Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МЕДАЛЬ ПАРТИЗАНУ «ЗА ОТВАГУ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

МЕДАЛЬ ПАРТИЗАНУ «ЗА ОТВАГУ»

 
 
Дата публикации: 7-05-2015, 13:37

Материалы по теме

  • МОЙ ПРАДЕД ВИКТОР ТЮФЯКОВ – ПРОТОТИП ГЕРОЯ ФИЛЬМА «ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА»
  • КУРСКАЯ ДУГА ДЕНИСА СУВОРОВА
  • КОГДА МЕДАЛЬ ДОРОЖЕ ОРДЕНА…
  • И ПОШЕЛ МАЛЬЧИШКОЙ В ПАРТИЗАНЫ
  • НАГРАДА – ОРДЕН ДРУЖБЫ
  •    

    В семидесятых годах прошлого столетия трудился в Магадане простым рабочим Дмитрий Петрович ТИМОШЕНКО. Во время Великой Отечественной войны он был партизаном на Брянщине. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией», памятным знаком «За освобождение Брянска».
    ***
    Дмитрий Тимошенко в 1941 году учился в Карачевском ремесленном училище, что под Брянском. В первые дни войны все ребята училища подали заявления в военкомат. Формулировка одна: «Прошу зачислить добровольцем в Красную Армию». Дмитрий еще добавил: «Могу управлять автомобилем».
    Военком ответил: «Служить вам рано. Зачислить не могу».
    Сводки Совинформбюро сообщали о тяжелых боях, об отступлении частей Красной Армии. Сводки слушали молча. «… При отступлении наши войска взорвали железнодорожный мост через реку Ипуть», – сообщил однажды диктор. За строительство этого моста Федос Тимошенко (дядя Дмитрия) был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Об этом говорила гравировка на медной пластине при въезде на мост.
    Когда немцы взяли Брянск, они расстреляли Федоса Тимошенко. Об этом Дмитрий узнал уже после войны.
    ***
    Настойчивость юноше помогла ему попасть в воинскую часть, оборонявшую рубежи на подступах к Брянску. Под деревней Житня наше подразделение встретило первые автоколонны немцев. Красноармейцы уничтожили несколько десятков фашистов и их автомобили. Бой закончился победой красноармейцев. Но на следующий день подразделение красноармейцев было окружено немцами. Спастись удалось немногим.
    В этих боях участвовал и Дмитрий. При окружении он поджег автомашину, которую ему приказали охранять и прячась за стелющимся дымом и высокой травой, выбрался с места боя.
    В Житне были немцы. Дмитрий направился в свою деревню Ширковичи, до которой было 80 километров.
    Дома он застал мать и младших сестер. Отца не было. Ольга, тринадцатилетняя сестра Дмитрия, сказала, что немцы в лесу у реки Ипуть окружили нашу деревню, и что отец выводит отдельные группы из окружения.
    Дмитрий хорошо знал местность. На следующий день вместе с отцом и матерью он уже помогал нашим солдатам.
    Однажды, пробираясь впереди обоза с пулеметами, Дмитрий наткнулся на легковую немецкую автомашину. Еще мгновение – машина повернет и из-за поворота за деревьями выедет на обоз, немцы увидят его.
    Дмитрий выбежал навстречу немцам и замахал руками. Они остановились.
    – Нихт! Нихт! – закричал Дмитрий, показывая в сторону, где остановился обоз, – там тиф. Нельзя.
    В ближайших деревнях действительно был тиф. Немцы развернулись и поехали прочь.
    ***
    Вскоре в деревне появились полицейские, а в районе – бургомистр.
    Начальник отдела колонизации восточного министерства Германии Ветцель говорил: «Русских надо разобщить». Ставка при этом делалась на предателей и уголовников.
    ***
    В сентябре в Ширковичах организовалась подпольная группа. В ядро группы входили учителя, комсомолки сестры Киселевы, Татьяна Дроздова, бежавшие из немецкого плена красноармейцы Вепрев, Шестеряков, Зюзин, Вовк, местный житель Горбачев и Дмитрий Тимошенко.
    Группа собирала винтовки, гранаты, орудийные снаряды, патроны. Все это пряталось в лесу. Помогала собирать оружие и тринадцатилетняя Ольга.
    Когда в деревню приходили немцы или полицаи, члены группы уходили в лес. В лесу уже действовали партизаны. Тех, кто оставался в деревне, полиция опасалась трогать. Возмездие неизбежно – это они знали.
    ***
    Первую мину Дмитрий сделал из 156-миллиметрового снаряда. Ночью с Ольгой они вытащили ее на большак и зарыли. На взрывник положили острый камень и присыпали его землей. Взрывом было уничтожено наехавшее немецкое самоходное орудие.

    Семерых фашистов взрывной волной разбросало по кустам. Жители Ширковичей попрятались: кто у себя, кто в соседних деревнях. Немцы решили, что самоходное орудие подорвалось на оставленной мине и никого из деревень не тронули.
    Вскоре в село нагрянули полицаи. Были схвачены Зюзин, Вепрев, Шестеряков. Всего арестовали пятерых. Их усадили на телегу и повезли в район. По дороге они напали на полицаев и разоружили их. Зюзин погиб. Остальные вернулись в деревню.
    Из Мамаевки, местного центра партизанской борьбы, поступил приказ уходить в лес к партизанам.
    Почти вся группа вошла в местный отряд Каплина, который до войны работал в райкоме партии.
    Дмитрий попал в группу офицера Красной Армии Ерёмина. В ней числилось шестнадцать человек.
    Впоследствии отряд вырос до двух тысяч и вошел в состав 5-й Клетнянской партизанской бригады.
    «Неустрашимым» назвали партизаны свой отряд в 1941 году после боя у села Васильевка, где ими было уничтожено более 80 фашистов и захвачен обоз с награбленным у населения продовольствием. С этим названием отряд сражался до прихода Красной Армии, после чего партизаны влились в регулярные части.
    ***
    После Васильевки были бои под Белковичами, где партизаны уничтожили железнодорожную станцию, при этом немецкий гарнизон, охваченный паникой, затеял перестрелку со своими армейскими частями, направляющимися на фронт.
    Действия партизан координировались Центральным штабом партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. В открытые бои с гитлеровцами вступать запрещалось. Несмотря на помощь с большой земли, продовольствия, боеприпасов, оружия не хватало. Партизаны не могли обеспечить оружием прибывающих.
    К этому времени ряды партизан Брянщины насчитывали 24 тысячи человек, ими контролировались целые районы.
    В июле-августе гитлеровцы предприняли крупную карательную операцию против брянских партизан.
    Партизаны с боями перебазировались ближе к Белоруссии. Минировались отходы, базы.
    Фашисты в бессильной злобе уничтожали местное население. В Николаевке немцы расстреливали жителей и сбрасывали их в колодец. В Васильевке согнали мужчин и мальчиков в баню и сожгли их живьем. В Щёткино всех расстреляли, деревню сожгли. Излюбленный метод пыток карателей – разрез ножом по спине и соль в рану.
    «Следует иметь в виду, что человеческая жизнь в странах, которых это касается, абсолютно ничего не стоит, и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости», – говорил начальник генерального штаба вооруженных сил Германии генерал фельдмаршал Вильгельм Кейтель.
    ***
    Операция карателей затянулась до зимы. Кольцо сужалось. Отряд Ерёмина, разбившись на отдельные группы, вырывался из окружения.
    Под Белковичами группа, в которой находился Дмитрий, прорываясь, вступила в бой. Для партизан он начался неудачно. Зима. Для прорыва выбрали вечер. Сигналом к прорыву служил взрыв гранаты бойца, посланного уничтожить вражеский пулемет. Боец дважды бросал гранату, и дважды граната, путаясь в ветвях и взрываясь, не достигала цели. Да и второго пулемета не заметили партизаны. Над местом боя постоянно висели немецкие осветительные ракеты, освещая бегущих по снегу. Фашисты перебили почти всю группу. Раненых достреливали в голову.
    Дмитрий, зажав гранаты, зарылся в снег. Спасли спустившиеся сумерки и маскхалат.
    ***
    До прорыва партизаны условились встретиться в Витавском лесу. Девять дней Дмитрий пробирался к месту встречи. На правой ноге вместо разлезшегося сапога были намотаны тряпки. Девять дней мороза. Есть нечего. Однажды он наткнулся на ручной пулемет и выбрал из диска хлебные крохи, мучила жажда, он ел снег, но жажда не исчезала. На седьмой день начались галлюцинации. Он сбивался с дороги, через каждые сто метров, обессиленный, садился под деревом. Засыпал. Очнувшись, терял ориентацию, кружил, возвращаясь к своим же следам.
    Но самое тяжелое было впереди. В Витавском лесу партизан не оказалось. Обессиленный и замерзший он ждал последнего боя.
    Скрип полозьев вывел Дмитрия из оцепенения. Он прислушался – не галлюцинации ли это?
    Скрип повторился. Дмитрий залег, направил карабин на проселок. На санях оказалась его односельчанка Наталья Костенкова. С ее дочерью Дмитрий учился. От Костенковой Дмитрий узнал, что в Ширковичах немцев нет. Он отправился в свою деревню.
    Осторожно зашел во двор Горбачевых. Там его совершенно обессиленного и нашли.
    Дома он узнал, что его сестра и отец находятся в соседнем партизанском отряде. Мать постоянно болеет и мучается головными болями после того, как ее избили немцы. Дмитрий заболел. Отмороженная нога грозила гангреной. Когда немцы входили в деревню его прятали в тумбу и отвозили в баню.
    Однажды в село нагрянули полицаи. Дмитрия они нашли в бане.
    – Ну что, партизанская собака, отпрыгался? – и один из полицейских навел на Дмитрия карабин.
    Другой полицейский предложил:
    – Мы его лучше отвезем в район. Он там скажет, где партизаны.
    Все решила случайность. В это время на окраине села появились «добровольцы» – так на Брянщине называли бегущих от Власова солдат. Партизаны им не доверяли и расстреливали их, если те на деле не доказывали, что готовы умереть, но искупить свою вину.
    Полицейские бросились на сани и, отстреливаясь, бежали из деревни. Вскоре в Ширковичи пришел отряд Ерёмина. В боях отряд потерял тысячу пятьсот человек. Партизаны забрали с собой Дмитрия и через несколько дней вместе с двумя другими ранеными отправили на самолете У-2 на «Большую» землю…
    ***
    Каждый год к 9 Мая в трест приезжали представители военкомата и поздравляли Дмитрия Петровича с праздником.
    ***
    Отец партизана Петр Никифорович и четырнадцатилетняя Ольга были также удостоены государственных наград, каждый медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны».
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1591 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru