Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ

 
 
Дата публикации: 26-02-2015, 10:41

Материалы по теме

  • «ВАМ, ВЕТЕРАНЫ ЯРОСТНЫХ СРАЖЕНИЙ»
  • «ЗЕМНОЙ ПОКЛОН СОЛДАТАМ»
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • Три поколения победы
  •    

    «ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ»
    Торжественно, с большим воодушевлением в областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся традиционный вечер «Встреча трех поколений», посвященный Дню защитника Отечества. Большой зал библиотеки был полон. Здесь находились школьники, студенты, педагоги, курсанты ВСТК «Подвиг». Зал стоя приветствовал участников Великой Отечественной войны Александру Васильевну Сафронову, Александра Порфирьевича Смицкого, Анатолия Ивановича Рябинина, Владимира Алексеевича Сидорина.
    Среди почетных гостей также находились – участник боевых действий в 1968 году на Амуре в районе острова Даманского Эдуард Иоаннович Климентович, участник боевых действий в Афганистане Николай Александрович Иванов, офицер ОМОНа Юрий Николаевич Янсон. На мероприятии присутствовала министр культуры и туризма правительства Магаданской области Людмила Горлачева.
    ***
    Открыла вечер директор библиотеки Валентина Ампилогова. В преддверии 75-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне, она от имени всех тружеников библиотеки и организаторов мероприятия поздравила присутствующих с Днем защитника Отечества.
    На экране перед гостями вечера демонстрировались кадры солдат нашей армии, звучала музыка. Затем школьники и студенты, общаясь с почетными гостями, задавали им вопросы. Ученица гимназии № 30, обращаясь к Александру Порфирьевичу Смицкому, спросила, что бы он пожелал учащимся?
    Александр Порфирьевич ответил:
    – Сейчас время очень сложное. Первое пожелание – здоровья, благополучия вам. Ваша задача – осваивать науки, которые вы сейчас изучаете. И главное – сохраните в себе достоинство человеческое, честь, совесть, порядочность. Это бесплатно – но это трудно, почетно. Потом человек с чистой совестью смело смотрит в глаза другому человеку, любому человеку. Еще вам желаю – осваивайте новую технику, которая пришла и приходит в армию, вычислительную, компьютерную. И просьба к вам, ребята, – берегите девочек, это наше будущее. Сильный, помоги слабому. Умный, помоги тому, кто что-то не понимает. В этом будет ваша бесценная заслуга, богатство душевное, потенциал душевный.
    ***
    К молодежи обратился помощник военного комиссара Магаданской области по работе с ветеранами, председатель регионального отделения ветеранов Вооруженных Сил, выполнявший интернациональный долг за рубежом – в Сирии, Владимир Константинович Климко.
    – Этот праздник символичен тем, что называется «Встреча трех поколений». Называется он так потому, что эта встреча дедов ваших, отцов ваших и вас, детей. Деды ваши прошли горнило Великой Отечественной войны, разгромили фашистскую Германию и милитаристскую Японию. Отцы ваши – это не только участники событий на Даманском, не только в Афганистане и Чечне, но они принимали участие в боевых действиях в Северной Корее, Египте, Эфиопии, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии, Югославии. Это ваши отцы и старшие братья. Мое пожелание, чтобы в вашей жизни таких событий, о которых я говорил, не было. Счастья вам.
    Среди наград у Владимира Константиновича есть и награда Сирии, орден Боевой подготовки 1 й степени Вооруженных Сил Сирии.
    ***
    Участник боевых действий на реке Амур в районе границы с Китаем у острова Даманского Эдуард Иоаннович Климентович на вопрос о событиях тех лет ответил кратко:
    – Мы выполняли свой долг. Долг солдата.
    Одна из школьниц задала вопрос почетному гостю вечера офицеру ОМОНа УВД по Магаданской области Юрию Николаевичу Янсону: «Какой из дней его службы особенно запомнился?»
    Он ответил:
    – При выполнении служебно-боевых задач при проведении контртеррористических операций, вспоминается первый бой. В 1994 году нас направили в Чечню, Грозный. В пять часов вечера тридцатого апреля боевики начали штурм третьей комендатуры города Грозного. С нами находились ОМОН из Владивостока, армейская милиция города Амурска. Бой продолжался 12 часов. Из главного штаба к нам направили две группы подкрепления. Не пробилась ни одна. В этом бою были тяжело ранены семь человек из СОБРа Вологды. У нас потерь не было. Уничтожили четырех боевиков и одного взяли в плен. Первый бой – он запомнился.
    После своего рассказа Юрий Николаевич исполнил песню, написанную его товарищем из ОМОНа Романом Юрченко.
    ***
    В этот вечер ребята пели песни и читали стихи, посвященные воинам Отечества, провели викторину. Курсанты ВСТК «Подвиг» продемонстрировали свою боевую подготовку. Почетным гостям вручили памятные подарки и цветы. В заключение вечера руководитель информационной службы Магаданской и Синегорской епархии протодиакон о. Сергий Епифанцев предложил всем исполнить песню «Хотят ли русские войны». Священнослужитель пел эту песню и зал мощно поддерживал его…
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1580 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru