Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » 27 мая - Всероссийский день библиотек
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

27 мая - Всероссийский день библиотек

 
 
Дата публикации: 23-05-2013, 09:09

Материалы по теме

  • У НАС КАЖДЫЙ НАЙДЕТ КНИГУ ДЛЯ СЕБЯ
  • МЫ ВМЕСТЕ, МЫ РЯДОМ
  • В ПОМОЩЬ СЛАБОВИДЯЩИМ
  • ДОСТАВКА ДОКУМЕНТОВ – ЧЕРЕЗ МАРС
  • ЗНАТОКИ ПРАВА
  •    

    27 мая - Всероссийский день библиотек
    УВАЖАЕМЫЕ БИБЛИОТЕКАРИ СТОЛИЦЫ КОЛЫМЫ!
    От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!
    Этот день отмечает вся просвещенная Россия. Со времени открытия в 1795 году первой в стране публичной библиотеки для миллионов людей книга и чтение стали жизненной необходимостью, средством познания мира и его тайн, драгоценным сокровищем. Еще Умберто Эко в свое время совершенно точно подметил: «Библиотека – место, где можно понять всю Вселенную».
    Сегодня библиотека в полной мере освоила информационные технологии, которые предоставляют нам великолепные возможности для самообразования. Несмотря на многие трудности, которые в настоящее время переживает российское библиотечное сообщество, вы продолжаете выполнять свою благородную миссию: приобщаете людей к чтению и информационной культуре, обеспечиваете доступ к информации, знаниям и мировым культурным ценностям. Благодаря вашей кропотливой работе мы оперативно получаем информацию о событиях мирового и регионального масштаба.
    Несомненно, ваш труд требует высокого профессионализма, терпения, мастерства, упорства, самоотдачи, а также стремления к постоянному саморазвитию. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла и отличного настроения!
    И.о. мэра г. Магадана С.В. АБРАМОВ.

    Любимое высказывание директора МБУК г. Магадана «Централизованная библиотечная система» К.А. Цыгальницкой – слова выдающегося академика Дмитрия Лихачева: «Если все погибнет и останутся только библиотеки, то тогда сохранится жизнь и сохранится культура». Дмитрию Сергеевичу за эти слова низкий поклон, а вот кого поблагодарить за слова «И я иду в библиотеку, и там сижу до десяти. Порядочному человеку в России есть куда пойти», увы, не знаю. Но соглашусь с обоими авторами, ибо библиотека была, есть и, даст Бог, останется не просто средоточием достижений культуры человечества, но и своего рода убежищем от серости, пошлости и глупости. Эти три «прекрасные дамы» настойчиво овладевают массами, а библиотеки им изо всех сил противостоят.
    — Централизованная библиотечная система Магадана, – рассказывает Клавдия Александровна Цыгальницкая, – объединяет девять библиотек, которые обслуживают детей и взрослых. К очевидным ценностям ЦБС, а она встречает своих читателей уже 55 лет, мы относим доступность библиотек – их можно посетить в любом микрорайоне города; неоспоримым преимуществом остается их бесплатность, оперативность, с которой в кратчайшие сроки находятся нужные издания, не говоря о том, что справочное обслуживание происходит в режиме он-лайн. Не в последнюю очередь важна и привлекательность библиотек: они комфортны, оборудованы на современном уровне.
    Важно и то, что современная библиотека предлагает читателям не только книги и периодику, а еще и электронные ресурсы. Мы способны сегодня оказать помощь в самообразовании горожан и их профессиональном росте. И, наконец, библиотеки успешно организуют досуг – как взрослых, так и детей. Мы рады любой созидательной творческой инициативе наших сотрудников, и поэтому гордимся тем, что на протяжении нескольких лет работают восемь клубов по интересам. Они объединяют пожилых людей, любителей литературы, женщин, школьников. Большим плюсом в работе библиотекарей становятся авторские программы, например, «Толерантность», «Отчий дом», «Золотые острова детства» – всего их пятнадцать.
    Помимо работы в клубах по интересам и реализации авторских программ, проводятся конкурсы и викторины среди жителей города. Наиболее часто к участию в них привлекаются старшеклассники и студенты высших и средних специальных учебных заведений, и в этой связи мы рады сотрудничеству с образовательными учреждениями.
    (Окончание на стр. 6).
    (Окончание, нач. на стр. 5).
    Не остаются без внимания и школьники младшего и среднего звена, и воспитанники детских садов. Мы стремимся не просто привлечь читателей в библиотеки, но и дать им самое интересное, нужное, познавательное и увлекательное. Для этого библиотеки ЦБС располагают универсальным книжным фондом, насчитывающим более 197 тысяч экземпляров, широким спектром периодических изданий, уникальным справочным каталогом, системой карточных каталогов и картотек, электронным каталогом, справочно-поисковыми системами Гарант и КонсультантПлюс. Наши читатели могут воспользоваться и медиаресурсами: энциклопедиями, справочными и учебными изданиями по всем отраслям знаний, кинофильмами, играми и аудиокнигами. В Центральной городской библиотеке имени Олега Куваева оборудовано рабочее место для слабовидящих и людей с ограниченными возможностями.
    Конечно, нас тревожит падение интереса к чтению среди детей и молодежи, и именно поэтому мы стараемся прививать стремление к общению с книгой с помощью библиотеки самым юным магаданцам. И радуемся, когда они приходят к нам с родителями, целыми детсадовскими группами и классами.
    Несмотря на сложности с подбором профессиональных кадров, мы не теряем оптимизма и верим, что библиотеки будут нужны еще не одному поколению жителей Магадана.
    ОТ АВТОРА:
    К слову о подборе кадров. Позволю себе высказать взгляд не со стороны, а изнутри библиотеки. Так сложилось, что в весьма зрелом возрасте я «изменила» журналистике, которой верно служила четверть века, и осуществила свою давнюю мечту работать в библиотеке. В качестве аргумента говорила мужу и детям, что хочу покоя и тишины. Теперь у них в руках хороший козырь, и когда я начинаю взахлеб (но слегка поднывая, что времени свободного совсем нет) рассказывать о том или ином событии в стенах Центральной городской библиотеки имени Олега Куваева, иронично вставляют «ну да, тишина у вас, покой…» Какая там тишина, какой покой?! Нет, это, конечно, не сталелитейный завод с его непрерывным производством, но и до тихой обители для почтенных старушек современной библиотеке далеко. И это, честное слово, хорошо! Потому что драйв, движение, постоянный поиск чего-то нового. А общение с читателями чего стоит: любознательный неравнодушный библиотекарь всегда найдет о чем поговорить и с первоклашкой, и с молодежью, и с пожилыми людьми. Я уже не говорю о том, какую радость доставляет общение с главным действующим лицом библиотеки – КНИГОЙ. К тому же мы сами себе сценаристы, режиссеры, артисты, авторы конкурсов и викторин. Жизнь кипит и бурлит, и известное выражение одной из команд КВН «потому что тишина должна быть в библиотеке!» нам не подходит. И не верьте тем кинорежиссерам, которые если удосуживаются показать в сериале библиотекаря, так непременно это будет серая мышка в огромных очках и старенькой шали, накинутой на меховую безрукавку, а вокруг все будет источать тоску и скуку. Врут, братцы, ей Богу, врут! Потому что в современной библиотеке нет места скуке. А вот творчество прописалось в ней прочно и основательно. И оно, творчество, помогает нам всегда оставаться в тонусе. На гребне волны, в гуще культурной жизни города и страны.
    С Днем библиотек, коллеги и читатели!
    Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
    зав. отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2079 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru