Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «С ФАШИСТАМИ БУДЕТ ТО ЖЕ, ЧТО С НАПОЛЕОНОМ...»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«С ФАШИСТАМИ БУДЕТ ТО ЖЕ, ЧТО С НАПОЛЕОНОМ...»

 
 
Дата публикации: 7-05-2015, 13:38

Материалы по теме

  • «ДОЖИЛИ ДО ПОБЕДЫ. ЖДИТЕ НАС»
  • КУРСКАЯ ДУГА ДЕНИСА СУВОРОВА
  • КОГДА МЕДАЛЬ ДОРОЖЕ ОРДЕНА…
  • «ЦИТАДЕЛЬ» В ДУГУ СОГНУЛИ
  • ЗНАКОМЬТЕСЬ: ГЕРОИ КОЛЫМЫ
  •    

    Фронтовики, разгромив фашистов, стали созидателями. Память хранит имя Ивана Сергеевича ТЮРКИНА. После войны он трудился в «Магадан­энергострое», руководил отделом труда.
    ***
    От столицы нашей Родины Москвы начинал свой воинский путь Иван Сергеевич. На передовую он попал из далекого сибирского села Сарбалан, где до войны преподавал в начальных классах. В городе Бердске окончил трехмесячную школу снайперов, и после четырехдневного пути по железной дороге 5 декабря был зачислен в 254-й стрелковый полк, в тот полк, где совершил свой подвиг Александр Матросов, чье имя присвоено было впоследствии части.
    И хотя тогда еще рядовой Матросов не числился в списках полка, по традиции, все то, что мы зовем высоким воинским духом уже было, и поэтому стало закономерным его высшее проявление.
    … Ночью недалеко от Можайска новобранцы выгрузились из поезда и после шестидесятикилометрового марш-броска через сожженное фашистами Подмосковье вышли на передовую.
    Этот марш-бросок через территорию, отбитую у врага, вселял в воинов уверенность, а вид пожарищ – ненависть к фашистам.
    Немецкое командование пыталось уверить себя и своих солдат в том, что в распоряжении Красной Армии «нет больше никаких новых сил».
    С 27 ноября по 3 декабря войска Западного фронта нанесли сильные контрудары по немецким группировкам под Москвой, и 5-6 декабря началось контрнаступление Красной Армии.
    Немецкий вице-адмирал К. Ассман в своей книге «Роковые годы Германии» пишет: «Перелом в ходе войны произошел на полях сражений под Москвой. Здесь в конце 41 года впервые была сломлена наступательная мощь германских вооруженных сил, столкнувшихся с непосильной для них задачей. Здесь противник впервые захватил инициативу. Германской армии удалось противостоять наступлению противника только ценою тяжелых потерь в боевой силе».
    ***
    Иван Сергеевич вспоминал:
    – Мы в окопах частенько говорили, что с фашистами будет то же, что с Наполеоном. Немец залег – и мы тоже. Сидим в окопе, наблюдаем за линией противника через оптический прибор винтовки, чуть появились – на миг замираем – и выстрел. Но недолго пришлось сидеть мне с винтовкой. Шестерых фашистов уложил и попал к артиллеристам в разведку. Чем-то артразведка похожа на снайперскую службу, только здесь уже наблюдаем в бинокль и цель посолиднее. Смотрим за передвижением противника, за скоплением техники и бьем по ним из 76-миллиметровых. Приходилось и огонь вызывать на себя, и с автоматом в руках отбивать атаки немцев. В 43-м под Спаск-Деменском во время нашего наступления был ранен, попал в госпиталь. После госпиталя уже служил в тяжелой артиллерии – 152-миллиметровые гаубицы. Пришлось знакомиться с топографией. Орудие бьет на 12 км. Тут на глазок не пойдет.
    Вел я фотоальбом. Начал с 42 года. Там у меня были снимки городов, через которые мы проходили. На снимках подбитая нами техника противника, снимки тех мест, где мы бились. После войны альбом остался на материке дома. Любопытные там снимки. Однажды после боя, было это в 43-м, смотрю на возвышенности, там, где был противник, стоит наш «Максим». Ствол направлен в нашу сторону. Подошел к пулемету. Рядом с ним лежит убитый в нашей гимнастерке, в немецких брюках навыпуск, волосы до плеч. Подошли ребята – «власовец», – говорят. Вообще кудлатые они были, как махновцы.
    ***
    Иван Сергеевич вспоминал:
    – Иногда били из гаубиц прямой наводкой, как под Кенигсбергом. Там каждый камень обожжен нашими снарядами. Под Кенигсбергом смертью. героя погиб Александр Космодемьянский, брат Зои Космодемьянской.
    ***
    Около 30 дивизий и два воздушных флота целыми днями беспрерывно засыпали крепость снарядами. За взятие Кенигсберга гвардии младший сержант Тюркин был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Кенигсберга».
    Фронтовой путь Ивана Сергеевича – Можайск, Вязьма, Гжатск, Спаск-Деминск, Ельня, Смоленск, Орша, Минск, Пултуск, Данциг, Штеттин, Кенигсберг, порт Пилау, Росток, остров Рюген, военно-морская база фашистов Сванемюнде.
    Окончилась война, и солдат 31-й особой Гвардейской Краснознаменной Верхне-Днепровской ордена Суворова и Кутузова II степени артиллерийской бригады РТК демобилизовался и выбрал сугубо созидательную профессию энергостроителя.
    Инженерами и рабочими Энергостроя были построены первая в мире атомная электростанция в Заполярье город Билибино. Возведен в Заполярье энергетический комплекс под первую в мире плавучую электростанцию «Северное Сияние-1» в поселке Черский, порт Зеленый Мыс.
    Впервые в мире магаданские энергостроители построили тепловую электростанцию на сваях в городе Анадыре, расширили Магаданскую ТЭЦ и Аркагалинскую ГРЭС.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1792 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru