Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СОЛИДАРНОСТЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СОЛИДАРНОСТЬ

 
 
Дата публикации: 26-02-2015, 10:38

Материалы по теме

  • «ЗАКОН О ТОРАХ» МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ КРЕСТ НА РАЗВИТИИ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
  • ИНФОРМАЦИЯ СТАЛА ПОЛИТИКОЙ
  • НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  • СТАНДАРТ ДОСТОЙНОГО ТРУДА
  • СОЗДАН «СОЮЗ ТРУДА» - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  •    

    Вам отвечает юрист
    В ОТПУСКЕ – ОТДЫХАТЬ!
    – Работник, находящийся в ежегодном отпуске, очень нужен на работе, но прервать отпуск он отказывается. Может ли работодатель за отказ выйти на работу привлечь его к дисциплинарной ответственности?
    – В силу ст. 107 ТК РФ, отпуск отнесен к времени отдыха, а значит, в это время работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
    В ст. 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва из отпуска, но только при согласии работника. При этом даже при наличии согласия не допускается отзыв из отпуска работника в возрасте до 18 лет, беременных женщин и лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Не использованная в связи с отзывом часть отпуска, должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
    Статьей 192 ТК РФ предусмотрено, что только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.
    Поскольку ст. 125 ТК РФ предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.
    Татьяна ФОМЕНКО,
    главный правовой инспектор труда Профобъединения Магаданской области.
    Учеба
    ПОГОВОРИМ О МОТИВАЦИИ
    Профсоюз магаданских медиков научил активистов информационной работе в первичных организациях.
    В Магадане, в соответствии с тематическим планом обкома профсоюза работников здравоохранения, прошел учебный семинар с председателями первичных профсоюзных организаций.
    Темы обсуждения – «Новые подходы к мотивации профсоюзного членства», «Организационная работа в профсоюзной организации» и «Информационная работа в первичке».
    – Обучение и подготовка профсоюзных кадров и актива – важнейшее направление кадровой политики Профсоюза работников здравоохранения РФ, – отметила председатель областной организации Профсоюза Любовь Додина. – По окончании семинара председатели профкомов обменялись мнениями о проведенном обучении, рассказали о своих проблемах, делились опытом работы и вносили предложения по дальнейшей тематике учебных семинаров.
    По отзывам участников, темы ежегодно проводимых семинаров весьма актуальны. По их мнению, полученные знания помогут им грамотно представлять интересы членов Профсоюза работников здравоохранения РФ в трудовых коллективах.

    Из почты
    НАМ НУЖЕН
    ПРОФСОЮЗ!
    В последних числах декабря в муниципальном Центре культуры прошел необычный утренник. Его уникальность, на мой взгляд, в том, что впервые за 90-летнюю историю профсоюзного движения в Магаданской области организован праздник для детей рабочих и служащих всех предприятий, учреждений и организаций нашего региона.
    Наша профсоюзная организация получила три пригласительных билета, а фактически у елки оказалось восемь сотрудников областного Центра медицинской профилактики, включая родителей. Это ли не новогодний сюрприз с играми и хороводами, песнями и подарками! И хотя на профсоюзную елку приготовили 300 билетов, фактически на празднике присутствовало более тысячи детей и взрослых, включая приехавших из колымских районов. Это свидетельствует о заботе Профобъединения Магаданской области о членах профсоюзов и их семьях, а также говорит в пользу членства в самой массовой общественной организации России.
    Я состою в профсоюзе уже более полувека и всегда гордилась своей причастностью к организации, которая заботится о человеке труда, защищает его и помогает в трудную минуту. Не понимаю людей, которые ждут от профсоюза только натуральных благ – бесплатных путевок в санатории и летние оздоровительные лагеря, материальной помощи и других льгот. Получив все, в том числе и повышенную заработную плату, некоторые почему-то выходят из профсоюза, начинают считать свои взносы потерянными деньгами. А честно ли это по отношению к коллегам по работе, да и самому себе?
    Верю, что профсоюзы будут жить долго, также заботиться о своих членах, защищая их права, помогая в трудных жизненных ситуациях. И очень приятно, что в наши ряды вливается много молодежи, которая понимает, что профсоюзы – это не только источник материальных благ. В первую очередь, это ответственность перед людьми и страной, в которой мы живем и желаем ей процветания.
    Галина ВАСИЛЕНОК, председатель профсоюзного комитета областного Центра медицинской профилактики, ветеран труда Магаданской области.
    Позиция
    И БЕЗРАБОТНЫЕ НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ
    ФНПР вносит предложения по совершенствованию механизма социальных выплат безработным гражданам.
    Под давлением ФНПР Минтруд представил проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает увеличение максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума с 1 января 2016 года.
    Комментарий секретаря ФНПР, руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олега Соколова:
    - Проект федерального закона направлен на повышение размера пособия по безработице для граждан, «потерявших работу и имевших в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, оплачиваемую работу не менее 26 недель». Согласно законопроекту таким гражданам пособие будет выплачиваться в процентном отношении к среднему заработку в течение 9 месяцев. Максимальный размер пособия увеличится и может достичь уровня прожиточного минимума.
    Напомню, что сейчас максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 рублей. ФНПР считает своевременным повышение размера пособия по безработице для данной категории безработных граждан, и предлагает установить срок вступления в силу соответствующего федерального закона – 1 января 2016 года.
    Кроме того, ФНПР внесла предложение об установлении двух видов пособий по безработице: социального базового пособия и страхового пособия. Социальное базовое пособие по безработице должно выплачиваться безработным гражданам из средств федерального бюджета независимо от наличия трудового и страхового стажа безработного. Страховое пособие по безработице предлагается выплачивать из средств страхования от потери работы.
    Однако меры, за счет которых предполагается увеличить размер пособия по безработице, ФНПР считает недостаточными и настаивает на переходе на страховые принципы защиты от безработицы не позднее 1 января 2017 года.
    IX съезд ФНПР
    «БОРОТЬСЯ
    и побеждать!»
    С 7 по 9 февраля 2015 года в Сочи в Главном Медиацентре Олимпийского парка проходил IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, на который прибыли 700 делегатов, представляющих более чем 21 миллион членов профсоюзов.
    В числе приглашенных – посланцы Колымы. Это председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Додина, председатель областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Илья Лебедев и председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Баранова.
    В повестке дня профсоюзного форума: отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VII съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России», стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов и ряд других вопросов.
    В работе Съезда участвовали Президент РФ Владимир Путин, руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.
    Председатель ФНПР Михаил Шмаков в своем выступлении отметил, что Съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.
    – Внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию. Но не они являются определяющими. «Нынешний кризис руко­творный, – отметил М. Шмаков, – созданный руками неолибералов из Правительства и Центрального Банка. Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны…. Вступая в будущее, нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения всех проблем экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим!
    Затем выступил Президент РФ В. Путин. Он высоко оценил ту роль, которую играют профсоюзы в обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Глава государства особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках РТК. «Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы Правительства», – отметил Президент России. «Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально-экономических прав граждан России», – подчеркнул В. Путин.
    С приветствиями в адрес Съезда выступили также: Президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Александр Шохин, Генеральный секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов Шаран Барроу, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и другие.
    8 февраля IX съезд ФНПР продолжил свою работу. В начале заседания с приветствием к IX съезду ФНПР обратилась директор Бюро по деятельности трудящихся Международной Организации Труда (МОТ) Марии Елены Андрэ. Она передала делегатам пожелания успешной работы от генерального директора МОТ Гая Райдера. «Мы рады тому, что ФНПР играет самую активную роль в сотрудничестве по реализации программы взаимодействия МОТ и Российской Федерации», – говорится в приветствии.
    На Съезде были представлены, обсуждены и приняты Резолюции, темы которых сформулированы делегатами как вызовы времени, стоящие перед профсоюзами. Это – «Достойная заработная плата – основа благосостояния России!»; «Эффективное социальное партнерство – ключ к социальной справедливости»; «Создание достойных рабочих мест – основное условие устойчивого экономического роста»; «Работникам Российского Севера – государственные гарантии!»; «Гендерный фактор в политике социального государства»; «О социальной защите членов профсоюзов»; «Об отношении к реформированию пенсионной системы»; «Управление профессиональными рисками – основной подход к повышению безопасности труда и сохранению здоровья работников»; «Укрепление организационного единства, реализация кадровой политики ФНПР – важные факторы современного развития профсоюзов!»; «Профсоюзная молодежь – это будущее ФНПР!»; «Эффективная информационная работа – инструмент укрепления профсоюзов»; «Сила международного профсоюзного движения – в укреплении влияния трудящихся!».
    Делегаты Съезда высказались за развитие института социального диалога, в основе которого – прямой интерес общества и государства. Без участия сторон социального партнерства не может быть сформирована модель устойчивого экономического развития. На государственном уровне должны быть созданы условия, при которых соблюдение принципов социального партнерства более выгодно, чем их игнорирование.
    Съезд настаивает на разработке системы мер, стимулирующих трудовую деятельность граждан Российской Федерации в районах Крайнего Севера. Обращено внимание Правительства РФ на недопустимость снижения гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, работающим на территориях Крайнего Севера.
    Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи модернизации профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва, наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов; через систему Генерального, региональных и отраслевых Соглашений содействовать отражению в них основных положений гендерной политики.
    Делегаты приняли постановление, утверждающее Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VII съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России», стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Был также утвержден Отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР за период 2011-2014 гг.
    Съезд внес поправки в Устав ФНПР, соответствующие Гражданскому Кодексу РФ. В частности, изменено название Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России» на следующее наименование: Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России». В конце дня состоялись выборы Председателя ФНПР, в результате которых IX съезд ФНПР избрал Председателем ФНПР Михаила Викторовича Шмакова.
    9 февраля состоялось завершающее заседание IX съезда ФНПР. Избран Генеральный Совет ФНПР в количестве 172 человек из числа лиц, делегированных членскими организациями ФНПР. Также избраны Исполнительный комитет ФНПР и Контрольно-ревизионная комиссия ФНПР.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1549 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru