Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СТАНДАРТ ДОСТОЙНОГО ТРУДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СТАНДАРТ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

 
 
Дата публикации: 26-07-2012, 13:59

Материалы по теме

  • «ЗАКОН О ТОРАХ» МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ КРЕСТ НА РАЗВИТИИ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
  • ТЕМА: СЕВЕРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  • МРОТ – ПО ЗАКОНУ!
  • Социальное партнерство
  • Остановить пенсионный геноцид
  •    

    19-22 июня 2012 года в г. Благовещенске Амурской области Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Дальневосточного федерального округа «Дальневосточная Ассоциация профсоюзов» совместно с субрегиональным бюро Международной организации труда провело мероприятие, цель которого – разработка рекомендаций к предстоящей конференции высокого уровня Россия /МОТ.
    В его рамках в Благовещенске состоялись Дальневосточная научно-практическая конференция «Достойный труд – основа социальной политики» и семинар МОТ «Роль профсоюзов в продвижении и реализации принципов достойного труда на уровне субъектов РФ», а в г. Хэйхэ (КНР) – первый совместный форум по правам трудящихся Профсоюзы России и Китая.
    По направлению Профобъединения Магаданской области в мероприятиях участвовала Валентина Дорошевич – председатель Магаданской областной организации Профсоюза работников связи России, член Общественной Палаты г. Магадана. Она выступила с докладом на научно-практической конференции «Проблемы законодательного регулирования основных государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в РКС и приравненных к ним местностях и их реализации на примере социального партнерства отрасли «Связь», а также с предложениями в рамках семинара МОТ по стандартам достойного труда.
    Цель научно-практической конференции – выработка предложений по повышению благосостояния и качества жизни дальневосточников, создание условий для достойного и безопасного труда, формирование и реализация экономической и социальной политики развития страны и регионов Дальнего Востока, обеспечение социальной безопасности и повышение социальной активности граждан.
    В конференции участвовали Сергей Некрасов – первый заместитель председателя ФНПР, Григорий Смоляк – представитель президента РФ в ДФО, Сергиус Гловацкас – главный специалист субрегионального бюро Международной организации труда, Андрей Беляев – секретарь ФНПР, представитель Федерации Независимых Профсоюзов России в ДФО, кандидат социологических наук, Валерий Палатов – заместитель председателя правительства Амурской области, Сергей Смоленцев – заместитель председателя, исполнительный директор Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в ДФО, Хо Бо Шин – председатель Федерации профсоюзов округа Хэйхэ, Олег Соколов – секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР, члены Общественных палат РФ и ДФО, руководители региональных профсоюзных объединений Дальнего Востока.
    Заслушано более 20 докладов и выступлений. По заявленной тематике выступили Александр Суворов – председатель Федерации профсоюзов Амурской области, Александр Ким-Кимэн – председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), доктор юридических наук, Павел Пегин – декан факультета повышения квалификации Тихоокеанского государственного университета, доктор технических наук, Николай Зотов – председатель Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов, Артем Акименко – председатель Федерации профсоюзов Еврейской автономной области, Виктор Корякин – председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов и другие.
    Участники конференции, глубоко заинтересованные в реализации прав и достойного уровня жизни трудящихся, развитии экономики Дальнего Востока, который играет ключевую роль в национальной экономике и обеспечении безопасности России, отметили главное. Достичь поставленных задач возможно через принятие федеральных законов, обеспечивающих стандарты достойного труда в сфере заработной платы, обеспечения эффективной занятости, социального партнерства, социального страхования, охраны труда. Проект документа на семинаре МОТ представили Олег Соколов – секретарь ФНПР и его помощник Елена Косаковская.
    В области заработной платы – это принятие федеральных законов по установлению МРОТ на уровне минимального потребительского бюджета; о восстановительной потребительской корзине трудоспособного работающего населения в РФ (сейчас около 24 тыс. руб.); установление минимальной тарифной ставки (оклада) на уровне не ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Который определяется как труд неквалифицированного работника, отработавшего месячную норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях.
    Для оценки соответствия уровня оплаты труда квалификации работника, сложности, количеству, качеству и условиям труда необходимо внесение изменений в Трудовой Кодекс РФ. Это обязательность установления в Коллективных договорах и соглашениях размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов) по профессионально-квалификационным уровням и их доли в заработной плате, внедрение Национальной системы квалификаций в РФ, которая будет отражать не только образовательные и профессиональные стандарты к работникам, но и требования к рабочим местам.
    Для полной и стабильной занятости населения, востребованности граждан на рынке труда, получивших профессиональное образование, востребованности молодежи на рынке труда необходимо принятие государственной программы занятости населения, законопроектов в части усиления защищенности работников в случаях уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера. Когда используются механизмы «заемного труда», понятия «дистанционная занятость» и «надомный труд». Нужны разработка и финансирование из федерального бюджета мероприятий по выявлению востребованных и невостребованных профессий и специальностей на рынке труда, оптимизации иностранной рабочей силы.
    Много внимания уделено и стандартам достойного труда в сфере социального страхования и социального обеспечения. С интересным докладом выступил Андрей Гудков, доктор экономических наук, профессор кафедры социального страхования Академии труда, эксперт ФНПР, интервью которого «Повышение пенсионного возраста равнозначно конфискации честно заработанного» сегодня также публикуется на тематической странице «Солидарность».
    Представитель Магаданской области Валентина Дорошевич, учитывая существенную специфику трудовых отношений в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предложила стандарты достойного труда в области государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предусматривающие равные базовые условия предоставления в организациях всех форм собственности основных государственных гарантий и компенсаций северянам, установление процентной надбавки молодежи до 30 лет, как это было до внесения изменений в Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1. Предложено выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере полного заработка без ограничения максимальным размером и предъявления требования к стажу (как было раньше до 1 января 2005 года).
    Профсоюзные лидеры договорились еще раз обсудить на уровне территориальных объединений стандарты достойного труда, а предложения от дальневосточников направить в течение месяца в Федерацию Независимых Профсоюзов России и Международную организацию труда.
    По итогам работы приняты рекомендации к конференции высокого уровня Россия /МОТ, где «красной строкой» через весь текст прошла позиция профсоюзов Дальнего Востока о приведении социально-экономической политики, проводимой властными структурами и бизнесом России, в соответствие с заложенным в Конституции РФ определением России как социального государства.
    Прошедшая в Благовещенске конференция стала третьей по счету в цикле мероприятий такого плана. До декабря они пройдут еще в нескольких федеральных округах. Идея проведения конференции высокого уровня Россия/МОТ принадлежит Президенту Владимиру Путину и озвучена им летом прошлого года на проходившей в Женеве юбилейной 100-й сессии Международной конференции труда. Выступая на ее 101-й сессии 13 июня 2012 г. в Женеве, председатель ФНПР Михаил Шмаков поддержал эту идею. Он отметил, что в условиях кризиса трудящиеся все настойчивее требуют более эффективной реализации принципов справедливости, положений, которые заложены в доктрину Концепции достойного труда МОТ.
    Кризис-дело рук самого человечества. А потому, как любое социальное явление, в принципе управляемо. МОТ была рождена в свое время как реакция на революционные события в России и ряде европейских стран. Но сегодня требуются со стороны этой авторитетной организации новые активные действия, предусматривающие конструктивный диалог труда и капитала, альтернативой которому выступают социальные взрывы и баррикады.
    Пример тому – прошедший в городе Хэйхэ 21-22 июня 2012 года под лозунгом «Дружба. Сотрудничество. Развитие» Первый совместный форум по правам трудящихся профсоюзов России и Китая. Они активно сотрудничают в области оздоровления трудящихся, обмена опытом по защите их прав. В рамках форума проведены переговоры и подписаны соглашения о создании консультационных пунктов для китайских рабочих на территории России и КНР. Кстати, на форум пригласили профсоюзных активистов из различных провинций Китая, среди которых было и много молодежи.
    Не случайно главный вывод форума определен так. Глобализации капитала мы можем ответить только тесным сотрудничеством с зарубежными национальными профцентрами и международными профсоюзными организациями по реализации идей достойного труда. Мы – за ликвидацию безработицы и бедности, за равенство трудовых и социальных прав работников без какой-либо дискриминации, за соблюдение международных трудовых норм и за права профсоюзов, закрепленных в конвенциях МОТ, основных положениях Европейской социальной хартии, конвенциях и пактах других международных организаций, членом которых является Россия.
    Валентина ДОРОШЕВИЧ,
    председатель Магаданской областной организации Профсоюза работников связи России, член Общественной палаты г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5088 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru