Главная > История. Память > ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ

ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ


19-02-2015, 14:59. Разместил: redaktor
В минувшее воскресенье в Магадане у памятника «За службу и храбрость» состоялись митинг, лития и возложение венков в память о соотечественниках, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах за пределами СССР.
В этот день в Аллее у памятника встретились те, кого просто в народе называют афганцы – солдаты, выполнявшие свой воинский долг за пределами страны. Немолодые, в штатской одежде, они дружески приветствовали друг друга. Рядом с ними участники Великой Отечественной войны, члены правительства Магаданской области, губернатор области Владимир Печеный, главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, мэр города Магадана Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. В стройном ряду военнослужащие – подтянутые, крепкие, сосредоточенные. Плечо к плечу казаки, рядом горожане, школьники. У всех присутствующих на митинге в руках красные гвоздики. У памятника в почетном карауле с автоматами на груди – курсанты клуба «Подвиг».
Из установленных громкоговорителей звучат песни. В них боль о погибших товарищах, о солдатской судьбе, о мужестве и чести советского солдата. Кружит снег. Но вот песни смолкают, к собравшимся обращается мэр города Магадана Сергей Абрамов:
«Уважаемые магаданцы. Сегодня памятный день, особенный в ряду воинской славы. Ровно 26 лет назад была перевернута одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 15-го февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Афганистана. Именно в этот день мы ежегодно собираемся здесь, на Аллее памяти, чтобы склонить головы перед теми, кто ценой собственных жизней исполнили свой служебный долг в горячих точках, также мужественно и достойно, как наши ветераны в Великой Отечественной войне. Скоро мы будем встречать наш 70-летний победный май. Военные конфликты и локальные войны прошлого века принесли людям много страданий. Они унесли тысячи человеческих жизней. В историю событий тех лет вписаны имена и наших магаданских ребят. За свои героические подвиги многие были удостоены боевых наград – орденов Красного Знамени, Красной Звезды. Отрадно, что и сегодня в гражданской жизни, вы ветераны, бережете традиции фронтовой дружбы, поддерживаете друг друга, поддерживаете семьи своих боевых друзей. Давайте вспомним тех, кто не вернулся домой, тех, кто с честью и доблестью выполнил свой интернациональный долг. Склоняя головы перед нашими соотечественниками, все мы должны помнить о суровых уроках истории, помнить, что самое дорогое на земле – это мир. Мира вам, уважаемые земляки, здоровья, счастья и долгих лет жизни».
Этими словами была открыта церемония, посвященная дню памяти россиян, исполнявших свой долг за пределами Отечества.
***
По окончании речи мэра прозвучал гимн России и троекратный салют из карабинов.
Слово взял губернатор Магаданской области Владимир Печеный. В частности, он сказал:
«… Ушли в прошлое войны в Таджикистане, в Чечне, в Арабских странах. Но живет наша память, память о наших земляках-россиянах, которые с честью выполнили свой долг в горячих точках планеты, в Афганистане. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся. Кто как «груз 200» возвратился на свою родину. Примите искренние слова благодарности, дорогие земляки, участники боевых действий. Вы с честью, как и воины Великой Отечественной войны исполнили свой долг. Сегодня в наше непростое время, трагические события на Украине, военные действия в арабском мире, заставляют нас быть всегда готовыми к защите нашего родного Отечества. Благодарю всех за память о наших земляках, не вернувшихся с поля брани, за заботу об их родных. Мы всегда в неоплатном долгу перед ними. Всем желаю мира и самого доброго».
К участникам митинга обратился «афганец» Владимир Никеев:
«Война – это смерть, страдание, боль и горе. Хотелось, чтобы память о погибших на всех войнах хранилась не только в нашем сознании, а была в наших сердцах. Не только у нас, а и у наших детей, внуков, правнуков. Надеюсь, тогда перестанут пополняться списки погибших на войне».
Литию в память о погибших провели священнослужители Магаданской и Синегорской епархии протоиерей о. Михаил Галас и протодиакон о. Сергий Епифанцев.
По окончании литии участники митинга возложили к памятнику цветы.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад