Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВРЕДНЫМ ПРОДУКТАМ – БОЙКОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ. САНКЦИИ ЗАПАДА – БУМЕРАНГ ПО ХАЛТУРЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ВРЕДНЫМ ПРОДУКТАМ – БОЙКОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ. САНКЦИИ ЗАПАДА – БУМЕРАНГ ПО ХАЛТУРЕ

 
 
Дата публикации: 26-03-2015, 11:13

Материалы по теме

  • ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ
  • ПОХИЩЕНИЕ В КОЛОМБО… ПО-МАГАДАНСКИ
  • ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ... ГРАМОТЕН
  • ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗАЩИТИТ «ЦИВИЛИСТ»
  • Туберкулезный постой с нелегальными чебуреками
  •    

    Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта.
    В 2015 году CI призвала сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание, определив соответствующий девиз «To focus on consumers’ rights to healthy food», и объяснила свой выбор следующим.
    Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови, высокий уровень холестерина.
    Все потребители заслуживают не только права на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.
    В мире прослеживается тенденция на увеличение числа людей, страдающих рядом заболеваний, связанных с неправильным и плохим питанием.
    Воздействие плохого питания на здоровье превысило воздействие от курения. Влияние вопросов ожирения на мировой ВВП стало эквивалентно стоимости войны, насилия с применением огнестрельного оружия и терроризма. Это всеобщая проблема, которая затрагивает людей и в развитых, и в развивающихся странах.
    Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности, и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты. Кроме того, выдвижение на первый план вопросов глобальной и трансграничной реализации продуктов питания и напитков международными компаниями и корпорациями может непосредственно влиять на их поведение на потребительском рынке.
    К здоровому питанию относятся продукты высокого качества, свежие и быстро изготовленные, а также продукты с высоким содержанием витаминов, минеральных веществ, с пониженным содержанием жира, соли, сахара, насыщенных жиров – необходимо отдавать предпочтение именно таким продуктам.
    Нормальное, здоровое питание обеспечивает рост, развитие и жизнеспособность человека, способствует укреплению его здоровья и профилактике заболеваний, определяет базу для будущих поколений.
    Состояние продовольственного обеспечения постоянно привлекает к себе внимание, что связано с невысоким качеством продовольственных товаров, с недостаточным уровнем безопасности пищевых продуктов. В свою очередь безопасность пищевых продуктов связана с условиями транспортировки и хранения (соблюдением соответствующих температурных и влажностных режимов хранения и транспортировки товаров), соблюдением сроков реализации товаров, наличием и достоверностью информации о свойствах товаров и способе их употребления.
    Для потребителей повышение риска приобретения небезопасной продукции на практике связано с расширением ассортимента и появлением на потребительском рынке все новых и новых разрекламированных продуктов, ростом розничного оборота.
    Введенные Западом санкции неожиданно обернулись дополнительным преимуществом для потребителей Российской Федерации в части возможности потребления качественной пищи. На прилавках магаданских магазинов можно наблюдать все меньше импортных продуктов и более широкий ассортимент продовольственных товаров отечественного производства. Продукция местных сельхозтоваропроизводителей – картофель, капуста, молочная продукция, яйцо – вытесняет завозную. ООО «Птицефабрика «Дукчинская» ввела в эксплуатацию новый цех по производству охлажденного мяса птицы, что дает возможность организовать полноценное питание детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Расширяется ассортимент рыбы и морепродуктов, выловленных и переработанных в нашем регионе. Стали доброй традицией ярмарки выходного дня, на которых большим спросом пользуется продукция местных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. И это правильный выбор, поскольку общеизвестно, что наиболее полезными являются продукты питания, выращенные в месте проживания их потребителей.
    Необходимость совершенствования системы организации контроля безопасности пищевых продуктов привела к решению о принятии ряда технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества. С 1 июля 2013 года вступили в силу новые технические регламенты Таможенного союза о безопасности пищевой продукции, ее маркировке, на соковую продукцию из фруктов и овощей, на масложировую продукцию, о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания.
    Технические регламенты устанавливают обязательные на территории Таможенного союза требования к пищевой продукции в целях защиты жизни и здоровья граждан. В соответствии с регламентом под безопасностью пищевой продукции понимают состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредными воздействиями на человека и будущее поколение.
    В первую очередь, на защите потребителей стоит Закон Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 (в редакции от 01.07.2014 года) «О защите прав потребителей», статьями 5, 7, 8, 10, 12 которого предусмотрены права потребителей на качественные и безопасные товары для жизни и здоровья потребителей, достоверную и полную информацию о товаре, его производителе и сроках годности товара, ответственность за нарушения вышеперечисленных прав потребителя.
    Основные принципы обеспечения условий безопасности питания для населения нашей страны обозначены в ряде законодательных актов, в том числе в федеральных законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
    Сегодня потребителей интересует, что делать, если в магазине продают некачественную, а порой опасную для жизни и здоровья продукцию.
    Первое и самое главное правило – это не приобретать то, что, по мнению покупателя, может нанести вред его здоровью. Подчас потребители думают, что некачественный продукт после открытия упаковки вернуть невозможно. Многие, обнаружив, что приобрели некачественные продукты, не спешат с претензиями в магазин. Но в таком случае некачественные продукты будут встречаться в наших магазинах все чаще, а мы тем самым будем способствовать их распространению. Следует знать, что наличие или отсутствие первоначальной упаковки не освобождает магазин от ответственности за продажу некачественного товара. Нежелание продавца принять испорченный продукт назад является прямым нарушением закона. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за продажу некачественных продуктов. При обнаружении на прилавке магазина просроченных или неликвидных продуктов следует непременно сообщить в Роспотребнадзор, при этом неважно, остался ли чек от покупки.
    Примите несколько простых советов:
    1. Внимательно осматривайте те продукты, на которые нанесена наклейка, а не выбита дата. Часто побитые, поцарапанные упаковки являются следствием истекшего срока годности продукта.
    2. Не путайте даты производства и фасовки! Иногда залежалый товар перевешивают, чтобы стояло сегодняшнее число, поэтому смотреть надо на дату, указанную на упаковке товара.
    3. Если на упаковке написано, что продукт «замороженный», это означает, что упаковка должна быть чистой, так как современный процесс заморозки на предприятии-изготовителе – это быстрая заморозка. Подтеки крови, слипшиеся в один ком кусочки – все это признак того, что продукт размораживался, может быть, даже не раз.
    4. Если испорченные продукты все-таки навредили вашему здоровью, то необходимо зафиксировать это. Немедленно вызовите «неотложку». Просто для того, чтобы вам выдали справку об отравлении. Все продукты, которые могли послужить причиной ухудшения здоровья, нужно отдать сотруднику «Скорой помощи», поскольку только он имеет право сдать их в лабораторию для проверки. Когда вам сообщат о результатах экспертизы, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, приложив к ней справку об отравлении. В жалобе укажите Ф.И.О., адрес, когда и в каком магазине (адрес, название) вы купили испорченный продукт.
    Законом о защите прав потребителей определено: продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю. В данном случае таким доказательством является заключение экспертизы. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества (в случае обнаружения неустранимых недостатков), вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Претензию необходимо предъявить в магазин, в котором был продан товар ненадлежащего качества.
    Образцы претензий можно получить на сайте http://magadancgsen.ru, консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области». Кроме того, консультационную помощь вам могут оказать специалисты отдела потребительских услуг комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии города Магадана по телефону 62-23-66.
    Все проводимые мероприятия в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей направлены на повышение уровня информированности граждан, привитие населению навыков потребительской культуры.
    Подготовлено комитетом по работе с хозяйствующими субъектами мэрии г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1241 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru