Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » …И БЛАГОДАРНЫЕ ГЛАЗА ДЕТЕЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

…И БЛАГОДАРНЫЕ ГЛАЗА ДЕТЕЙ

 
 
Дата публикации: 4-12-2014, 12:22

Материалы по теме

  • «БИБЛИОКИТ»: ПО ВОЛНАМ ТВОРЧЕСТВА
  • МЫ ВМЕСТЕ, МЫ РЯДОМ
  • В ПОМОЩЬ СЛАБОВИДЯЩИМ
  • БИБЛИОТЕКА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО КНИГИ…
  • «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» В НАГАЕВО
  •    

    Третий микрорайон Магадана – из разряда тех, что в мегаполисах именуют «спальными». Здесь нет школы и детского сада, зато есть библиотека – филиал № 1 Централизованной библиотечной системы города Магадана. Для заведующей филиалом Анастасии Сажиной библиотека – как первая любовь, причем, любовь долгая и крепкая. Кто-то в детстве мечтает стать балериной, космонавтом, учителем, врачом, а едва научившаяся читать Настя мечтала работать в библиотеке. И хотя говорят: бойтесь исполнения своих мечтаний, в случае с Настей все сложилось как нельзя лучше. В 2006 году она переступила порог библиотеки уже не в качестве заядлой читательницы, а в качестве сотрудницы, и все – окунулась в работу с головой. Улыбается: даже мизерная в ту пору зарплата не отпугнула. Практически сразу же обучилась на курсах, затем углубила знания в училище искусств. Благо, там обучают библиотечному делу.
    А вот чему, на мой взгляд, невозможно обучить, так это непрестанному желанию придумывать что-то новое, и этим новым удивлять и радовать читателей. Довольно часто приходится сталкиваться с давно устаревшим стереотипом: дескать, библиотека – место тихое и даже скучное. Но современная библиотека – не тихая сонная обитель, и Анастасия с этим согласна. Мало того, она прилагает максимум усилий к тому, чтобы в «спальном» Третьем микрорайоне библиотека привлекала людей своей энергетикой, живостью и активностью.
    – Зажечь огонек в глазах детей и взрослых не просто, – говорит Анастасия, – и для этого я постоянно придумываю новые акции, выставки, выхожу в сквер, где провожу мероприятия, ношу книги и журналы в торговый центр «Простоквашино», парикмахерские нашего микрорайона. К сожалению, он беден на организации, и здесь нет образовательных учреждений. Но мы наладили сотрудничество с детским садом №15 и 29-й школой, хотя территориально они отдалены от нашей библиотеки. В отделение соматики областной детской больницы носим то, что дарят наши читатели: карандаши, фломастеры, альбомы, паззлы, приносим книги и журналы…
    Да, узнав библиотечную работу изнутри, могу согласиться с Анастасией Сажиной: не только волка ноги кормят, но и библиотекаря. Не всякий горожанин в наше время пойдет в библиотеку, следовательно, надо идти к нему, увлекать, развлекать, нести информацию, делиться знаниями, проводить интересные встречи в стенах библиотеки. Посмотришь фотоархив первого филиала, а там среди улыбающейся детворы наша Анастасия Владимировна: то в милицейской форме – это она с ребятишками отправилась в путешествие по стране Светофории, то в сквере акцию проводит, сидит с книгами, на голове венок из цветов, а то с самоваром гостей встречает, наряжена в русский костюм, в кокошнике – красота, да и только! Правда, не все способны понять, зачем эти наряды, неужели мало того, что Снегурочку играет в новогодних театрализованных представлениях, которые ежегодно проводит Центральная городская библиотека имени Куваева?! Настя соглашается: да, не всем понятно, и себя порой приходится преодолевать. Но людей это привлекает, особенно детворе нравится: мальчишки и девчонки, конечно, понимают, что перед ними библиотекарь Анастасия Владимировна, но в то же время присутствует элемент сказки, театрализации, игры, а значит, любое мероприятие становится ярче и интереснее. А разве не этого мы добиваемся?..
    Самовар и кокошник, к слову, стали атрибутом «Библионочи» – Всероссийской акции, позволяющей в очередной раз проявить творческое начало и придумать что-то такое, чего не было раньше в стенах библиотеки. Нынешней весной Анастасия Сажина за чайным столом с сушками и вареньем рассказала гостям об истории рождения письменности и книги: от бересты до сегодняшних дней, когда у книги появилось так много конкурентов.
    Недавно юным жителям третьего микрорайона была предложена акция «СМС любимому герою». На специальном стенде ребята крепили стикеры с отзывами о любимых героях книг. В тот момент, когда Настя показывала мне этот стенд, в коридоре раздалось звонкое: «Здравствуйте, Анастасия Владимировна!» Знакомимся: первоклассницы Виталина и Полина. Чувствуют себя в библиотеке раскованно и по-домашнему, не чураются общего разговора, по-свойски усаживаются с журналами и книгами за стол. А следом немолодой читатель: «Настенька, мне бы книги о войне…». И вот в этом обращении Настенька чувствуется, что для своих читателей Анастасия свой человек. Значит, ее слова «я себя нашла в библиотеке» – не рисовка и не позерство. Просто повезло человеку угадать свое дело, прикипеть к нему сердцем. А благодарные глаза детей – еще одно подтверждение тому, что библиотеки по-прежнему нужны.
    Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
    зав. отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1422 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru