Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МЫ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ПОБЕЖДЕННЫМИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

МЫ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ПОБЕЖДЕННЫМИ

 
 
Дата публикации: 16-04-2015, 10:27

Материалы по теме

  • ПЕРВЫМИ ПРИНЯЛИ БОЙ ПОГРАНИЧНИКИ
  • «ЦИТАДЕЛЬ» В ДУГУ СОГНУЛИ
  • СЕМЬ РАЗ ГОРЕЛ В ТАНКЕ, НО РАСПИСАЛСЯ НА РЕЙХСТАГЕ
  • ВОЕВАЛ, УЧИЛ ДЕТЕЙ
  • Курская дуга дениса Суворова
  •    

    Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней.
    Война коснулась практически всех, в каждой семье были те, кто сражался на фронте или работал в тылу - мужчины, женщины, старики и даже дети. Многие из них не вернулись с боев, но остались в истории их победы и подвиги. Известно много рассказов свидетелей и участников, воевавших в то время. И пока они живы, мы ещё можем расспросить и услышать их воспоминания о войне либо от их близких. Ведь каждому из нас есть что рассказать и кем гордиться.
    Одной из таких историй ветерана Великой Отечественной войны и воспоминаниями о своем дедушке, почетном гражданине нашего города Котельникове Михаиле Филипповиче, с нами поделились Елена Золотаренко (наша коллега, шеф-редактор «ВМ») и ее брат Дмитрий Холмов.
    Михаил Филиппович родился 6 сентября 1924 года в городе Пятигорске. Закончил семь классов средней школы, устроился работать водителем.
    Время становилось все более тревожным. Началась война. Михаил ее встретил семнадцатилетним мальчишкой. Много он тогда не знал и не понимал, но твердо был убежден в том, что советский народ никак не можем быть побежденным…
    7 мая 1943 года Котельников был призван в Красную Армию. Три месяца он проходил обучение на механика-водителя танка Т-34. По штатному расписанию экипаж боевой машины Т-34 должен был состоять из четырех человек, но в боевых условиях в экипаже было трое, механик-водитель замещал должность пулеметчика.
    Сразу после обучения в августе 1943 года он попал под деревню Прохоровка, где в это время происходило великое танковое сражение Отечественной войны, в котором на поле боя сошлись более тысячи танков. Германия была не в состоянии вести крупномасштабные наступательные операции на широком фронте. Немецкое командование планировало нанести Красной Армии серьёзный удар на одном участке фронта, чтобы затем масштабнее закрепить свой успех. Курский выступ идеально подходил под такой замысел. По этому направлению главный танковый удар и планировался, для того чтобы выпрямить линию фронта, и занять позиции. Ими была предпринята отчаянная попытка всеми имеющимися танковыми резервами прорвать линию обороны советских войск, но безуспешно.
    Благодаря слаженным действиям военной разведки советское командование получило точные данные – в каком направлении будет произведен главный удар немецких войск и вовремя были подтянуты резервы. В количестве танков численный перевес был на стороне Красной Армии, однако значительную часть составляли лёгкие танки, по своим боевым характеристикам уступавшие немецким броневым машинам. Рубежи Курского выступа обороняли войска Центрального, Воронежского, Степного фронтов. Общая численность их составляла порядка одного миллиона четырехсот тысяч солдат и офицеров, девятнадцати тысяч орудийных стволов, почти трех с половиной тысяч танков и более двух тысяч самолётов.
    По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям Великая Курская битва является одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась пятьдесят неимоверно трудных дней и ночей и представляла собой совокупность стратегических, оборонительных и наступательных операций, проведённых Красной Армией в районе Курского выступа.
    В одном из резервных подразделений и служил Котельников Михаил Филиппович. Бой под Прохоровкой длился около двенадцати часов. Вражеский снаряд угодил в танк, которым управлял Михаил. Весь экипаж погиб, кроме Котельникова. Он единственный, кто еще держался на ногах. Вытащив из танка командира, сам получил тяжелое ранение осколком (осколок в трех сантиметрах от правого легкого, с которым он прожил всю оставшуюся жизнь). Командира спасти не удалось, а Михаил попал в госпиталь, где пробыл до декабря 1943 года. За бой под деревней Прохоровкой он был награжден своей первой медалью «За отвагу».
    После выписки его отправили в ту же воинскую часть, где он и продолжил службу. Освобождал Украину, Польшу. В апреле 1945 года, когда их полк в составе танковой армии под командованием генерала Рыбалко шел на освобождение Берлина, получили приказ прийти на помощь чешским повстанцам, которые подняли восстание против немецко-фашистских захватчиков в городе Праге.
    В предместье Берлина 9 Мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Именно в этот весенний день солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!». Михаил ее встретил в Праге в звании старшего сержанта, в должности командира боевой машины Т-34. За годы ВОВ М. Ф. Котельников получил ряд правительственных наград: орден «Красной звезды», орден Отечественной войны, орден «Красного Знамени», медали «За отвагу», «За Победу над Германией» и другие боевые и юбилейные награды.
    После войны их подразделение было передислоцировано в западную Украину. Боролись с бандеровцами. По рассказам самого Котельникова, бандеровские бандиты никогда не нападали на воинские части, они жгли только отдаленные хутора и небольшие деревни, трусливо убегая, когда части Красной Армии начинали их преследовать. Бил он бандеровцев, бил, да к сожалению, не всех удалось извести, судя по нынешней обстановке на Украине…
    После разгрома бандеровских банд Михаил Филиппович Котельников демобилизовался. На Крайний Север приехал в 1950 году. Женился на Марии Степановне Поляковой, с которой вырастили и воспитали двух дочерей.
    Работал водителем на автобазах главного управления Дальстроя, управления воздушного транспорта, в войсковой части, по трассе доставляя грузы в Аркагалу, Усть-Неру, Батагай. За свой многолетний труд он получил множество грамот, поощрений, благодарственных писем. 20 октября 1989 года решением Магаданского городского Совета народных депутатов Котельникову М.Ф. было присвоено звание почетного гражданина города Магадана.
    Умер Котельников Михаил Филиппович после долгой продолжительной болезни 15 апреля 2000 года.
    – Не очень часто нам рассказывал дедушка о военном времени, – рассказывает Елена. – Не любил он об этом говорить, уж страшны и мучительны были воспоминания. Погибнуть он мог не раз. Сколько лет прошло, но я уверена, что война ему снилась, и он снова переживал во сне ад Курской дуги. Грохот снарядов, горящие танки, люди, живыми факелами бегущие по исковерканной земле. Страшно представить…
    Брату повезло больше, он и старше меня, и как мальчик – больше интересовался военным временем, а мне-то что юной девчонке, не особо было до его страшных рассказов. Он нас очень любил, он вообще ко всем детям с нежностью и умилением относился.
    Помню, что каждый год на 9 Мая мы приходили всей семьей поздравить дедушку. Готовили праздничный обед, а он сидел и смотрел по телевизору парад в Москве и молча плакал. Что в тот момент думал? о чем вспоминал? – знал только он, но за столом ни слова о войне не говорил.
    Про осколок в легком дедушки тоже помню, забавная история, постоянно в аэропорту при регистрации звенел, и каждый раз всем приходилось рассказывать о странном перевозимом грузе,- смеется Елена.
    Безусловно, Елене и Дмитрию есть, кем гордиться, их дедушка – герой, не раз показавший во время боя пример небывалой самоотверженности. Он, как и остальные советские солдаты, не щадил себя во имя общего дела, сражался не жалея ни сил, ни самой жизни, чтобы одержать победу над фашизмом, спасти свою страну и мир от гитлеровского порабощения.
    С того памятного мая минуло семьдесят лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства. Не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в войне живым ветеранам. К сожалению, это поколение уходит и через несколько лет уже некого будет спросить, как это было... Каждый рассказ для нас важен, во имя сохранения священной памяти о погибших на полях сражений. Ведь это – наша история, наша боль, наша надежда…
    Подготовила Н. МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1472 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru