Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СКОЛЬКО ПРОЙДЕНО ДОРОГ…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

СКОЛЬКО ПРОЙДЕНО ДОРОГ…

 
 
Дата публикации: 28-05-2015, 11:46

Материалы по теме

  • КНИГАМ И ЧТЕНИЮ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ»
  • МЫ ВМЕСТЕ, МЫ РЯДОМ
  • 27 мая - Всероссийский день библиотек
  • «ЕСЛИ Б В МЭРЫ Я ПОШЕЛ…»
  • «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» В НАГАЕВО
  •    

    ЦГБ имени Олега Куваева исполняется 60 лет
    Министр культуры и туризма Магаданской области Л.А. ГОРЛАЧЕВА поздравила работников библиотек Колымы с профессиональным праздником.
    Общероссийский День библиотек уже двадцать лет занимает достойное место в календаре знаменательных дат, что свидетельствует о признании высокой значимости вашего труда для общества. Этот праздник по праву является событием для всех, кто любит книгу, – ее создателей, хранителей и читателей.
    Сегодня библиотека – это исследовательский, научный, общественный центр. Здесь проходят выставки, лекции, кинопоказы. Но главное ее назначение – раскрыть молодому поколению богатство русской и мировой литературы, дать пытливому уму ответы из первоисточника, направить его линию размышления в нужное русло.
    У библиотек остается ведущая роль в развитии образования, науки и культуры. Залог успеха вашего дела – энтузиазм и профессиональное мастерство каждого сотрудника, бережное хранение традиций и непрерывное самосовершенствование.
    Желаю вам быть лидерами дела, которое стало вашим призванием.
    Дорогие коллеги, здоровья, семейного благополучия, счастья вам, вашим родным и близким!
    О том, что современная библиотека перестала быть лишь вместилищем книг и, скажем так, пунктом их выдачи читателям, говорить излишне. Постоянный поиск новых форм общения с читателями не оставляет библиотекарям времени для праздности и скуки. А стремление вырастить хорошего грамотного читателя приводит нас в детские сады и школы. И то, что в библиотеке бывает шумно и звонко от гомона детворы – а к нам приходят целые классы и детсадовские группы, – только радует. Но, чтобы заслужить эту радость и пополнить ряды читателей, библиотекарям надо обладать способностью заинтересовывать детей и взрослых. Творческая составляющая в повседневном рабочем графике библиотеки – уже неизменна.

    Впрочем, библиотекари всегда отличались нестандартным мышлением и неординарным подходом к делу. Убедиться в этом можно, пролистав альбомы с фотографиями, грамотами и газетными вырезками, в которых отражена история рождения и развития Центральной городской библиотеки им. О. Куваева, которой нынче исполняется 60 лет. В официальных документах середины ХХ века ее название было куда более коротким – городская библиотека № 1. Эти же документы называют нам дату открытия первой городской библиотеки в Магадане: 1 июля 1955 года. Однако свидетельства старожилов столицы Колымы, журналистские расследования прошлых лет говорят о том, что история старейшего учреждения культуры Колымы уходит корнями в довоенные годы. Ну а городская библиотека № 1 разместилась в кинотеатре «Моряк». На старой фотографии мы видим одноэтажное здание – таких в пятидесятые годы прошлого века на Колыме было в избытке. И как же далеки они от современных мультиплексов! Но, что очень важно, такие вот кинотеатры, вмещавшие под своей крышей библиотеки, музыкальные школы, различные творческие объединения, давали колымчанам не только досуг и развлечения. Они согревали человеческие души. Да, в неказистых комнатках, да в небогатой обстановке – а где она в ту пору была богатой?! – но зато как стремились сюда горожане! К слову, по поводу небогатой обстановки: трогательно читать сегодня строчки из приказа № 49 от 27 июня 1955 года по областному управлению культуры «Об открытии с 1 июля 1955 года в помещении к/т «Маяк» городской библиотеки». Параграф три этого документа гласит: «Для оборудования городской библиотеки передать с баланса областной библиотеки два стола однотумбовых, каталожный ящик, комплект книг в количестве 3000 экземпляров, с баланса детской библиотеки – два стеллажа, 25 стульев». По-человечески щемит сердце, как представишь себе и столы эти, и ящик каталожный, и наверняка, не очень хорошо отапливаемое помещение… И то, как по осени сами библиотекари заклеивали оконные щели газетными полосками – чтобы меньше дуло долгими зимними месяцами…

    В газетных публикациях тех лет – а о библиотеке рассказывали часто, поскольку идеологической работе уделялось колоссальное внимание, а где, как не в библиотеке, можно было влиять на настроения и чувства граждан, – постоянно упоминались КПСС и комсомол. Увесистый том дипломов и почетных грамот, которые с 1955 года завоевывала первая городская библиотека, а с 1 апреля 1976 года – централизованная городская библиотечная система, вмещает в себя не просто этапы участия во всероссийских смотрах культпросвет­учреждений. За каждой наградой стоит труд людей. Причем труд этот в те времена оплачивался весьма и весьма скромно. Но люди прикипали душой к своему делу, выполняли его не за страх, а за совесть, искренне стремясь дать читателям самое лучшее. И читатели тянулись в библиотеку не только за книгами и периодикой. Они шли за общением. А человеческое общение дорогого стоит, каким бы ни был в стране общественный строй. Критики коммунистической идеологии скептически косятся на уже упомянутые выше компартию и комсомол и все, связанное с ними. Но ведь если в первой городской библиотеке Магадана устраивали, скажем, книжную выставку «Героический труд комсомола Магаданской области», то говорили, в первую очередь, о людях.

    И именно люди – жители Магадана – собирались в пятидесятые годы на отчетные собрания, где библиотекари отчитывались о своей работе перед читателями. Глаза в глаза… И не идеология, а так называемый человеческий фактор стоял во главе взаимоотношений библиотеки и читателей.

    Еще одна трогательная запись из архивного альбома библиотеки: «Они трудятся по-коммунистически. Это лучшие производственники предприятий пос. Нагаево. Их девиз: «Работать лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня». В этом им помогают книги». Эти слова сопровождают стенд с портретами лучших тружеников Нагаево. Ну, и как над этим посмеиваться? Да и над кем – над людьми, благодаря которым мы живем во вполне комфортном городе с развитой инфраструктурой?! Что ж, если кому-то нравится смеяться над прошлым, частью которого были и наши родные отцы, матери, деды и бабушки, – пусть смеется. А в библиотеке по-прежнему с особым уважением относятся к ветеранам войны и труда. И встреча с ними в куваевском зале Центральной городской библиотеки для нас всегда и особая радость, и особое волнение. Пока они живы, мы просто обязаны собирать по крупицам воспоминания и память о прошлом. Именно поэтому с 2009 года ЦГБ им. О. Куваева начала выпуск электронной летописи ветеранов войны и труда города Магадана «Гордость нашего края». В прошлом году успешно стартовал городской молодежный мультимедийный проект «Живая история». Организаторы и участники проекта работали – и продолжают работать – над созданием видеокниги об обладателях звания «Почетный гражданин города Магадана». К 70-летию Победы проводится городской видеоконкурс «Летопись моей семьи в истории Великой Отечественной войны». Если вдуматься, мы продолжаем традиции, у истоков которых стояли наши коллеги, работавшие в первой городской библиотеке с момента ее основания. Конечно, у них не было таких технических средств, какими обладает сегодня библиотека, но была любовь к своей работе, осознание ее важности в становлении человеческой личности, уважение к людям труда. Лирика, скажет скептик, а мы ответим ему – да, лирика, но ведь без нее жизнь наша стала бы скудной и серой…

    Но вот о чем не скажешь такого, так это о библиотеке. Серой обыденности здесь точно не место! И за это наследие опять говорим спасибо людям, стоявшим у истоков современной библиотеки. Они кропотливо вели учет числа читателей и количества книг, меняли экспозиции выставок, старательно выводили тушью отчеты о работе – теперь эти отчеты перелистываем мы, для которых компьютер стал обычным предметом, позволяющим стремительно получать нужную информацию и распространять ее. А они, библиотекари пятидесятых, шестидесятых – вплоть до двухтысячных годов, делали все своими руками. Не для себя – для нас с вами. Для того чтобы на взлете третьего тысячелетия никто не посмел сказать: библиотеки умирают, книги себя изжили. Нет, не умирают и не изжили! Конечно, «заполучить» читателя стало куда сложнее, чем в прошлом веке. Но тем азартнее и активнее должен работать библиотекарь. Тем более что идеологическими рамками мы сегодня не скованы, а уж количество самых разнообразных изданий и современные технологии позволяют воплотить самые смелые идеи. И если в начале шестидесятых выставка «Путь к Луне» снабжалась простенькими надписями и самодельными рисунками спутника, то сегодня – только захоти! – можно и книжную выставку красочную предложить (а еще и виртуальную создать!), и видеопрезентацию, и музыкальное сопровождение к ней. Хоть о космосе, хоть об Олимпийских играх, хоть об экологии – темам несть числа.

    Новые информационные технологии настолько прочно вошли в область справочно-библиографического и информационного обслуживания, что пришлось создавать информационный центр. Ничуть не нарушив традиционные формы работы с читателями, информационный центр удачно дополнил их. Под его крылом центр правовой и социально значимой информации, абонемент по обслуживанию муниципальных служащих, интернет-центр, библиотечный маркетинг. Мир меняется настолько стремительно, что привычных словарей, энциклопедий, справочников подчас недостаточно. А электронные каталоги для большинства наших читателей – дело привычное. ЦБС идет на создание автоматизированных рабочих мест, благодаря чему читатели могут самостоятельно работать с электронными информационными ресурсами. Одна из значимых составляющих деятельности информационного центра – повышение правовой культуры населения. И здесь, как нельзя кстати, была придумана и вот уже восьмой год успешно проводится правовая олимпиада среди старшеклассников. В пандан к ней – городской конкурс «Знатоки избирательного права», различные конкурсы, позволяющие молодежи проявлять гражданскую позицию и формирующие уважение к закону. Молодежь активно проявила себя в недавних городских конкурсах: «Если б в мэры я пошел…» и «В депутаты я б пошел», проведенных при поддержке мэрии города Магадана, Магаданской городской Думы и Избирательной комиссии МО «город Магадан».

    Однако как бы ни были востребованы современные технологии и всемогущий Интернет, без человека они ничто. Поэтому сотрудники библиотеки-юбиляра продолжают работать, как мы говорили выше, глаза в глаза с читателями. Литературные игры, путешествия по любимым книгам, библиотечные уроки, викторины, посвящения в читатели, сказочные представления, встречи в клубах по интересам – перечислять можно долго. И уже даже не суть важно, какое название носит та или иная авторская программа. Важно другое – стремление библиотекаря общаться с читателями лицом к лицу. А для этого надо быть незаурядным человеком, ведь в библиотеке не место скуке и серости. Она, библиотека, живой организм. Что-то отмирает и уходит в прошлое, а что-то новое рождается и приживается. Что-то огорчает, а что-то ведь и радует! Главное, не погрязнуть в тине равнодушия. Биение жизни, а уж тем более в такое стремительное время, должно наполнять пульс библиотеки. Иначе никак нельзя.

    И, конечно, важно, чтобы у штурвала этого большого корабля стоял неравнодушный человек. Первой заведующей городской библиотекой №1 была Г.Н. Родина. Это под ее руководством библиотека завоевывала призовые места в различных конкурсах и смотрах. А главное – завоевывала любовь и уважение читателей. Магаданцы всегда были читателями незаурядными, требовательными и в хорошем смысле слова дотошными. И если уж дружили с библиотекой, то от души и всем сердцем. Впрочем, почему в прошедшем времени? Они и сейчас такие – требовательные и дотошные, интересные и увлеченные люди, наши магаданцы. А значит, и библиотека для них не пустой звук. А за первые кирпичики в этом прочном фундаменте – наш низкий поклон тем, кто начинал библиотечное дело в Магадане. Тем, кто пришел после них, было на что опираться. Но важно еще и не разрушить наработанное, особенно в свете событий перестройки и последующих не самых простых лет. После объединения библиотек города директором Магаданской централизованной библиотечной системы (в нее вошла и Центральная городская библиотека имени Олега Куваева) стала В.И. Головенко. По воспоминаниям Н.А. Тахтаевой (а она трудится в ЦБС с 1975 года), требовательный и целеустремленный руководитель сумела создать новое крупное библиотечное объединение и дополнить его городской детской библиотекой, впоследствии переименованной в Детско-юношеский центр чтения. Постепенно ЦБС укрепляла свой авторитет среди учреждений культуры и образования Магадана.

    В 1992 году капитаном нашего корабля стала К.А. Цыгальницкая. Человек беспокойной души, неравнодушный, требовательный, Клавдия Александровна заняла эту должность в то время, когда вся российская культура балансировала между жизнью и смертью. И требовались невероятные усилия, чтобы в условиях катастрофического финансового голода сохранить библиотеки ЦБС и не утратить связи с читателями. К счастью, все это позади, и теперь, когда закончился ремонт Центральной городской библиотеки имени Олега Куваева, в ее похорошевших залах вновь слышен детский смех – мы продолжаем растить читателей. А в читальном зале по-прежнему нас встречает испытующий взгляд с портрета Олега Куваева, чьим именем библиотека гордится и старается оправдать высокое доверие носить это имя.

    Известное высказывание Эразма Роттердамского гласит: «Моя родина там, где моя библиотека». Представить себе Магадан без библиотек равносильно тому, как представить его без бухты Гертнера или без Нагаево. Мы давно уже часть города, и, хочется верить, неотъемлемая составляющая его интересной непростой судьбы.
    Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
    Зав. отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1554 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru