Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ...

 
 
Дата публикации: 10-10-2013, 11:00

Материалы по теме

  • КАК ЖИВЕШЬ, СЕВЕРЯНИН?
  • ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ?
  • Совет мэрии
  • НА 100 % РЕАЛИЗОВАН ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ» В МАГАДАНЕ В 2009 ГОДУ
  • МЕДИЦИНА - КОРПУС ЖИЗНИ
  •    

    Мнение о том, что «пока не сильно болит, к врачу можно не обращаться», очень обманчиво, болезнь часто бывает коварна, ее течение может проходить совсем бессимптомно и в конечном итоге привести на больничную койку, а то и совсем к печальному исходу. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нем даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать и о сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях. Главное, нельзя забывать, что в борьбе с болезнью именно ваше стремление выздороветь и ваше активное участие в лечебном процессе – залог успеха. Как не вспомнить изречение древнеримского философа и поэта Сенеки: «Одно из условий выздоровления – желание выздороветь», поэтому найдите время и желание заняться своим здоровьем!
    С 2013 года началась ежегодная диспансеризация определенных групп взрослого населения. В течение 6 лет до 31 декабря 2012 года на территории России осуществлялась дополнительная диспансеризация работающего населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Но зачастую из года в год эту диспансеризацию проходили одни и те же контингенты. В соответствии с новым порядком диспансеризации взрослого населения с 2013 г. предусмотрено прохождение диспансеризации каждые три года. Поэтому если каждый житель нашей страны сознательно отнесется к своему здоровью, пройдет всех врачей, которые запланированы программой диспансеризации, то население страны будет обследовано в течение трех лет.
    Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления), работы или учёбы. Порядок её организации и проведения утверждён риказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 г. № 1006 н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Новый порядок диспансеризации был разработан с учетом пиков заболеваемости в том или ином возрасте, которые научно доказаны. Пики заболеваемости различны как у мужчин и женщин, так и у разных возрастных групп. С учётом этого перечень обследований у каждого человека по достижению определенного возраста будет индивидуальным. Диспансеризация нацелена на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. Прежде всего это сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет. Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то мужчины начинают ими болеть в возрасте от 45 лет, а женщины от 55 лет. Исследования, которые помогают выявлять эти заболевания, и будут проведены в ходе диспансеризации. Если говорить об онкологических заболеваниях, то, например, рак толстой кишки вне зависимости от пола чаще всего выявляется с 45 до 50 лет. Поэтому соответствующие исследования будут делать с 45 лет. При наличии подозрения на заболевание пациент направляется к хирургу и колопроктологу, проводится колоноскопия и ректороманоскопия. Если речь идет о выявлении рака желудка, то исследования на этот счет начинаются с 45 лет, на рак предстательной железы примерно в возрасте 50 лет. Исследование на глаукому, которая может привести к слепоте, начинается с 39 лет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ без назначения врача. Но самое главное, планируется своевременно выявить на ранней стадии не только сами хронические неинфекционные заболевания, но и факторы риска их развития, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, курение табака, пагубное потребления алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение.
    Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС смогут те граждане, которым в текущем году исполнится 21 год и далее с кратностью раз в 3 года (21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет) или граждане 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917, 1914 годов рождения.
    Что же такое диспансеризация? Это плановое обследование, которое каждый взрослый будет проходить раз в три года. Оно включает в себя различные анализы и осмотр пациента теми или иными специалистами – в зависимости от возраста и пола. Диспансеризацию проходят в 2 этапа:
    1. Первый этап (скрининг) проводится в целях выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации. На первом этапе проводится общая оценка состояния здоровья. Пациент приходит в поликлинику в кабинет профилактики и заполняет анкету и информированное согласие на проведение предлагаемого спектра обследования. Далее измеряются его вес, рост, окружность талии, расчёт индекса массы тела, АД, с помощью экспресс-методов определяется уровень холестерина и глюкозы крови, проводится флюорография легких. Мужчинам в возрасте старше 35 лет и женщинам в возрасте старше 45 лет делают ЭКГ, делают ЭКГ и лицам моложе этого возраста при первичном прохождения диспансеризации. Для граждан до 65 лет подсчитывается суммарный сердечно-сосудистый риск. Женщинам в возрасте 39 лет и старше проводится маммография. Всем, проходящим диспансеризацию, проводится клинический анализ крови и общий анализ мочи. А для граждан старше 39 лет с периодичностью в 6 лет делают развёрнутый клинический и биохимический анализы крови. И мужчинам и женщинам старше 45 лет дополнительно проводят исследование кала на скрытую кровь, мужчинам старше 50 лет определяют уровень простатспецифического антигена в крови. Гражданам в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет обязательно проводится ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Всем гражданам в возрасте 39 лет и старше измеряют внутриглазное давление, а для граждан в возрасте 51 год и старше с периодичностью 1 раз в 6лет проводят профилактический осмотр у врача-невролога. Заключение по результатам всех исследований делает терапевт. На заключительном приёме терапевт не только определяет группу здоровья, выдаёт на руки заполненный паспорт здоровья, но и проводит краткое профилактическое консультирование. Если в ходе первого этапа диспансеризации были выявлены какие-то отклонения от нормы, факторы риска развития тех или иных заболеваний, то с человеком проводится профилактическая беседа по снижению факторов риска и по ведению здорового образа жизни. Первый этап диспансеризации большинство людей могут пройти за два-три дня.
    • Лицам в возрасте 45 лет и старше для исследование кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много таких ферментов, как каталаза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и другие нестероидных противовоспалительных средств (таких, как вольтарен, диклофенак и т.д.), отказаться от использования любых слабительных средств и клизм. Избегайте чрезмерного разжижения образца каловых масс водой из чаши туалета. Это может быть причиной неправильного результата. На емкости с мочой и калом необходимо разместить наклейку со своей фамилией и инициалами.
    Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.
    2. Второй этап. В случае, когда у гражданина заподозрено какое-либо заболевание, он нуждается в дополнительном обследовании, углубленном профилактическом консультировании (индивидуальном или групповом в школах здоровья по профилю заболевания пациента), то его направляют на второй этап для проведения более глубокого обследования и консультаций необходимых специалистов в целях уточнения диагноза заболевания и его лечения. Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации вам объяснит участковый врач (фельдшер). Для прохождения второго этапа необходимо несколько больше времени – от двух до трех недель.
    Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно также получить в регистратуре территориальной поликлиники, в своей страховой медицинской организации или по телефону Доверия «Право на здоровье» 8-800-700-000-3.
    В случае если в 2013 году гражданин не попадает в указанные возрастные категории и ему в этом году диспансеризация не положена, то в течение года при желании он может пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления). Порядок проведения профилактического медицинского осмотра утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2012 г., № 1011н.
    Будьте здоровы!
    Отдел охраны здоровья мэрии города Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1806 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru