Главная > Правопорядок > Уберечь детей от дурмана

Уберечь детей от дурмана


31-01-2008, 09:32. Разместил: redaktor
На состоявшейся в Региональном управлении ФСКН России по Магаданской области пресс-конференции были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2007 год по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и Чукотке (округ входит в сферу деятельности областного ФСКН РФ).
Пресс-конференцию вели и. о. начальника Регионального управления Павел Герасимов, начальник следственного отдела, зам. начальника управления Евгений Ангелов, начальник оперативного отдела Андрей Молчанов.
По сравнению с 2006 г. за минувший год количество потребивших наркотики увеличилось и составило на 1 октября 2007 года 889 человек, против 795 в 2006 году. Причем основное потребление наркотиков приходится на жителей города Магадана – 788 человек.
Увеличилось также и число стоящих на учете с диагнозом «наркомания» – 271 человек, против 253 АППГ (аналогичный период прошлого года).
Выявлено 618 человек злоупотребляющих против АППГ – 542. Здесь виден рост на 14%.
За 9 месяцев 2007 года на наркологический учет взято 140 человек, против 177 в 2006 году. Здесь наблюдается снижение.
Также в 2007 году на территории Магаданской области наблюдалось снижение темпов роста состоящих на учете наркопотребителей. Если в 2006 году число лиц, состоящих на учете, по сравнению с 2005 годом выросло на 23,9% (2005 год – 685 чел., 2006 год – 849 чел.), то за 9 месяцев 2007 года прирост составил лишь 4,7%, всего – 889 человек.
Снизилось в области также количество впервые выявленных и поставленных на наркологический учет.
Приведенные данные говорят о результативности профилактической работы, проводимой Региональным управлением совместно с органами здравоохранения и образования.
Снизилось распространение наркомании среди несовершеннолетних. Происходит это за счет реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконным оборотом на 2007-2009 годы».
В 2007 году в ходе реализации вышеназванной программы областным наркологическим диспансером для центральных районных больниц приобретены экспресс-тесты по выявлению наркотиков в биологических средах при проведении наркологического освидетельствования. Это позволило увеличить количество освидетельствований в районах области.

За 12 месяцев прошедшего года на территории области и Чукотского АО сотрудниками управления выявлено 480 преступлений, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тяжких и особо тяжких – выявлено 357. В суд направлено 108 уголовных дел. Раскрыто 300 преступлений. Осужден 61 человек, из них 29 – к лишению свободы.

Раскрыто 10 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы, и 10 преступлений, совершенных группой по предварительному сговору.
К уголовной ответственности привлечено 10 участников организованных преступных групп.
Ликвидировано 8 наркопритонов. Выявлено и раскрыто 9 преступлений по легализации наркодоходов. То есть деньги, полученные наркодельцами от сбыта наркотиков, легализовывались, допустим, открытием счета.
Выявлено три факта контрабанды наркотиков. Причем 5 кг наркотиков было обнаружено во время досмотра в морском порту в колесе автомобиля.
Доставка наркотиков в область в основном осуществляется через авиаперевозки и почту. В одной из посылок был обнаружен 1 кг наркотиков.
Выявляются отправители, и тогда разматывается весь клубок. Это требует взаимодействия структур ФСКН по всей территории России с выходом в страны СНГ.

Инфляция – она и в сфере незаконного оборота наркотиков – инфляция. Стоимость наркотических веществ по их классификации выросла на 20-30%. К примеру, доза героина в Магаданской области ныне стоит 2500 рублей. Где наркоманам взять деньги? Вот тут они и идут на всякого рода преступления, втягивают молодежь в потребление наркотиков.

Для сравнения – в Оренбурге доза стоит 600 рублей. Разница в стоимости объясняется близостью границы с нашими соседями из азиатских стран по СНГ, где произрастает «травка», из которой готовят наркотики. Эти же страны граничат с основным производителем наркотиков в мире – Афганистаном. В области в группировки, образующиеся для доставки и сбыта наркотиков, входят на 75% граждане в возрасте от 18 до 30 лет мужчины и женщины. Женщины, даже имеющие детей. Их социальный спектр включает в себя и студентов наших магаданских вузов, и продавцов магазинов и т. д.

Управление ФСКН по области располагает лабораторией, позволяющей производить исследования на предмет обнаружения наркотиков в том или ином веществе, их концентрацию и т. д. Ухищрения, на которые идут наркокурьеры, весьма разнообразны. Наркотик может быть в банке с вареньем, в пряностях, растворенным в растительном масле… Способы конспиративной доставки и хранения совершенствуются с каждым годом. В область наркотики поступают из Хабаровского, Приморского, Алтайского, Краснодарского краев, Амурской и Владимирской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова.

Для информации, в Афганистане доход мафии от поставок опия, полученного из мака, за 2006 год составил три миллиарда 100 миллионов долларов США.
Земледельцев в Афганистане мафия убивает за отказ от выращивания мака, из которого получают наркотик.
Государства на всех континентах объединяют свои усилия в борьбе с наркораспространителями. Без такой связи борьба с наркобаронами весьма и весьма проблематична.

Какие задачи ставят перед собой следственные органы ФСКН области? Это: борьба с групповой преступностью, обнаружение каналов поставки наркотиков, каналов их сбыта, раскрытие притонов и, конечно, профилактическая работа, прежде всего, в молодежной среде.
Приказом Президента РФ В.В. Путина создан государственный антинаркотический комитет. В него вошли представители ряда Министерств здравоохранения и социального развития, МВД, связи, печати, ФСБ, транспорта и др. Этим же приказом (№ 1374 от 18.10.2007 г.) предписано создание в областях, краях и других территориальных образованиях РФ комиссий с целью усиления борьбы с распространением наркотиков. В Магаданской области комиссия формируется.
Пресечение криминальной деятельности наркодельцов велось и будет вестись еще более жестко и усиленно. Максимальный срок наказания, что им грозит – 20 лет лишения свободы. Но приходилось слышать, что не мешало бы усилить наказание организаторам и активным деятелям этой сферы «бизнеса» до такой меры, как пожизненное заключение. Почему? Потому что мать растит ребенка не для того, чтобы его убивали. А наркотик – это способ умерщвления человека, его убийства. И наркодельцы это прекрасно знают. То есть умерщвляют сознательно. Во всяком случае, наказание должно быть неотвратимым.

О. МИХАЙЛОВ.
Вернуться назад