где в общей сложности были выполнены различные работы более 3000 кв. метров, – рассказывает директор МБУ г. Магадана «ГЭЛУД» Петр Петрович КОСТЮКОВ.
    Недавно производилась работа по благоустройству в дворовой территории по улице Набережной, 3 и 5, в районе клуба «Подвиг» приводили территорию в порядок после прошлогодних паводков.
    В целом еще многое предстоит сделать, но на сегодняшний день с намеченными объемами мы справляемся. Работа будет вестись до тех пор, пока столбик термометра в ночное время суток не опустится до +5 градусов, а это ориентировочно до конца сентября.
    Помимо критичных нападок на коммунальщиков, граждане зачастую обращаются к ним с всеразличными просьбами. В основном при проведении благоустроительных работ просят учесть их мнение – парковку дополнительно сделать, бордюр переставить и другие пожелания. Такого рода обращения стараются учитывать, и в большинстве случаев идут навстречу, но согласно поставленным плану и нормам, не всегда возможна их реализация и это тоже нужно понимать.
    КЗХ: СДЕЛАЕМ ГОРОД КРАСИВЫМ И КОМФОРТНЫМ
    С началом летнего сезона МБУ «Комбинат зеленого хозяйства» делал основной упор в своих трудах на посадку зеленых насаждений. К 1-му июля планируемый объем, а это около 6000 кустарников и 4000 деревьев, был закрыт полностью. Сейчас межсезонье и производить дополнительные высадки пока нельзя, из-за плохой приживаемости растений. Дальнейшая возможность дополнительного озеленения появится в сентябре.
    В этот период планы будут корректироваться, с учетом появления новых дополнительных объектов, а также до завершения работ на уже имеющихся. Например, там, где ГЭЛУД производил асфальтирование, примыкающее к бордюрам. Хоть в планах эти объекты, возможно, и не стояли, но восстановление газонов и высадку деревьев произвести будет необходимо.
    С посадкой цветов работа также закончена. Сейчас производится полив и досадка в тех местах, где растения были выкопаны или погибли, в том числе от перепадов температур.
    Зачастую со стороны горожан поступают претензии к «КЗХ» именно по озеленению. В основном по причине неинформированности или недопонимания. Например, была жалоба, что нет зеленых насаждений на кольце 31-го квартала. Но дело в том, что их там в принципе не должно быть – согласно правилам безопасности дорожного движения.
    Или кому-то хочется дерево под окном – зелено, красиво, а сосед – против, ведь тень и другие неудобства. Надо понимать, что решения о посадках той или иной растительности, а также других благоустроительных работах принимаются не на основании желания отдельного гражданина, а по просьбе большинства жильцов того или другого дома. То же относится и к дворовым территориям.
    Дворы – это тема отдельная, там коммунальщикам в основном и приходится выслушивать различные пожелания и недовольства от граждан, порой противоречащие друг другу. Например, автомобилисты, желают во дворе видеть побольше парковочных мест – зелень и детские городки многим в принципе не нужны. В это же время родители, естественно, хотят видеть оборудованные детские площадки, чтобы их детям было где гулять и играть. Пенсионеры просят скамеек и зелени побольше, чтобы тенек был…
    Сотрудники предприятия не ведут благоустройство как им вздумается, они четко руководствуются законами, определенными правилами и методическими рекомендациями, производя работу согласно утверждённым планам.
    Помимо озеленения, производится и другая, не менее значимая работа, о которой нам рассказал директор МБУ «Комбинат зеленого хозяйства» Алексей Сергеевич ГАВРИЛОВ:
    – За летний сезон нами планируется установка 60-ти детских комплексов и около 400 малых архитектурных форм. Большую часть оборудования, пришедшего к нам еще в начале лета, мы уже установили, остальное же, а это ещё 20 комплектов, придёт в ближайшее время и работы будут продолжены. В итоге, цифра дворовых территорий, на которых мы будем производить те или иные работы, возросла с 43 до 60.
    Работа продолжается и в местах массового пребывания людей, зонах отдыха, в парках, скверах. На данный момент в парке культуры нами проведено благоустройство центральных аллей. Высажена живая изгородь – ива, ольха, кустарники, но на этом мы не остановимся. В осенний период будем заканчивать озеленение не только на центральных, но и на второстепенных аллеях, а также в глубине парка. К каждой клумбе и к каждому участку подходим индивидуально.
    Продолжаем трудиться в плановом режиме, в том числе ведя текущую работу – установку, ремонт, замену, покраску тех объектов благоустройства, которые за нами закреплены.
    ГОРСВЕТ: АКЦЕНТ – НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ
    Сотрудники МБУ г. Магадана «Горсвет» продолжают вести работу в плановом режиме, наращивая темпы в выполнении объемов.
    В целом работа предприятия ведется по трем основным направлениям: содержание и текущий ремонт линий наружного освещения, строительно-монтажные работы по со­оружению новых и реконструкции существующих линий.
    Но основной акцент летом делается все же на обеспечении безопасности дорожного движения (светофорные объекты, знаки ПДД, ИДИ, пешеходные ограждения, парковочные столбики).
    На сегодняшний день городские дороги полностью покрыты свежей разметкой. Также преобразились и пешеходные переходы большинства улиц, благодаря недавней покраске. Теперь мне уже сложно будет подолгу убеждать сотрудников ГБДД в том, что ехала я все же правильно, а так как разметки не видно, то полностью полагалась на свою женскую интуицию (или что там еще у нас есть, вроде логика).
    Отремонтировано и заменено 59 секций направляющих пешеходных ограждений, установлено 8 участков ИДН, 34 парковочных столбика и 632 дорожных знака. Безопаснее станет передвигаться пешеходам по улице Колымской в районе бывшей макаронной фабрики, там в ближайшее время появится новый светофор. Также светофор с кнопкой вызова замигает и в районе супермаркета «Мегамаг».
    Город стал значительно светлее и это невозможно не заметить. Больше внимания было уделено частному сектору и поселкам Сокол, Уптар, Снежный. Именно по этим объектам поступали жалобы от населения об отсутствии освещения или его недостаточности. Работы по строительству и реконструкции линий наружного освещения практически уже выполнены.
    Все жалобы, просьбы, пожелания от граждан не остаются без внимания, к каждому заявлению руководство предприятия подходит индивидуально, стараясь разобраться в ситуации в кратчайшие сроки.
    – На данный момент многие дворовые территории находятся без уличного освещения, что тоже приносит некие неудобства жителям,- говорит директор МБУ «Горсвет» Сергей Владимирович МИХАЙЛОВ. – Это связано с проведением ежегодных регламентных ремонтных работ в летний период. «Потемнение» временное и поэтому призываем магаданцев отнестись с пониманием. Что касается текущей работы, трудимся четко по плану. Выполняем замену и техническое обслуживание кабельных линий электропередач, воздушных сетей наружного освещения, уличных светильников (заменяем алюминиевые провода на СИП, для исключения захлестов, коротких замыканий). Продолжаем вести замену ветхих опор (железобетонных) на металлические.
    Занимаемся подсветкой зданий в архитектурной части Магадана. Недавно выполнили работы на двух центральных объектах – Главпочтамте и Кафедральном соборе. Также закончили освещение спортивных площадок возле школ № 18, № 29 и от автобусной остановки до ворот лагеря «Северный Артек», – рассказывает С.В. Михайлов.
    ***
    Как мы видим, работа городскими службами, безусловно, проводится значительная. Но порой, чем больше что-то делается, тем больше со стороны некоторых жителей нареканий и претензий, с годами формулировки не меняются.
    Это же недовольство подхватывают и отдельные СМИ. Ну, здесь понятно: поддержать «народную» критику, порой необоснованную, – самое простое, ведь всегда хочется «острого». Ну, уж если так хочется поругать, предлагаю альтернативный вариант материалов на тему, например: куда смотрит начальство, люди так много работают, перетруждаются, такие объёмы ворочают, круглосуточно, караул, сколько можно?! Ну и так далее...
    Конечно, кто ищет, к чему придраться, на чём подловить, тот всегда найдет, это совсем просто, в жизни нет ничего совершенного, в том числе и по этой теме. Никто не против разумной и доброжелательной, в интересах дела критики, но она не должна превращаться в самоцель и поиск «жареного».
    Я не призываю граждан завтра же с букетами цветов бежать и одаривать в знак благодарности представителей коммунальных служб. Но и не нужно требовать волшебства, чтобы было все и сразу. Все-таки разум и здравый смысл должен преобладать над негативными эмоциями и желаниями, а не наоборот.
    Постараемся отнестись с пониманием и уважением к ежедневной и беспрерывной работе, проводимой специалистами, нашими же сотоварищами, земляками. Ведь деревья, кустарники, цветы в клумбах самопроизвольно не вырастают, мусор на улицах сам не исчезает, уличное освещение не имеет свойство не перегорать, да и дорожное покрытие уже с готовой разметкой не самообразуется, ведь кто-то же это делает.
    Н. МИФТАХУТДИНОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1896 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru