Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК МАГАДАНСКОЙ ПОЛИЦИИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК МАГАДАНСКОЙ ПОЛИЦИИ

 
 
Дата публикации: 7-05-2015, 12:41

Материалы по теме

  • ВСЕГДА НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ
  • «КТО-ТО ДОЛЖЕН СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ»
  • «ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ВАЖНО, чтобы народ думал о полицейских только хорошее…»
  • НЕ РАЗДУМЫВАЯ ПОШЛА НА ФРОНТ
  • 9 мая – День Победы
  •    

    КОГДА ВРАГ УЛЫБАЛСЯ В ЛИЦО…
    Алексей Андреевич Иванченко более 20 лет проработал в патрульно-постовой службе магаданской милиции, охранял общественный порядок на улицах областного центра, а в годы Великой Отечественной войны и уже после Победы, принимал участие во множестве спецопераций по ликвидации националистического подполья.
    Алексей Андреевич Иванченко родился в 1929 году на Украине. Когда началась война, ему исполнилось 12 лет, глава семьи ушел на фронт.
    Зимой 1945 года принесли похоронку – в далекой Германии погиб отец. Это событие буквально перевернуло жизнь 16-летнего Алексея. Он добровольно вступил в истребительную группу по борьбе с бандитизмом. Участвовал в сложнейших операциях по ликвидации банд в районе населенных пунктов Лавров, Шкиль, Куриный хутор Луцкого района и других. До 1948 года Алексей Андреевич принял участие во множестве спец­операций по ликвидации националистического подполья. За активное участие в борьбе с бандитизмом он был награжден медалью «За доблестный труд 1941 – 1945 гг.».
    - Наша работа непростой была, опасной, – вспоминал Алексей Андреевич, – на фронте ведь как, враг открыт. Идешь и понимаешь, что фашисты впереди, а за спиной свои. А в нашей службе скрытый враг, днем он мог быть простым мужиком и даже улыбался в лицо, а ночью вооруженный бандит. Убивали наших людей много... Вешали...
    С мая 1948 года Алексей Андреевич работал в органах НКВД. В 1954 году по приказу министра он в числе других милиционеров был направлен в г. Магадан для укрепления правопорядка.
    - Я сразу согласился, надо, значит, надо, – ведь я – милиционер, – рассказывал Алексей Андреевич, – никогда не пожалел о том, что приехал в этот, тогда еще молодой город. Магадан вырос на моих глазах и стал таким красивым…
    На счету Алексея Андреевича ни один десяток раскрытых преступлений, задержанных правонарушителей. За время службы он неоднократно поощрялся руководством УВД Магаданского облисполкома, МВД СССР.
    Алексей Андреевич Иванченко всю жизнь проработал честно и добросовестно. Искренне считал, что государству важно, чтобы народ о стражах правопорядка думал только хорошее…
    В апреле 2012 года Алексея Андреевича Иванченко этого светлого, улыбчивого, дружелюбного человека не стало…
    ДЕВЧАТА, ЗАЩИТИВШИЕ СТРАНУ
    Любовь Васильевна Селиванова – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, 16 лет прослужила в магаданской милиции.
    В апреле 1942 года 18-летняя Люба Селиванова была направлена в г. Горький в 45-й прожекторный полк, где вместе с подругами копала котлованы под прожектора, совмещая работу с учебой. Летом 1943-го Любовь Васильевна оказалась в г. Москве в 181 отдельном автотранспортном батальоне, где служили девчата из Воронежа, Тамбова и других городов. Кто-то шоферил, кто-то на кухне хозяйничал, кто-то на посту стоял в карауле. Это был большой военный автопарк, который обеспечивал работу аэродрома, а они охраняли данную территорию.
    В послевоенные годы никто и не думал об отдыхе, кругом царила разруха. Вчерашние солдаты сменили автоматы на ломы и лопаты. Любовь Васильевна пошла на завод. В 1946 году вышла замуж, родилась первая дочь, затем сын и еще одна дочь. В 1963 году муж уехал в Магадан. Через год она последовала за ним. Думали, что лет на пять, но пятилетка растянулась на всю дальнейшую жизнь.
    Колыма стала для нее родной. Даже мысли никогда не было уехать. Каждый закоулочек знаком. Магадан рос на ее глазах, из барачного он превратился в красивый современный, а главное – любимый.
    Здесь же Любовь Васильевна познакомилась с участковым, который обслуживал территорию ее дома, он и предложил пойти работать в милицию. С мая 1964 года она стала работать в камере предварительного заключения, старшиной милиции.
    О своей службе Любовь Васильевна говорила так: «Несмотря на то, что работать в условиях КПЗ непросто, поскольку сама обстановка не располагает к проявлению чувств, свойственных слабому полу, мне нравилась моя работа. Был хороший коллектив и, возможно, поэтому работалось легко и интересно. Все знали свои обязанности и строго соблюдали порядок. 16 лет я проработала в милиции и вспоминается только хорошее…».
    После увольнения на пенсию Любовь Васильевна Селиванова была полна сил и желания работать, она устроилась в городской отдел вневедомственной охраны на вольнонаемную должность. Была начальником караула и работала на ответственных участках – охраняла морпорт, гараж УВД, различные склады. В 1991 году уволилась на пенсию.
    В марте 2013 года Любови Васильевны не стало…
    И СТУЧАЛО В ВИСКАХ: «ПОБЕДА!»
    Ветеран Великой Отечественной войны Авенир Николаевич Рысин, более 10 лет проработал в органах внутренних дел Магаданской области мастером по ремонту пишущих машинок.
    В жизни этого человека было много тяжелого, трудного, но в то же время интересного. В 1943 году, когда Авениру Николаевичу было 17 лет, он получил повестку на фронт. Службу начинал в Муромской 33-й запасной бригаде 62-го пулеметного полка. Там прошел обучение и стал пулеметчиком. 10 января 1944 года его направили в маршевую роту под Ленинград, а 18 января началось массовое наступление. В составе 128 дивизии 23 стрелкового полка Авенир Николаевич принял боевое крещение. Полк был направлен под высоты Синявино, расположенные недалеко от Ленинграда. Отвлекая вражеские силы в боях за остров Перешар, они способствовали освобождению г. Пскова.
    Первой боевой наградой – орденом «Красной Звезды» Авенир Николаевич был награжден, когда служил в батальонной разведке. Он добыл важные материалы наступательных боев и также взял в плен «языка». В дальнейшем были и другие награды, но эта самая ценная.
    В мае 1945 года Авенир Николаевич находился в латвийском городе Тукумсе, в то время он был младшим лейтенантом и командовал взводом Латышской краснознаменной дивизии. «В первые минуты трудно было поверить, что войне пришел конец, – вспоминал Авенир Николаевич, – одно слово стучало в висках – ПОБЕДА, ПОБЕДА, ПОБЕДА! Надо сказать, что война в нашей семье непосредственно коснулась не только меня, но и моего отца Рысина Николая Сергеевича, который геройски сражался в ожесточенных боях под Великими Луками и вернулся домой живым».
    В 1958 году Авенир Николаевич приехал в г. Магадан. Начинал свою трудовую деятельность в Тенькинском районе, помогал геологам на золотых приисках, но потом выяснилось, что он специалист по пишущим машинкам. Эту специальность Авенир Николаевич получил еще в 14 лет от отца, с которым до войны вместе с двумя братьями работал в мастерской по ремонту пишущих машинок.
    55 лет он прожил в г. Магадане, и никогда не пожалел, что связал свою жизнь с Колымой. Все пришлось по душе: и люди, и природа, и, как это ни странно, климат.
    Слава о непревзойденном мастере пишущих машинок и привела Авенира Николаевича в милицию, когда он уже находился на пенсии. Многие годы его услуги были востребованы. Со временем на рабочих столах следователей и дознавателей «поселились» компьютеры. Однако сотрудники полиции не забывали Авенира Николаевича, который не раз спасал пишущие машинки, когда о компьютерах приходилось только мечтать.
    В ноябре 2014 Авенира Николаевича Рысина не стало, он умер в возрасте 89 лет…
    Вечная память бессмертному полку магаданской полиции…
    Ксения ЛУКИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1554 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru