Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 
 
Дата публикации: 16-04-2015, 10:24

Материалы по теме

  • РАК МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ
  • СТАРТОВАЛА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
  • БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ...
  • «МАГАДАНСКИЙ» ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ...
  • мОЛОКо ДЛЯ магаданцев
  •    

    По статистике рак молочной железы возникает у каждой девятой женщины. Каждые 3 минуты в мире 1-й женщине ставится диагноз рака молочной железы. В мире ежегодно регистрируется 1 млн. новых случаев рака молочной железы, а в РФ – свыше 45 тыс. Каждые 12 минут в результате рака молочной железы в мире умирает 1 женщина. Эта патология составляет 22 % от числа всех злокачественных опухолей у женщин и занимает первое место среди женских онкологических заболеваний. В последние десятилетия онкологи отмечают рост заболеваемости раком молочной железы в среднем на 2-3%.
    Рак молочной железы – злокачественная опухоль с чрезвычайно коварными особенностями. На ранних стадиях своего развития она очень редко доставляет беспокойство, а при выявлении на поздних стадиях плохо поддается лечению.
    Возраст наибольшего риска возникновения рака – 55-65 лет. Но рак молочной железы все чаще выявляют у молодых девушек. Магаданским онкологам приходилось сталкиваться со случаями рака груди у 19 и 20-летних женщин.
    В России 42 % женщин приходят в клинику на поздних стадиях заболевания по следующим причинам:
    • низкая информированность о симптомах заболевания
    • страх узнать правду о своем заболевании (11%)
    • 6 % женщин занимаются самолечением.
    В Магаданской области заболеваемость раком молочной железы в 2014 году возросла до 86.6 на 100 тыс. женского населения (по РФ в 2013 году этот показатель составил 78,8).
    Смертность от рака молочной железы в Магаданской области в 2014 г. – 31,0 на 100 тыс. женского населения, а в 2011 г. – 33,5. По РФ – 30,0 на 100 000 женского населения.
    Запущенность рака молочной железы в Магаданской области в 2014 г. снижается: 46%, в 2011 году она составляла 55,6%.
    Выросло активное выявление опухолей при профилактических осмотрах в Магаданской области: в 2014 г. 32,2%. По РФ в 2013 г. 30%. Сказывается эффективность диспансеризации населения.
    Начиная лечение на ранних стадиях болезни, женщина может рассчитывать на полное выздоровление. Но сегодня, к сожалению, многие обращаются к медицинской помощи слишком поздно – на III-IV стадиях болезнь практически неизлечима.
    Врачи бессильны и перед нежеланием некоторых пациенток лечиться. Нередко, обнаружив опухоль в молочной железе, женщины умышленно не обращаются к врачу и на профилактических осмотрах сознательно скрывают от докторов наличие признаков болезни.
    Страх, ощущение безысходности и безнадежности и нежелание бороться с болезнью заставляют женщину отказаться от лечения.
    Основной метод раннего выявления рака молочной железы – маммография
    Не лишним, как показывает практика, было бы напомнить женщинам нашей области, что все городские поликлиники и районные больницы оснащены маммографами. Это рентгенографическое оборудование распознает рак груди на самых ранних стадиях болезни. Следует отметить, что своевременное и грамотное обследование молочных желез позволяет существенно (до 30%) сократить смертность от рака молочной железы.
    Женщинам после 35- 40 лет следует проходить маммографию раз в два года, после 50 – раз в год. Благодаря распространению маммографического скрининга, стало возможным выявление злокачественной опухоли на не пальпируемой (не прощупываемой) стадии. Регулярное обследование позволяет обнаружить опухоль на ранней стадии.
    Сегодня в лечении онкологических больных мы используем самые современные и эффективные методики лечения рака молочной железы. В соответствии с государственной программой все пациентки обеспечены необходимыми дорогостоящими препаратами для стандартной терапии. Достаточно часто рак молочной железы излечивается полностью. Но важно все же уяснить, что диагноз должен быть поставлен как можно раньше. Мировой опыт в онкологии показывает, что рак на I-II стадиях развития лечится почти в 100 % случаев.
    Очень часто женщина обращается к онкологу, самостоятельно обнаружив опухоль в груди. Поэтому необходимо уделять внимание состоянию молочных желез, например, во время принятия душа. Поводом для обращения к врачу могут стать деформации молочной железы, изменение соска, выделения багрового или красного цвета на белье либо при надавливании на молочную железу или образования, обнаруживающиеся при ощупывании. Кроме того, важное значение в выявлении заболевания, имеют профилактические медицинские осмотры, эффективность которых очень высока при правильном и серьезном подходе к их проведению.
    Только изменив отношение к собственному здоровью и, в данном случае, к профилактическим осмотрам, необходимость которых, несмотря на нерадостную статистику, женщины продолжают игнорировать, пациенты должны помочь врачам свести к минимуму показатели смертности от рака молочной железы (равно как и от других видов женских онкологических заболеваний) в регионе.
    Какие существуют факторы риска возникновения данной опухоли?»
    Наибольшее влияние на возникновение опухоли молочной железы имеют гормональные факторы риска. Известно что, не рожавшие женщины имеют более высокий риск заболеть РМЖ, тогда, как рожавшие и имевшие беременность до 20 лет защищены от этого заболевания. Сегодня врачи пропагандируют естественное вскармливание, которое имеет важное значение для нормального функционирования женского организма, не говоря уже о ребенке. Кормить грудью ребенка рекомендуется как минимум до одного года.
    Начало менструаций в раннем возрасте (до 11 лет), наступление менопаузы в преклонном возрасте, поздняя первая беременность, бесплодие или отсутствие беременности (кстати, каждая последующая беременность и роды значительно сокращают риск поражения молочных желез) и лактации. Относительно в недавнем прошлом среди женщин бытовало мнение о пользе отказа от грудного вскармливания. Конечно, это не так.
    • Удаление яичников до 40 лет уменьшает риск развития РМЖ. Известно, что, если начало менструации до 13 лет, и наступление менопаузы после 55 лет, данные пациенты в 2-2,5 раза имеют выше риск заболеть РМЖ.
    • Регулярная половая жизнь благотворно сказывается на здоровье женщины.
    • Наличие гиперпластических и воспалительных заболеваний яичников и матки увеличивают риск РМЖ.
    • Эндокринно-метаболические факторы, способствующие увеличению риска РМЖ, такие как: ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет молодых, атеросклероз, заболевание печени, заболевание щитовидной железы (гипотиреоз), дисгормональные гиперплазии молочных желез.
    • Наследственный фактор: приблизительно 5-10 % случаев заболеваний раком молочной железы наследственны и обусловлены генами, подвергшимися мутации. На протяжении последних лет эффективно используется метод выявления генетической предрасположенности у женщин к образованию злокачественной опухоли в молочной железе. Так РМЖ и рак яичников у кровных родственников являются высоким риском иметь такую же патологию у пациентов.
    • Многие экзогенные факторы отрицательно влияют на здоровье женщины. Опасность представляют: ионизирующая радиация, повышенная инсоляция, курение, химические канцерогены, избыточное потребление животных жиров, высококалорийная диета.
    К факторам риска относятся чрезмерное употребление таких продуктов, как кофе, шоколад, черный чай (из-за содержания танина) – особенно при симптомах мастопатии. Риск возникновения рака молочной железы повышает злоупотребление алкоголем.
    Очень часто развитие патологии раковых клеток провоцирует стресс. Каждая третья женщина, которая приходит на прием к онкологу, в ближайшем прошлом перенесла стресс – острый или хронический. На фоне стрессовых воздействий снижается иммунная система и появляются патологические клетки. Поэтому очень важно «сглаживать» стресс.
    На страны развитого Запада приходится большая часть случаев рака молочной железы, что ученые связывают с переходом этих стран в индустриальную эпоху.
    Женщины почти всю свою жизнь посвящают работе, забывая об изначальном своем предназначении. Показательно, что самая низкая частота рака груди наблюдается в Африке, Юго-восточной Азии и Японии, где вероятность поражения этим недугом составляет одну треть по сравнению с Западом. Россия и страны Центральной и Восточной Европы занимают промежуточное положение – в нашей стране ежегодно регистрируется около 47 тысяч новых случаев рака молочной железы. Эти факты позволяют ученым сделать вполне определенный вывод.
    Рожайте, воспитывайте детей, будьте любимыми и счастливыми – и многие недуги обойдут стороной!
    Т.О. РЫЖЕНКОВА, врач-онколог высшей категории, Магаданский областной онкологический диспансер.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2912 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru