Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Уберечь детей от дурмана
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Уберечь детей от дурмана

 
 
Дата публикации: 31-01-2008, 09:32

Материалы по теме

  • РУ ФСКН ПОДВЕЛО ИТОГИ
  • 95 ПРОЦЕНТОВ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕСТВ – СИНТЕТИЧЕСКИЕ НАРКОТИКИ
  • НА ПОТОКЕ – «ПОЛУФАБРИКАТЫ СМЕРТИ»
  • Наркоманов стало меньше
  • За 5 лет – тысяча уголовных дел
  •    

    На состоявшейся в Региональном управлении ФСКН России по Магаданской области пресс-конференции были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2007 год по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и Чукотке (округ входит в сферу деятельности областного ФСКН РФ).
    Пресс-конференцию вели и. о. начальника Регионального управления Павел Герасимов, начальник следственного отдела, зам. начальника управления Евгений Ангелов, начальник оперативного отдела Андрей Молчанов.
    По сравнению с 2006 г. за минувший год количество потребивших наркотики увеличилось и составило на 1 октября 2007 года 889 человек, против 795 в 2006 году. Причем основное потребление наркотиков приходится на жителей города Магадана – 788 человек.
    Увеличилось также и число стоящих на учете с диагнозом «наркомания» – 271 человек, против 253 АППГ (аналогичный период прошлого года).
    Выявлено 618 человек злоупотребляющих против АППГ – 542. Здесь виден рост на 14%.
    За 9 месяцев 2007 года на наркологический учет взято 140 человек, против 177 в 2006 году. Здесь наблюдается снижение.
    Также в 2007 году на территории Магаданской области наблюдалось снижение темпов роста состоящих на учете наркопотребителей. Если в 2006 году число лиц, состоящих на учете, по сравнению с 2005 годом выросло на 23,9% (2005 год – 685 чел., 2006 год – 849 чел.), то за 9 месяцев 2007 года прирост составил лишь 4,7%, всего – 889 человек.
    Снизилось в области также количество впервые выявленных и поставленных на наркологический учет.
    Приведенные данные говорят о результативности профилактической работы, проводимой Региональным управлением совместно с органами здравоохранения и образования.
    Снизилось распространение наркомании среди несовершеннолетних. Происходит это за счет реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконным оборотом на 2007-2009 годы».
    В 2007 году в ходе реализации вышеназванной программы областным наркологическим диспансером для центральных районных больниц приобретены экспресс-тесты по выявлению наркотиков в биологических средах при проведении наркологического освидетельствования. Это позволило увеличить количество освидетельствований в районах области.

    За 12 месяцев прошедшего года на территории области и Чукотского АО сотрудниками управления выявлено 480 преступлений, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Тяжких и особо тяжких – выявлено 357. В суд направлено 108 уголовных дел. Раскрыто 300 преступлений. Осужден 61 человек, из них 29 – к лишению свободы.

    Раскрыто 10 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы, и 10 преступлений, совершенных группой по предварительному сговору.
    К уголовной ответственности привлечено 10 участников организованных преступных групп.
    Ликвидировано 8 наркопритонов. Выявлено и раскрыто 9 преступлений по легализации наркодоходов. То есть деньги, полученные наркодельцами от сбыта наркотиков, легализовывались, допустим, открытием счета.
    Выявлено три факта контрабанды наркотиков. Причем 5 кг наркотиков было обнаружено во время досмотра в морском порту в колесе автомобиля.
    Доставка наркотиков в область в основном осуществляется через авиаперевозки и почту. В одной из посылок был обнаружен 1 кг наркотиков.
    Выявляются отправители, и тогда разматывается весь клубок. Это требует взаимодействия структур ФСКН по всей территории России с выходом в страны СНГ.

    Инфляция – она и в сфере незаконного оборота наркотиков – инфляция. Стоимость наркотических веществ по их классификации выросла на 20-30%. К примеру, доза героина в Магаданской области ныне стоит 2500 рублей. Где наркоманам взять деньги? Вот тут они и идут на всякого рода преступления, втягивают молодежь в потребление наркотиков.

    Для сравнения – в Оренбурге доза стоит 600 рублей. Разница в стоимости объясняется близостью границы с нашими соседями из азиатских стран по СНГ, где произрастает «травка», из которой готовят наркотики. Эти же страны граничат с основным производителем наркотиков в мире – Афганистаном. В области в группировки, образующиеся для доставки и сбыта наркотиков, входят на 75% граждане в возрасте от 18 до 30 лет мужчины и женщины. Женщины, даже имеющие детей. Их социальный спектр включает в себя и студентов наших магаданских вузов, и продавцов магазинов и т. д.

    Управление ФСКН по области располагает лабораторией, позволяющей производить исследования на предмет обнаружения наркотиков в том или ином веществе, их концентрацию и т. д. Ухищрения, на которые идут наркокурьеры, весьма разнообразны. Наркотик может быть в банке с вареньем, в пряностях, растворенным в растительном масле… Способы конспиративной доставки и хранения совершенствуются с каждым годом. В область наркотики поступают из Хабаровского, Приморского, Алтайского, Краснодарского краев, Амурской и Владимирской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова.

    Для информации, в Афганистане доход мафии от поставок опия, полученного из мака, за 2006 год составил три миллиарда 100 миллионов долларов США.
    Земледельцев в Афганистане мафия убивает за отказ от выращивания мака, из которого получают наркотик.
    Государства на всех континентах объединяют свои усилия в борьбе с наркораспространителями. Без такой связи борьба с наркобаронами весьма и весьма проблематична.

    Какие задачи ставят перед собой следственные органы ФСКН области? Это: борьба с групповой преступностью, обнаружение каналов поставки наркотиков, каналов их сбыта, раскрытие притонов и, конечно, профилактическая работа, прежде всего, в молодежной среде.
    Приказом Президента РФ В.В. Путина создан государственный антинаркотический комитет. В него вошли представители ряда Министерств здравоохранения и социального развития, МВД, связи, печати, ФСБ, транспорта и др. Этим же приказом (№ 1374 от 18.10.2007 г.) предписано создание в областях, краях и других территориальных образованиях РФ комиссий с целью усиления борьбы с распространением наркотиков. В Магаданской области комиссия формируется.
    Пресечение криминальной деятельности наркодельцов велось и будет вестись еще более жестко и усиленно. Максимальный срок наказания, что им грозит – 20 лет лишения свободы. Но приходилось слышать, что не мешало бы усилить наказание организаторам и активным деятелям этой сферы «бизнеса» до такой меры, как пожизненное заключение. Почему? Потому что мать растит ребенка не для того, чтобы его убивали. А наркотик – это способ умерщвления человека, его убийства. И наркодельцы это прекрасно знают. То есть умерщвляют сознательно. Во всяком случае, наказание должно быть неотвратимым.

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3489 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru