Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ

 
 
Дата публикации: 19-02-2015, 14:59

Материалы по теме

  • ДЕНЬ ПАМЯТИ
  • ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
  • В СТРОЮ У ОБЕЛИСКА
  • В Магадане почтили память воинов, погибших за пределами Отечества
  • «ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ»
  •    

    В минувшее воскресенье в Магадане у памятника «За службу и храбрость» состоялись митинг, лития и возложение венков в память о соотечественниках, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах за пределами СССР.
    В этот день в Аллее у памятника встретились те, кого просто в народе называют афганцы – солдаты, выполнявшие свой воинский долг за пределами страны. Немолодые, в штатской одежде, они дружески приветствовали друг друга. Рядом с ними участники Великой Отечественной войны, члены правительства Магаданской области, губернатор области Владимир Печеный, главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, мэр города Магадана Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. В стройном ряду военнослужащие – подтянутые, крепкие, сосредоточенные. Плечо к плечу казаки, рядом горожане, школьники. У всех присутствующих на митинге в руках красные гвоздики. У памятника в почетном карауле с автоматами на груди – курсанты клуба «Подвиг».
    Из установленных громкоговорителей звучат песни. В них боль о погибших товарищах, о солдатской судьбе, о мужестве и чести советского солдата. Кружит снег. Но вот песни смолкают, к собравшимся обращается мэр города Магадана Сергей Абрамов:
    «Уважаемые магаданцы. Сегодня памятный день, особенный в ряду воинской славы. Ровно 26 лет назад была перевернута одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 15-го февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Афганистана. Именно в этот день мы ежегодно собираемся здесь, на Аллее памяти, чтобы склонить головы перед теми, кто ценой собственных жизней исполнили свой служебный долг в горячих точках, также мужественно и достойно, как наши ветераны в Великой Отечественной войне. Скоро мы будем встречать наш 70-летний победный май. Военные конфликты и локальные войны прошлого века принесли людям много страданий. Они унесли тысячи человеческих жизней. В историю событий тех лет вписаны имена и наших магаданских ребят. За свои героические подвиги многие были удостоены боевых наград – орденов Красного Знамени, Красной Звезды. Отрадно, что и сегодня в гражданской жизни, вы ветераны, бережете традиции фронтовой дружбы, поддерживаете друг друга, поддерживаете семьи своих боевых друзей. Давайте вспомним тех, кто не вернулся домой, тех, кто с честью и доблестью выполнил свой интернациональный долг. Склоняя головы перед нашими соотечественниками, все мы должны помнить о суровых уроках истории, помнить, что самое дорогое на земле – это мир. Мира вам, уважаемые земляки, здоровья, счастья и долгих лет жизни».
    Этими словами была открыта церемония, посвященная дню памяти россиян, исполнявших свой долг за пределами Отечества.
    ***
    По окончании речи мэра прозвучал гимн России и троекратный салют из карабинов.
    Слово взял губернатор Магаданской области Владимир Печеный. В частности, он сказал:
    «… Ушли в прошлое войны в Таджикистане, в Чечне, в Арабских странах. Но живет наша память, память о наших земляках-россиянах, которые с честью выполнили свой долг в горячих точках планеты, в Афганистане. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся. Кто как «груз 200» возвратился на свою родину. Примите искренние слова благодарности, дорогие земляки, участники боевых действий. Вы с честью, как и воины Великой Отечественной войны исполнили свой долг. Сегодня в наше непростое время, трагические события на Украине, военные действия в арабском мире, заставляют нас быть всегда готовыми к защите нашего родного Отечества. Благодарю всех за память о наших земляках, не вернувшихся с поля брани, за заботу об их родных. Мы всегда в неоплатном долгу перед ними. Всем желаю мира и самого доброго».
    К участникам митинга обратился «афганец» Владимир Никеев:
    «Война – это смерть, страдание, боль и горе. Хотелось, чтобы память о погибших на всех войнах хранилась не только в нашем сознании, а была в наших сердцах. Не только у нас, а и у наших детей, внуков, правнуков. Надеюсь, тогда перестанут пополняться списки погибших на войне».
    Литию в память о погибших провели священнослужители Магаданской и Синегорской епархии протоиерей о. Михаил Галас и протодиакон о. Сергий Епифанцев.
    По окончании литии участники митинга возложили к памятнику цветы.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1518 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru